Как отличить любовь от зависимости?

Как часто услышав фразы типа «Я жить без него не могу!» или «Готова на все ради него!», мы считаем, что речь идет о самой настоящей и глубокой любви. Но так ли это на самом деле? Не всегда. Психологи все чаще говорят о необходимости отличать любовь от порочной зависимости. Но как определить, что лежит в корне таких сильных эмоций – истинное чувство или это «псевдолюбовь»? И главное, что делать с этой «больной» любовью?

Как отличить любовь от зависимости?

Рис. Как отличить любовь от зависимости?

Специалисты предупреждают, что страстные эмоции порой вызваны не любовью, а глубинными психологическими проблемами. Сам влюбленный «больной» не всегда это осознает. Он лишь верит в большое и светлое чувство к своей второй половине и очень страдает, если партнер не оказывает ему достаточного внимания.

Ревность, скандалы, истерики, назойливость, чувство отчаяния – вот обычные элементы нездоровых отношений, основанных на зависимости. От столь сильных эмоций страдает не только сам зависимый, но и его спутник. Настоящая любовь характеризуется глубоким спокойным чувством, когда партнеры дополняют друг друга, делают совместную жизнь яркой и счастливой, но при этом оба самодостаточны, умеют получать удовольствие от жизни и не терроризируют спутника по поводу и без.

Почему одни люди способны построить здоровый союз, счастливую семью, а другие страдают от отношений, превратившихся в обузу и для второй половины? Зачастую влюбляются «не в того» люди с проблемами из детства. Если в семье, в силу разных обстоятельств, родители не уделяли своему чаду достаточно любви и внимания, у ребенка может развиться «комплекс недолюбленного».

Возможно, родители слишком много работали или просто не ладили друг с другом. Ребенок недополучал от них любовь и ласку. Во взрослом состоянии он пытается компенсировать это в своих отношениях с противоположным полом. Он требует к себе круглосуточного внимания и абсолютного обожания, не осознавая своих эмоциональных проблем родом из детства.

Зачастую такие люди могут выбирать себе в спутники жизни человека недостойного и страдать, страдать, страдать… Это происходит на уровне подсознания, чтобы такой несовершенный партнер восхищался ими, обожал до беспамятства и дарил внимание, которое они недополучили от родителей. Но, как правило, подобный союз заканчивается весьма печально.

Самим осознать свои психологические трудности и выстроить здоровые отношения не так-то просто. Помощь близких, психолога и активная работа над собой помогут стать героем совсем другой истории о взаимной любви со счастливым концом.

Необходимо осознать, что детские проблемы невозможно решить во взрослых взаимоотношениях!

Как ни парадоксально, но чтобы побороть свою зависимость, необходимо сначала научиться быть спокойным и счастливым без отношений, тогда и настоящая любовь не за горами. Это непросто, но возможно. Удачи и любви Вам!

Видео по теме

18.05.2016 11019 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как отличить любовь от зависимости?
Вверх