Почему у нас так много проблем? И как их решать?

Почему у нас так много проблем? Этот вопрос волнует большинство людей. Но еще больше хочется узнать, что с этим делать. Может есть какое-то универсальное средство? Да, оно есть, но для начала посмотрим какие вообще бывают проблемы и как мы их обычно решаем.

Например, заболел зуб, что мы делаем? Мы идем к врачу, тот берется за сверло, сверлит дыру и заливает ее зубным цементом. Отлично, думаем мы, проблема решена, но почему-то через год уже в другом зубе появляется еще одна дыра.

Мы снова идем к врачу, он снова сверлит, а мы снова радуемся, ведь проблемы опять нет. Однако еще через год почему-то вновь появляется кариес, так что мы уже по знакомой тропинке идем все к тому же стоматологу, а по итогу… Проблема вновь успешно решена, только диву даешься, как классно получается решать проблемы!

Еще проблемы бывают в отношениях. Некоторые девушки, например, с завидным постоянством находят мужчин, которые их бьют. Казалось бы, да где ты таких находишь? А все всегда начинается очень хорошо, приятный парень дарит цветы, читает стихии и все такое, но уже через месяц он вдруг поднимает на нее руку. Тогда бедная девушка разрывает связь, это для нее решение проблемы.

Но на самом деле есть огромная разница между реальной проблемой и симптомом проблемы. А мы в современном обществе очень любим лечить именно симптомы, ну знаете, заделывать дырки в зубах, которые появляются сами по себе и расставаться с очередным плохим человеком, который непонятно почему появился в твоей жизни.

Вообще мы так поступаем постоянно. Например, простуда - это симптом ослабленного организма, чтобы ею не болеть, достаточно иметь сильный иммунитет, а для этого нужно вести здоровый образ жизни. Однако мы привыкли лечить симптомы, так что всеми силами разрушаем свой организм, а потом ругаемся на эпидемии гриппа, съедая очередную таблетку.

Выпил лекарство и голова не болит. Это не значит, что с головой все стало в порядке, это значит, что ты как бы закрыл глазки и сделал вид, что все хорошо. Симптом или болезнь это когда система как бы говорит тебе «алё, дружище, тут у нас не порядок, обрати пожалуйста внимание». Болезнь это всегда индикатор базового сбоя в системе.

Например, в обществе, когда случается нечто ужасное, это симптом болезни. Мы тут же бросаемся искать виноватых, это конечно правильно, виновные должны быть наказаны, как и вредоносный вирус должен быть изгнан из организма, но все почему-то забывают о самом главном, это просто симптом.

В сильном организме не бывает простуды, адекватный человек не притягивает постоянно к себе плохих людей, и наконец в здоровом обществе не бывает войн. Для того, чтобы решить проблему, нужно искать ее реальный источник.

Нет, мы конечно можем говорить, что в простудах виноваты вирусы гриппа, сидя перед телевизором с пачкой чипсов. Мы конечно можем обвинять своего партнера в том, какой он плохой, не утруждая себя самоанализом. И мы конечно можем до посинения кричать о коррупции, при этом откупаясь от гаишников. Но это никогда не решит проблему!

Вот ситуация - на светофоре перед пешеходным переходом стоит мать с детьми и двое мужчин. Мужчины очень активно обсуждают какое-то недавнее громкое событие. Один сказал: «Да таких казнить надо!» А затем предложил товарищу перейти на красный свет, ведь машин вокруг не видно.

И эти мужчины искренне не осознают, что сами только что создали того, кого по их словам нужно казнить. Ребенок ведь видит, что взрослые нарушают закон, для него это подсознательно становится нормой. Однажды он вырастет и тоже поедет на красный свет. А эти мужчины первыми разорвут на себе рубахи, доказывая, как же плохо работает система и почему это на наши дороги допускают таких безответственных водителей.

До тех пор, пока мы будем подкупать преподавателей в университетах и «давать на лапу» гаишникам, не надо ожидать, что коррупция сама куда-то испарится в результате какой-то новой власти. Спрос рождает предложение. До тех пор, пока мы не исполняем свои должностные обязанности на 100%, не надо ожидать этого от других.

До тех пор, пока ты переходишь дорогу на красный свет, не удивляйся, что лихачи сбивают людей. Да, нужно стоять на красный свет, даже если ты один посреди ночи и вокруг ни одной машины, ты никогда не знаешь, смотрит ли на тебя из окна какой-нибудь ребенок.

Ужасные события, болезни и трагедии – это не аномалия, это результат наших ежедневных совместных «стараний». Так как все-таки правильно решать проблемы? Начни с себя, поступай правильно, борись с болезнью, а не с симптомами! Это не очень приятно, гораздо легче ткнуть пальцем в симптом и сказать, это виноват вирус, это виновата бывшая, это виновата система, но, как сказал Эйнштейн, ни одну проблему нельзя решить на том уровне сознания, на котором она была создана...

01.06.2023 475 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему у нас так много проблем? И как их решать?
Вверх