Психологические аспекты проблем с едой

Не секрет, что внутренние, в том числе эмоциональные конфликты, часто отражаются в виде изменений, связанных с едой, потому что Вы можете попытаться компенсировать излишествами или недостатком пищи ту пустоту, которую чувствуете и которая в действительности является скорее психологической, чем физической.

В современном мире конфликты, которые вращаются вокруг еды, стали массовым явлением: анорексия, булимия, ожирение. Они имеют много общего с социально принятыми канонами красоты, которые вызывают столько недовольства у многих людей.

Этот тип проблем с едой является способом проявления чувств и эмоций, которые не могут быть выражены или признаны и всплывают из глубин бессознательного. Разбитое сердце, покинутость, вина, гнев, ревность, низкая самооценка, тоска или печаль – вот некоторые из чувств, которые могут пытаться выразить себя через конфликты с едой.

Так, например, человек, который постоянно ставит себя в рамки, может скрывать потребность в наказании, потому что глубоко внутри он испытывает мощное чувство вины. Кто-то с ожирением может представлять собой человека с разбитым сердцем, кто ест навязчиво, ища способ облегчить боль, которую чувствует.

Противоположное поведение, то есть отказ от еды, может быть попыткой самоутвердиться, скрыть грусть, привлечь внимание или подсознательно стремится показать, что не способен переваривать конфликты внутри себя.

С другой стороны, в отношениях с едой человек иногда ведет себя вопреки тому, что хотел бы, и все потому, что нами управляет бессознательное. Как в любви, когда Вы любите тех, кто причиняет боль, и не любите тех, кто хорошо относится и любит Вас, иногда человек ест, когда не хочет, а когда должен, то не ест.

Когда Вы чувствуете себя хорошо, Вы также принимаете и жизненные изменения и, прежде всего, свои недостатки и трудности. Существует баланс между тем, что Вы хотите, и что Вы получаете, между тем, кто Вы есть, и тем, каким хотели бы быть.

Но если, с другой стороны, Вы поддерживаете внутреннюю борьбу за дистанцию между тем, что Вы хотите, и тем, что получаете, возможно, Вам не хватает привязанности, мечтаний, иллюзий, желаний. В этой ситуации нормально, что человек пытается заполнить эту внутреннюю пустоту с помощью пищи.

В этом случае Вы должны подумать о том, какое настроение вызывает у Вас голод и заставляет есть навязчиво или отказываться от пищи? Какая тревога приводит Вас к такому поведению, и от каких конфликтов Вы убегаете?

Разрешение этих внутренних конфликтов приведет Вас к примирению с организмом и установлению хороших отношений с едой - то есть, питанию на основе физиологических, а не психологических потребностей.

03.03.2022 750 159

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические аспекты проблем с едой
Вверх