О чем говорят привычки?

Самая лучшая привычка – не иметь никаких привычек.
Адриан Декурсель

О чем говорят привычки? Оказывается, что наши привычки могут сказать о многом. Недаром говорят, что привычка - вторая натура. Психологи поведают немало интересного о нас самих, узнав о некоторых привычках, которые кажутся на первый взгляд незначительными и не заслуживающими внимания. Но порой бывает полезно узнать о чем же они всетаки говорят наши привычки.

1. Если человек постоянно крутит в руках брелок, зажигалку, карандаш (любой мелкий предмет), это говорит о том, что он чувствует непонимание со стороны окружающих людей, разочарование и пустоту.

2. Привычка постоянно пить кофе в течение дня и дискомфорт, если этого не происходит, сигнализирует, что в жизни идет что-то не так, как планировалось. Даже если это пока не так очевидно. Надо уточнить, что здесь не идет речь о вкусовых пристрастиях. Можно пить кофе целый день и не задумываться об этом. А вот в случае появления мысли – «правильно ли я делаю или нет» - надо поразмышлять о том, почему не хватает уверенности в жизни.

3. Непунктуальность, постоянные опоздания – эта тоже своего рода привычка и говорит она о завышенной самооценке. По сути, это способ самоутвердиться за счет других.

4. Если мы часто не можем найти какие-то предметы (ключи, телефон, кошелек), собираясь выйти из дома, это говорит о необходимости привлечь к решению накопившихся проблем других людей, т.к. мы, видимо, не в силах справиться сами без посторонней помощи.

5. Даже такая незначительная привычка, как частое мытье рук, может свидетельствовать о том, что настало время привнести что-то новое в свою жизнь. Это неосознанное стремление к переменам.

6. Постоянное наведение порядка – такая привычка говорит об откладывании важных дел и оправдании себя за это («я занят, я убираю, мен некогда заниматься этими делами»)

7. Привычка засыпать с включенным светом и телевизором говорит о том, что за день мы не успеваем сделать все, что было запланировано. Хотим подсознательно продолжить день.

8. Незаметное для себя прикосновение к собеседнику во время разговора – довольно сильная неуверенность в себе, попытка произвести хорошее впечатление, зависимость от чужого мнения.

9. Привычка говорить о себе в третьем лице, либо используя царское "мы" может свидетельствовать о чрезмерной самоуверенности, граничащей с ощущением всемогущества и, как следствие, вседозволенности. Такая привычка очень часто наблюдается у людей наделенных властью.

10. Покусывание губ, стискивание челюстей (особенно во время разговора) - эта привычка говорит о подсознательных страхах и крайней неуверенности в себе, а порой даже о наличии комплекса неполноценности.

Если такие маленькие привычки (или им подобные) заставили задуматься о причинах их возникновения, тогда и только тогда следует искать «скрытый подтекст» в своих действиях. Если же Вы чувствуете себя достаточно комфортно, то не стоит придавать большое значение этим «маленьким маниям».

В конце концов привычки так плотно входят в нашу жизнь, что без них мы не мыслим своего существования. Как заметил Федор Михайлович Достоевский: "...вся вторая половина человеческой жизни составляется обыкновенно из одних только накопленных в первую половину привычек"

06.02.2012 38312 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

О чем говорят привычки?
Вверх