Эмоции как источник многих жизненных проблем

Как поясняют психологи, возникновение разного рода неприятностей тесно связано с негативными эмоциями, которые испытывают люди в течение жизни. Так уж повелось, что земное существование наполнено событиями, которые, к сожалению, не всегда оказывают положительное влияние и несут радость. Проблемами как раз и являются события, провоцирующие появление негативных чувств. Логический вывод: необходимо менять отношение и подход к разрешению неприятностей. Тогда переживания исчезнут, а события не будут окрашиваться негативом и, соответственно, попадать в категорию проблем.

Эмоции как источник многих жизненных проблем

Эмоции как источник многих жизненных проблем

«Подкожные автоматизмы»

Если человек внимательно изучит процессы, протекающие при выборе какого-либо действия или принятии решений, он заметит, что «рычаги управления», расположенные в сознании, воспринимаются в качестве собственных побуждений. В них люди угадывают личные желания и мечты. Побуждения же других нам кажутся чужеродными и как бы оторванными от общей личностной программы. Именно благодаря особенностям течения ученые называют эти процессы «подкожными автоматизмами».

Эмоции не могут возникать сами по себе!

Люди часто ошибаются, думая, что чувства и эмоции являются синонимами. Нет. Разница в том, что чувства – это нечто постоянное, укоренившееся, например, стабильное чувство любви к партнеру или родителям. Эмоции же возникают спонтанно и также неожиданно могут сменяться эмоциями совершенно противоположного характера. Это нечто менее стабильное и долговечное.

Однако эмоции могут переродиться в чувства, но при условии, что затянутся на некоторое время. Помимо затягивания, должны быть соблюдены и 2 других условия: наличие цели и намеренность. Из этого психологи делают вывод, что любая эмоция изначально нейтральна. Уже после своего появления она окрашивается в определенный «цвет» за счет тех или иных намерений.

«Внутренний раскол»

Эмоции способствуют появлению и увеличению энергии. Они повышают жизненный тонус и придают сил. И хорошо, если бы люди направляли образовавшуюся энергию в нужное русло. Однако поверхностность разума не позволяет правильно идентифицировать эмоции. В результате люди удивляются и огорчаются тому, насколько невпопад возникают эмоции. Они пытаются подавить их, даже не подозревая, какими последствиями это может обернуться.

Описанный процесс является началом «внутреннего раскола», причина которого заключается в несогласованности и наличие конфликта между внутренними переживаниями и поверхностным разумом. Каков итог? Человек вроде всей душой стремится к достижению благ и улучшению качества собственной жизни, но при этом борется против себя самого, теряя душевное равновесие.

«Вечное детство»

В детстве эмоции выражаются пассивно, к примеру, в виде плача или молчаливой обиды. Однако и они являются намерениями, которые ребенок пытается осуществить. У каждого малыша с самого раннего возраста присутствует понимание того, что Вселенная не равнодушна к людским проблемам. Ведь стоит расплакаться, как тут же подоспевает помощь. Если же она не приходит, следует расплакаться еще сильнее. Другие пути достижения целей детям пока неведомы.

Вырастая, люди продолжают неосознанно жалеть себя. Конечно, далеко не каждый и не в любой ситуации расплачется, но основа выражения эмоций остается такой же, как и в детстве. Вопреки здравому смыслу и пониманию сути происходящего взрослые люди мгновенно могут превратиться в капризных детей. И цель капризности заключается в каком-то неясном ожидании поддержки извне.

Нередко возникающие эмоции, если их подвергнуть тщательному анализу, являются совсем неуместными и даже дикими. Однако человеческий разум устроен так, что способен оправдать любые эмоции, какими бы странными они не были. Интеллект найдет массу рациональных оправданий и логических привязок.

Когда человек испытывает определенные эмоции, ему крайне сложно фильтровать собственное поведение и понимать, насколько оно адекватно в конкретный момент. Именно по этой причине люди часто идут на поводу у эмоций. Это значит, что они действуют необдуманно, не понимая свои истинные намерения и не осознавая последствий, которые могут иметь место в дальнейшем. И виной всему заряженные слепой убежденностью и наделенные мощной силой эмоции! Возможно, пора научиться их котролировать?

Видео по теме

04.11.2017 4732 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоции как источник многих жизненных проблем
Вверх