Омут повышенной тревожности

А Вы помните, о чем думали секунду назад? Люди редко следят за собственными мыслями. Гораздо чаще этот процесс не контролируется сознательно. В результате такого «легкомыслия» со стороны человека, самотек мыслей постепенно заводит его в омут повышенной тревожности.

Любой, даже самый незначительный, повод может запустить каскад негативных мыслей, которые примутся навязчиво обыгрывать самые разные ситуации, выдумывая варианты пострашнее. Почти всегда мысли, если их не контролировать, выбирают негативное направление. И главное, заметьте, ничего страшного ведь в жизни не случилось, по крайней мере, пока, но настроение испорчено безвозвратно одними мыслями. И в чем причина? Давайте попробуем разобраться с проблемой повышенной тревожности сообща.

Эта проблема особенно остро стоит в жизни жителей мегаполисов и больших городов, оторванных от природы и вынужденных жить в условиях высокой социальной нервозности, суеты и мощного наплыва информации. Как не опоздать? Как успеть выполнить массу обязательств, взваленных на собственные плечи? Как не подвести близких, друзей, сотрудников? Где взять денег? Эти и множество других подобных мыслей создают высокую подсознательную напряженность, которая именуется повышенной тревожностью.

С таким губительным для здоровья состоянием можно и нужно бороться. Осознав наличие проблемы, необходимо установить ее причину и определить пути ее устранения. Во-первых, необходимо четко понимать, что нельзя оставлять собственные мысли без контроля, иначе избавиться от негатива не получится. Во-вторых, мысли необходимо направлять в нужное русло. Кстати, поток мыслей, как и бурная горная речка, богат водоворотами и неожиданными уступами, и так же трудно поддается управлению, но в отличие от горного потока никогда не иссякает.

Итак, мы определили, что нас беспокоит больше всего. Допустим, это финансовые проблемы. Теперь перестанем рисовать в собственном воображении ужасные картины полного финансового краха, а попытаемся найти выход. Необходимо твердо сказать самому себе, что это временная ситуация, которая имеет выход, просто мы его пока не видим. Скоро Вы и сами убедитесь, что так оно и есть.

Для того чтобы избавиться от тревожности в отношении данной проблемы, необходимо сознательно проанализировать все возможные результаты. Но для этого необходимо вернуться немного назад. Представьте, что перед Вами множество путей, но к закрытой двери, перед которой Вы так боитесь оказаться, ведет только один. Сейчас другие пути не видны просто потому, что Вы находитесь слишком близко. Для того чтобы появилась возможность разглядеть разные пути и выбрать лучший вариант, необходимо отступить немного назад.

Еще одной силой, обладающей способностью сужать поле зрения и подпитывать энергией состояние тревожности, является завышенная важность. То есть, если какая-то из проблем имеет для Вас слишком большое значение, и Вы пребываете в уверенности, что она способна оказать влияние на дальнейший ход событий, то просто так избавиться от нервного напряжения не получится, сколько бы Вы себя ни уговаривали. И все же снизить эту самую важность не только нужно, но и можно.

Для этого необходимо спокойно, сознательно и во всех подробностях рассмотреть самый неблагоприятный вариант развития событий. Не замирайте в испуге, пройдите весь путь до самого конца. Вполне возможно, что на финише Вас будет ожидать сюрприз. А теперь позвольте открыть Вам страшную тайну. Дело в том, что на самом деле никто не знает заранее, какой именно сценарий развития событий в будущем окажется лучшим, несущим счастье. Помните, в сказке на распутье всегда лежал камень, грозящий путнику всевозможными неприятностями? Однако что было бы, если б герой в испуге поворачивал назад, прячась от возможных невзгод?

Оставьте мнительность и сомнения в прошлом, смело двигайтесь вперед, не позволяя себе тревожиться по пустякам!

Видео по теме

29.01.2013 7034 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Омут повышенной тревожности
Вверх