Почему мы говорим «да», когда надо сказать «нет»?

Когда мы согласны с тем, что говорит или предлагает нам собеседник, мы уверенно говорим «да», однако свое несогласие или неприятие мы не можем выразить так же беспристрастно и открыто. Почему мы говорим «да» даже тогда, когда хочется сказать «нет»? Давайте рассмотрим несколько примеров.

Вот друг обращается к Вам с просьбой одолжить денег, в то же время Вы сами едва-едва сводите концы с концами. Что ответить? Просто сказать «нет» - значит потерять друга, отношениями с которым Вы дорожите, но и сказать «да» - значит поставить свою семью на грань финансового кризиса.

Другой пример. Вас вызвал на ковер начальник для выговора, причем, Вы в глубине души понимаете, что истинной причиной для данной выволочки послужила личная неприязнь начальника к Вам. Длинное наставление заканчивается словами: «Вы поняли свою ошибку?». Что Вы ответите. Если скажете «нет», разборки будут продолжаться. Остается только покривить душой и сказать «да», чтобы просто побыстрее освободиться.

Почему мы говорим «да», когда надо сказать «нет»?

Рис. Почему мы говорим «да», когда надо сказать «нет»?

Своевременно сказанное «да» помогает не только справляться с конфликтами, но и способствует продвижению и даже повышению материального благосостояния. Те, кто обладает властью и деньгами очень не любят, когда тот, кто стоит ниже, начинает открыто выражать несогласие с их авторитетным мнением. Однако не все так просто.

Одно дело, когда человек говорит «да», потому что так требует его душа, и совсем другое дело, когда он идет наперекор собственному мнению и собственным убеждениям. Такое поведение рождает внутренний конфликт, интенсивность которого постепенно нарастает. Какая-то часть сознания понимает, что подобные поступки не ведут и не могут вести ни к чему хорошему.

Возникает внутренняя борьба человека с самим собой. С одной стороны уступчивость и благородство, способное забыть о самом себе и собственных потребностях, а с другой стороны понимание того, что он является просто удобным объектом для манипуляций. Теперь давайте поразмышляем над истоками такой беспрецедентной мягкости и уступчивости.

Если детство человека проходило в строжайших условиях, где малейшее неповиновение влекло за собой наказание, поневоле приходилось адаптироваться, чтобы хоть как-то выжить. С другой стороны и в слишком дружной семье, где принято угождать друг другу и предугадывать желания домочадцев, может вырасти человек, не способный отстаивать собственные интересы. Почему же так происходит?

Если Вы внимательно понаблюдаете за любым малышом в возрасте до трех лет, то наверняка сможете заметить, ребенок поступает так, как считает нужным и не задумываясь говорит «нет», когда не согласен с тем, что ему предлагают. И только в более старшем возрасте малыш понемногу начинает осознавать, что зачастую проще сказать «да», чтобы отвязаться от назойливых взрослых или быстрее придти к своей собственной цели. То есть, он обучается притворству.

Рано или поздно приходится осознать, что такое притворство и угодничество является ничем иным, как обыкновенной слабостью характера. Расплатой за слабохарактерность может быть либо хроническое соматическое заболевание, либо какое-либо психическое отклонение. Есть правда и третий вариант, можно взять себя в руки и начать учиться говорить «нет».

Не следует питать иллюзий на тот счет, что стоит только принять подобное решение, и все пойдет как по маслу. Ничего подобного. Во-первых, все окружающие будут шокированы такими внезапными с их точки зрения переменами. Как же так, все время уступал, соглашался, а тут вдруг «нет»? Со стороны манипуляторов и «энергетических вампиров», обитавших вокруг, можно теперь ожидать любой пакости, они просто так не смирятся с новыми правилами.

Да и самому человеку, решившему измениться, потребуется вся сила воли. Та часть сознания, которая привыкла уступать, будет настаивать на прежнем сценарии. Придется еще доказывать самому себе, что цель оправдывает средства.

Умение говорить «нет» наполняет жизнь смыслом. Стоит на несколько минут притормозить тот бесконечный бег по кругу, который мы привыкли называть жизнью, и задать себе простой вопрос: зачем мы живем? Если Вы видите смысл жизни в том, чтобы сделать жизнь другого человека легче и лучше, на здоровье. Однако сами-то Вы что-то значите для себя самого или нет?

Ведь жизнь – это шанс, который позволяет реализовать собственные способности, удовлетворить собственные потребности, воплотить собственные мечты и желания. Стоит ли всем этим жертвовать и содействовать исключительно реализации чужих идей и желаний?

20.03.2014 8606 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы говорим «да», когда надо сказать «нет»?
Вверх