Как победить застенчивость?

Каждый из нас, наверняка, сталкивался с робкими и крайне неуверенными в себе людьми. Возможно, это кто-то из наших знакомых, близкого окружения, а, возможно, и мы сами. Психологи уверяют, что каждый человек в той или иной степени страдает застенчивостью.

Как победить застенчивость?

Рис. Как победить застенчивость?

Под застенчивостью можно понимать нежелание или невозможность индивида идти на сближение с другими людьми. Причины такого поведения – робость, недоверие или подозрительность.

Застенчивый человек, как правило, замкнут и неразговорчив. Крайне впечатлителен, в основном зациклен на собственных переживаниях, однако, ему сложно поделиться ими с кем бы то ни было из-за страха быть осмеянным и непонятым. В душе такого человека всегда найдется потаенный уголок с множеством индивидуальных особенностей, которые он не может в себе принять и поэтому тщательно прячет его от посторонних глаз.

Застенчивый человек всегда сравнивает себя с неким уверенным и раскрепощенным идеалом, в результате чего он еще острее ощущает свою неполноценность.

Застенчивого человека видно издалека. Для этого не обязательно знать его «изнутри» или общаться с ним какое-то время. Достаточно того, что говорит о нем его тело. Зажатые мышцы, сутулая спина и понурый, потускневший взгляд. Как обычно ведут себя люди по отношению к этому человеку? Притесняют и принижают. И не потому, что мир вокруг нас такой несправедливый и жестокий, а потому, что застенчивый человек сам себя не уважает и не принимает, тем самым, словно магнит, притягивая к себе тех, кто не прочь самоутвердиться за счет его неуверенности.

Неужели, спросите Вы, застенчивым людям всю жизнь придется нести клеймо «жертвы» и быть боксерской грушей самоуверенных нахалов? Конечно, существует несколько шагов по борьбе с застенчивостью:

1. Попробуйте определить причины появления застенчивости. Является ли это качество врожденным или приобретенным? Что послужило причиной неуверенности в себе: критика, насмешки, издевательства или тяжелые обстоятельства. Оцените, сможете ли Вы справиться с проблемой самостоятельно или необходимо обратиться к специалисту.

2. Проанализируйте свой внутренний идеал. Почему Вы так болезненно воспринимаете несоответствие ему? Кто навязал его Вашему сознанию? Смогли бы Вы принять себя, не сравнивая ни с кем?

3. Учитесь видеть себя со стороны. Хладнокровно, объективно и с долей юмора. Постарайтесь не критиковать себя, а относиться к застенчивости как к ступеньке к дальнейшему развитию.

4. Вспомните моменты, когда Вы были душой компании, когда Вы уверенно вели себя в общении с другими людьми. Что Вы тогда ощущали? Закрепите это чувство и настройтесь на его увеличение.

5. Понаблюдайте за раскрепощенными и общительными людьми. Как они себя ведут, жестикулируют, одеваются? Изучите их мимику, интонацию, походку, действия. Подумайте, разве у Вас нет самых малых задатков такой уверенности?

6. Учитесь расслаблять тело. Удивительно, но застенчивость исчезает, как только исчезают мышечные зажимы. Существует много методов: спорт, танцы, йога, ароматерапия и др. Выберите для себя наиболее подходящий и работайте над собой.

Все вышеперечисленное действительно поможет Вам стать увереннее и победить застенчивость, но не делайте уверенность самоцелью, ведь никто из нас не застрахован от жизненных неурядиц, боли и неудачного опыта.

Видео по теме

15.04.2015 9659 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как победить застенчивость?
Вверх