Как себя вести с людьми, которые считают, что правы в любой ситуации?

Манера общения с такими трудными людьми может зависеть от того, кто перед Вами: начальник, родители, лучшая подруга или друг, просто посторонний человек. Хотя во всех случаях тактика поведения не особенно меняется. Есть одна общая черта характера у всех этих людей: они пытаются самоутвердиться, применяя психологическое давление на собеседника.

Как себя вести с людьми, которые считают, что правы в любой ситуации?

Рис. Как себя вести с людьми, которые считают, что правы в любой ситуации?

Когда Вам попадается этакий субъект, напомните себе, что он очень неуверенный в себе человек, не привыкший нести ответственность. Он самолюбивый, с яркими задатками лидерства, имеющий свои тёмные уголки психики. Возможно, какие-либо травмы детства повлекли за собой неприятие любого мнения других людей. Ведь считать себя везде и во всём глашатаем истины в последней инстанции не совсем нормально.

Просто примите для себя тот факт, что перед Вами трудный и очень упрямый человек. Что бы ни говорилось в его присутствии, он всё равно не согласится с правотой оппонента. Ну а Вы? Вы ведь нормальный человек, понимающий, что здоровье важнее, чем что-либо кому-то доказывать. Берегите себя в таких случаях, согласитесь и отойдите. Или просто смените тему разговора, не дайте разгореться конфликту.

Люди, считающие себя вечно правыми, могут весьма агрессивно начать отстаивать свою точку зрения, даже осознав, что в данном споре они ошибаются. В момент общения с другим человеком постарайтесь следить в первую очередь за собой. А может, это Вы ошибочно считаете себя правым в определённой ситуации? Прислушайтесь к словам собеседника, постарайтесь вникнуть в то, что он говорит, без лишних негативных эмоций.

Если в споре с «всегда правым» Вы хоть чуточку в чем-то не уверены, отойдите от разговора, совершенно бессмысленно разъяснять то, чего Вы сами не понимаете.

К встрече с упрямцем надо подготовиться морально. Очень трудно выслушивать собеседника, видя, что он не совсем прав, но зная при этом и то, что собеседник никогда не согласится с твоим, отличающимся от его, мнением.

А вот подруге или другу можно сказать: «Ты не прав(а)!», но тут же аргументируйте свои слова. В ситуации, когда уверенного в своей правоте человека не переубедить, постарайтесь избежать спора.

Упрямого вряд ли можно образумить, не затратив на это нервы, силы и время. Поэтому не спорьте, уходите куда можете: из комнаты, от темы разговора, от неприятного человека. Это лучше, чем тратить свою жизнь впустую, развлекая непреклонного в своей правоте любителя поспорить.

14.04.2016 17247 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как себя вести с людьми, которые считают, что правы в любой ситуации?
Вверх