Как победить свой самый сильный страх?

Многие вещи мы не делаем, потому что нас останавливает неосознаваемый страх. Когда-то мы что-то попробовали, это обернулось не самым лучшим образом, и с тех пор мы предпочитаем «туда не ходить». Это нормальная бессознательная реакция психологической самозащиты.

Однако таким образом может оказаться отрезанной целая жизненная сфера. Для кого-то это отношения с противоположным полом, для кого-то бизнес-партнерство, ответственность за других и так далее.

И естественно, чтобы не выглядеть полными неудачниками в собственных глазах, мы придумываем себе целую кучу рациональных объяснений, «почему этого делать не следует» или «в силу чего мы предпочитаем действовать иначе». Но на самом деле в основе лежит именно страх.

Самое обидное, что проблема там могла быть вообще детской и сейчас решилась бы на раз-два. Но мы не знаем этого, так как предпочитаем «туда не смотреть». И жить с отрезанной областью жизни, которая могла бы дать нам столько ресурсов и возможностей!

А ведь все, что нужно сделать, - это убрать маленький камушек у себя с дороги, который в силу детской эмоциональной впечатлительности до сих пор представляется нам гигантским валуном... Суметь бы его еще найти, этот «валун»...

До какого момента, до каких пор мы боимся своего страха? Пока не произойдет то, чего мы боимся. А когда с нами уже случилось что-то, страшно ли это? Оно может быть неприятно, но уже не страшно.

Есть некая условная боль. Боль не обязательно физическая, - душевная, моральная, дискомфорт и так далее. Если мы попадаем в потенциально болезненную ситуацию, то возникает страх, потому что мы ожидаем появления боли. Это нормальное чувство, которое сдерживает нас, работает «страховкой». Но как только мы проходим точку соприкосновения с моментом боли, страха уже нет. Есть сама боль, дискомфорт и т.д.

Так вот - дело в том, что в большинстве случаев боль и дискомфорт надуманы, накручены Вами же. Их там нет. Вернее, есть ситуация, в которой нет боли. Но мы считаем, что боль есть, мы ее боимся и не пускаем себя дальше, останавливаем себя. Наш страх нас тормозит. Есть много способов побороть страх. Один из них - просто войти в ситуацию.

Упражнение «Как освободиться от своих страхов»

Это парное упражнение, самому его делать не просто. Хотя конечно же возможно, и Вы можете попробовать выполнить его самостоятельно. Но все таки лучше, если Вас будет двое. Один человек - «тренер», а второй - «клиент». Роль «клиента» - рассказать, чего он больше всего боится в движении к цели.

Тренер задает один-единственный вопрос: «Если это произойдет, что будет самое ужасное?» «Клиент» отвечает: «Будет то-то, то-то, то-то». - «Хорошо. А что в этом самого ужасного?» - «Будет то-то, то-то, то-то». - «А что в этом самого ужасного?» - «Будет то-то, то-то, то-то».

Таким образом, Вы погружаетесь все дальше и дальше в ситуацию, стараясь исчерпать ее до дна.

Дойдя в роли «клиента» до самого конца, там Вы обнаружите нечто интересное. Если не дойдете, а остановитесь на каком-то своем страхе, это тоже хорошо, потому что Вы нейтрализуете несколько других страхов, которые тормозили Вас раньше. Но, дойдя до конца, Вы в процессе ощутите состояние абсолютной свободы, на фоне которого все страхи начнут трансформироваться и растворяться как утренний туман.

Эта техника избавления от своих самых сильных страхов в достижении цели проста, но очень эффективна. Она не занимает много времени и дает очень быстрый результат. Пробуйте и у Вас обязательно получится избавиться от своих страхов!

Видео по теме

03.12.2012 13155 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как победить свой самый сильный страх?
Вверх