Метод Михаила Лабковского для преодоления психологических проблем

Метод заключается в формировании у человека с психологическими проблемами здоровых реакций и жизненных навыков при помощи шести правил, регулирующих его поведение.

На практике это означает буквально следующее: следуйте шести четким правилам Лабковского и большая часть Ваших психологических проблем исчезнет сама собой! Что же это за правила такие волшебные?

Правила Михаила Лабковского

  1. Делать только то, что хочется.
  2. Не делать того, чего делать не хочется.
  3. Сразу говорить о том, что не нравится.
  4. Не отвечать, когда не спрашивают.
  5. Отвечать только на вопрос.
  6. Выясняя отношения, говорить только о себе.
С первого взгляда кажется, что правила довольно странные. Разве могут они избавить человека от психологических проблем? Да, могут! Хотя стоит оговориться, что выполнять их (особенно первые три) может быть не так-то просто...

Как работает метод Михаила Лабковского?

У каждого человека еще в детстве формируются стереотипные реакции на повторяющиеся раздражители. Например, если родители постоянно конфликтуют, разговаривают на повышенных тонах – ребенок пугается и уходит в себя, а так как происходит это постоянно, ребенок постоянно находится в страхе и подавленном состоянии. Он растет, поведение год за годом продолжает закрепляться. Таким образом, формируется ущербная психология уже взрослого человека, для которой характерны: безынициативность, апатия, неспособность брать на себя ответственность, реализовать себя, а главное – неспособность получать удовольствие от жизни.

В мозге за это время создаются крепкие нейронные связи, так называемая рефлекторная дуга – выстроенные определенным образом нервные клетки, которые заставляют реагировать строго определенным, привычным образом на любой аналогичный раздражитель.

Чтобы помочь человеку преодолеть страхи, тревоги, неуверенность, низкую самооценку – эту дугу нужно сломать. И создать новые связи, новый их порядок. И есть только один способ это сделать «без применения лоботомии»: с помощью поступков, непривычных для невротика.

Когда человек начинает действовать не невротическим, а значит, нехарактерным для себя образом, изменения в его психике происходят на биохимическом уровне. Вслед за новыми нейронными связями в мозге возникают новые, несвойственные ему ранее эмоции и модели поведения: уверенность, спокойствие, ощущение стабильности. И, как следствие, постепенно формируется психология человека с высокой самооценкой, любящего себя, и, самое главное, получающего удовольствие от жизни.

Поэтому надо начать действовать, ломать свои поведенческие стереотипы. И когда есть предельно четкие инструкции, как вести себя в каждой конкретной ситуации – измениться становится вполне реально. Не раздумывая, не мучаясь сомнениями, не обращаясь к собственному негативному опыту, а в соответствии с простыми правилами Михаила Лабковского.

Конечно же, это не единственная технология по изменению или исцелению своей психики. Таких технологий, методов и способов множество, и все они работают в той или иной степени. Главное найти то, что подойдёт именно Вам!

Видео по теме

09.01.2023 587 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Метод Михаила Лабковского для преодоления психологических проблем
Вверх