Три стиля родительского воспитания, которые создают самые большие проблемы во взрослом возрасте

Еще в начале 60-х годов на основе многочисленных исследований психологи выделили и описали четыре стиля воспитания, каждый из которых определяется соотношением требовательности и отзывчивости.

Требовательность – это использование родителями своего авторитета: контроль за детьми и способ добиться от них желаемого поведения.

Отзывчивость – это степень, в которой родители выражают свою любовь: как они реагируют на потребности и желания детей, поощряя ребенка соответствовать ожиданиям.

1. Отстраненные родители

Такие родители не являются ни требовательными, ни отзывчивыми. Их позиция сводится к нежеланию обременять себя обязанностями по воспитанию. Они могут быть либо равнодушными и безучастными, либо холодными и отвергающими.

У детей, выросших в таких семьях, больше всего проблем. Они плохо учатся в школе и с трудом находят общий язык со сверстниками. К подростковому возрасту у них наблюдались самые низкие показатели успеваемости и самый высокий уровень тревожности и депрессии, включая злоупотребление алкоголем и наркотиками.

2. Потакающие родители

Они отзывчивы, но не требовательны. Такие родители устанавливают минимум правил (или вовсе не устанавливают никаких), часто балуют детей, потакают им, а когда хотят добиться послушания, используют манипулятивные методы – подкуп или лишение внимания. От детей не требуют ответственности и уважения к нуждам других людей. Потакающие родители избегают конфликтов, предпочитая «быть другом» своему ребенку, а не стать для него авторитетом.

Дети потакающих родителей испытывают трудности с самоконтролем, они невнимательны к потребностям других людей, не замечают никого вокруг себя и обладают слабой мотивацией к достижению каких-либо целей.

3. Авторитарные родители

Они требовательны, но не отзывчивы. Таким родителям не хватает теплоты и сердечности. Они чрезмерно критичны, часто ругают, но редко хвалят детей, даже за бесспорные достижения. Они мелочно опекают их, контролируя каждый шаг и настаивая на подчинении, причем часто жестоким и произвольным образом. Авторитарные родители не объясняют причины своих требований и запретов, полагаясь на угрозы и страх наказания. Последствия неповиновения в таких семьях суровы и часто непредсказуемы.

Дети, воспитанные таким образом, рано привыкают к произволу и жестокости властных фигур. Им не хватает уверенности в себе, они склонны к тревоге, депрессии и легко поддаются давлению.

4. Авторитетные родители

Они требовательны и отзывчивы – высокие ожидания сочетаются с искренней поддержкой. Такие родители проявляют теплоту и заботу, поощряют индивидуальность и независимость ребенка, но ценят и подчинение разумным требованиям взрослых. Они всегда знают, где находятся их дети и чем они заняты. Они хвалят детей за успехи, терпеливо разъясняют принятые в семье правила и всегда прислушиваются к мнению ребенка.

Дети, выросшие в таких семьях, демонстрируют уважение к окружающим, высокий уровень уверенности в себе, самоконтроля и успеваемости.

Как четыре стиля воспитания проявляются в реальной жизни?

Предположим, Ваш подросток приходит домой поздно – значительно позже, чем принятый в семье «комендантский час».

Авторитарный родитель скор на расправу: он накажет его немедленно и без обсуждения, ведь ребенок нарушил установленные правила. Потакающий родитель будет недоволен опозданием, но предпочтет не раздувать ссору. Отстраненные родители вряд ли установят «комендантский час», а если и установят, то не придадут особого значения опозданию.

Авторитетные родители воспримут ситуацию серьезно. Они выяснят, почему ребенок задержался, обсудят, насколько уважительна причина, и помогут подростку понять: ответственный человек всегда сообщает родителям, что он в безопасности, если опаздывает к назначенному времени.

Авторитетный родитель постарается, чтобы подросток услышал его точку зрения и взял на себя обязательство вести себя более ответственно.

Авторитетный стиль воспитания, основанный на разумном сочетании требовательности и отзывчивости, включает:

  • установление соответствующих возрасту ожиданий
  • заботу и поддержку, помогающие ребенку соответствовать этим ожиданиям
  • рациональное объяснение родительских правил и требований
  • ценность как послушания, так и независимости
  • разумную и справедливую дисциплину, с акцентом на развитие ответственности за свои поступки
  • готовность родителей выслушать ребенка и только после этого принять окончательное решение
  • общение с ребенком как с личностью, чувства и потребности которой заслуживают уважения
11.02.2021 1358 131

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три стиля родительского воспитания, которые создают самые большие проблемы во взрослом возрасте
Вверх