Как сохранить самообладание?

Сохранения самообладания – это очень важное качество человека. После необузданных вспышек гнева порою становится стыдно и очень неприятно из-за собственного не сдерживания эмоций. Но всегда ли плохо выплескивать свои эмоции наружу?

Как сохранить самообладание?

Рис. Как сохранить самообладание?

Одни люди могут сдерживать себя и, например, спокойно воспринимать критику, не говоря ни слова в ответ. Другие же «заводятся с пол-оборота» и все разговоры заканчиваются бранью, битьем посуды, а порой и драками. Это напрямую связано с гормонами и психологическим состоянием человека. Также на качество самообладания влияют посторонние факторы, такие как окружение, эмоциональное состояние и другие. Если Вы поругались с начальником и пролили на себя горячий чай, то с большей вероятностью в течение дня будет сложно себя сдержать от резких высказываний в конфликтных ситуациях.

Есть как положительные, так и отрицательные последствия развитого самообладания. К плюсам можно отнести то, что Вам не будет стыдно после завершения конфликта и Вы практически всегда можете выйти победителем из спорной ситуации. К минусам можно причислить влияние сдержанности на здоровье. Порою сохранение всех эмоций в себе ведет к нарушению гормонального фона, синдрому хронической усталости, спазму в мышцах и даже к различным заболеваниям.

Все-таки выплескивание накопившихся эмоций просто необходимо, но лучше это делать не через крики и ругань с другими людьми, а через отдых. Все плохие мысли «уходят» с помощью хорошего сна. Также физические и умственные нагрузки позволяют «выпустить пар» и забыть о назревающих конфликтах. Попробуйте решить спорную ситуацию не унижением оппонента, а, например, с помощью интеллектуальной игры, и тогда во время этого занятия конфликт будет исчерпан.

несколько способов побороть в себе желание вступить в спор:

1. Попробуйте вспомнить несколько хороших моментов жизни. У нашего организма есть особая функция, благодаря которой мы можем заместить отрицательные эмоции положительными. Стоит только подумать о чем-нибудь мирном и приятном.

2. Посмотрите на себя со стороны. Вряд ли кому-нибудь понравится кричащий на всех и каждого человек. Стоит только посмотреть на себя со стороны и желание участвовать в конфликте отпадет само собой.

3. Сосчитайте до 10 про себя. Этот древний способ на самом деле помогает на время успокоиться и не думать о негативной ситуации.

Постарайтесь как можно реже участвовать в различных спорах и конфликтах, чтобы сохранить свои нервные клетки и поддержать здоровье организма.

20.06.2015 12772 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как сохранить самообладание?
Вверх