Любовь - не высшая математика: что такое асимметричные отношения?

Вы считаете, что слишком вкладываетесь в отношения, а партнер Вас не ценит? Возможно, проблема в так называемой асимметрии. Она в той или иной степени присутствует во всех отношениях: один партнер всегда чуть добрее, рассудительнее, аккуратнее или бережливее, чем другой.

Вот типичные примеры:

  • Один партнер склонен видеть в людях только хорошее, а другой скор на расправу и мстит за малейшие ошибки.
  • Один экономит деньги, а другой тратит больше, чем зарабатывает.
  • Один ответственно подходит к жизни и всегда расставляет приоритеты, а другой склонен импровизировать и бросаться от одного к другому.
  • Один поступает «по совести», порой даже в ущерб себе, другой не прочь словчить.
  • Один трудоголик, а второй ищет способ увильнуть и расслабиться.


Что делать, если в Ваших отношениях есть асимметрия, которая Вас беспокоит, но Вы не считаете это достаточным поводом для того, чтобы расстаться? Вариантов у Вас не так много:

Игнорировать. Используйте эту стратегию, если считаете, что вряд ли сможете изменить партнера и лишь создадите ненужное напряжение, если будете настаивать на своей точке зрения. Не хотите раскачивать лодку? Примите партнера таким, какой он есть.

Найти первоисточник. Прежде чем переходить к решению, разумно поискать причину проблемы. Предложим, Вы аккуратистка, а Ваш муж – ужасный неряха. Спросите у него: «Почему тебе удобнее, когда дома развал?» Ответы могут быть самые разные, от: «Я не придаю большого значения порядку» до «Мои родители-перфекционисты достали меня упреками. Я никогда не буду похожим на них!». Ответ партнера поможет Вам разобраться, как замотивировать его на изменения.

Предложить обмен. Вы можете сказать: «Я знаю, мы оба хотим, чтобы наши отношения улучшились. Возможно, каждый из нас сможет сделать шаг навстречу друг другу. Например, ты постараешься складывать вещи на место, а я – сократить траты. Как тебе такой эксперимент?».

Ультиматум. Иногда людей заставляет измениться прямая просьба, даже с оттенком угрозы, особенно если дело касается серьезной проблемы. Например, Вы можете сказать: «Мне больно видеть, как ты пьешь. Я старалась тебя поддерживать, но это не сработало. Я пыталась сократить расходы на алкоголь, но ты все равно покупаешь его даже чаще, чем раньше. Я больше не могу этого выносить. Или ты принимаешь решение завязать, или, хотя я и люблю тебя, мне придется уйти».

Какой же из вариантов выбрать, чтобы устранить асимметрию в отношениях? Зависит от ситуации и конечно от самих отношений. Одно можем сказать точно - не пускайте это на самотек. Даже если Вы решите ничего не делать с асимметрией Ваших отношений - это должен быть хорошо обдуманный, осознанный выбор. В противном случае этот незавершенный гештальт так и будет «висеть» в подсознании и забирать Вашу энергию.

Видео по теме

01.05.2021 1519 170

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Любовь - не высшая математика: что такое асимметричные отношения?
Вверх