Когда мелочи превращаются в ком проблем

Достичь критической отметки можно не только за счет крупных стрессовых факторов, таких как потеря работы или появление в семье малыша, но и по мелочам. Данная статья расскажет о том, как обнаружить проблему и нетрализовать ее.

Информационный мусор

Мы живем в мире переизбытка информации - и если бы только полезной! Причем сами увеличиваем эту нагрузку: никто же не заставляет просиживать весь вечер перед голубым экраном, слушая сводки ужасных новостей, или бесконечно серфить в интернете. Психологи небезосновательно считают СМИ одним из самых мощных стрессоров современного человека. Однако, отказавшись от них, мы только создаем иллюзию, что все хорошо, - подобно страусу, который прячет голову в песок. Так что же делать?

Прежде всего фильтровать информацию - хотя бы через сократово сито: правдивое, доброе, полезное ли то, что Вы услышали? А также не забывать соломонову мудрость о том, что все пройдет, и смотреть на мир более оптимистично! Мы можем изменить то, что можем, и такое всегда найдется - было бы желание. Активная жизненная позиция прекрасно защищает от стрессов.

Но будем честны, подходит это не каждому. Когда Вы истощены сложной ситуацией на работе или дома, не добивайте себя негативом из телевизора, не слушайте разговоров о плохом (не зря профессор Преображенский советовал не читать газет до обеда) - это может стать последней каплей, которая пробьет брешь в иммунитете и приведет к болезни. Если Вы уже на грани срыва, попытайтесь успокоиться, прибегнув к простому древнему средству - прокручиванию пальцами небольшого круглого предмета (подойдет мячик, каштан, четки и т.д.). Это позитивно сказывается на эмоциональном состоянии, поскольку вызывает приток крови к кистям рук, на которых расположено много биоактивных точек.

Трудности перевода

Сколько людей - столько мнений. Поэтому регулярные столкновения по самым разным поводам просто неизбежны - с коллегами, близкими, друзьями... И все бы ничего, но от этого портится настроение.

В каждой из таких ситуаций хорошо бы отделить «мух от котлет»: подумать, что прежде всего провоцирует негативную эмоциональную реакцию - само событие или же Ваше отношение к нему? Ведь иногда причиной стресса являются не объективные причины, а наше видение проблемы. Даже если на Вас сорвался, например, начальник, дело может быть не в том, что Вы плохо справились с чем-то или плохи сами по себе, - возможно, это у визави неприятности и тяжелый день?

Модели поведения в конфликтных ситуациях мы зачастую выносим из детства - усваиваем этот «базовый» опыт, не подвергая его сомнению. И в споре вновь и вновь чувствуем себя беспомощными, как тогда. Чтобы переписать этот сценарий, надо вернуться в состояние «здесь и сейчас», вспомнить, что Вы уже выросли и располагаете ресурсами (опытом, знаниями), которые позволяют решить ситуацию иначе - мирно и без жертв.

Также важно не копить отрицательные эмоции и не тратить слишком много усилий на их контроль - чувствовать Вы можете все! Другое дело, как их выражать: можно взорваться гневным вулканом, а можно переплавить негатив в творчество, пустить его энергию в движение.

Детский вопрос

Страх оказаться плохими родителями - один из самых стойких. Кому он не знаком? Ведь именно такими мы себя чувствуем, когда звонит учительница со списком «проколов» ребенка: подрался с Петей и Васей, пререкался с биологичкой, получил два балла по математике. Или когда он не желает делать уроки, устраивает бардак в детской, не мирится с братом или сестрой... Таких ситуаций - вагон и тележка. Как тут сохранять спокойствие? Как вообще реагировать?

В наших родительских переживаниях тоже много отзвуков собственного детства. Так, если нам когда-то не давались языки либо были проблемы с поведением в школе, мы подсознательно ожидаем того же у ребенка, и даже если этого нет, все равно находим повод, чтобы ринуться в бой. Напротив, ситуации, которые нам не знакомы, а именно они чаще и встречаются, вгоняют в растерянность - что делать? Ответ лежит на поверхности: подключить логику и креативность и учиться новому вместе с ребенком.

Хуже, если между самими родителями имеются педагогические разногласия относительно воспитания чада, основанные на опыте, полученном в собственной семье. К примеру, Вы настаиваете, чтобы ребенок дополнительно занимался предметом, который ему не дается, а муж отмахивается: и так сойдет, меня родители никак не опекали, и ничего, вырос. Подобные вещи становятся серьезным источником напряжения для всей семьи. И часто решить их без помощи специалиста сложно - каждый, копаясь в опыте прошлого, обнаруживает, что прав именно он. Как бы то ни было, очень важно говорить о том, что волнует: будучи высказанной, проблема уже отчасти решена, особенно если не терять чувства юмора и верить в лучшее!

08.08.2019 1924 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Когда мелочи превращаются в ком проблем
Вверх