Эмоциональный шантаж и борьба с ним

Эмоциональный шантаж представляет собой довольно распространённое явление. В повседневной жизни люди с ним сталкиваются очень часто. Суть эмоционального шантажа - игра на чувствах или прямое запугивание человека с целью сломить его волю и заставить совершать какие-то определённые действия и поступки.

Эмоциональный шантаж могут использовать и близкие люди, и друзья, и хорошие знакомые, и сослуживцы, и непосредственные начальники. То есть все те, кто находится в постоянном контакте с тем человеком, которого подвергают негативному психологическому воздействию.

Как же определить, что Вас пытаются эмоционально шантажировать? Тут существует несколько характерных признаков. К примеру, Вам говорят, что прекратят с Вами всякие отношения, если Вы в чём-то не уступите. Шантажист может напустить на себя огорчённый и расстроенный вид, если у Вас нет никакого желания выполнять его просьбу. Вас могут обвинить в эгоизме, душевной чёрствости, неуважении к мнению других людей. Когда Вы уступаете и что-то делаете, то Вас хвалят, когда же наотрез отказываетесь, то сердятся и обижаются. Всё это формы манипуляции. А цель у них одна: добиться желаемого, умело воздействуя на Вашу психику.

Эмоциональный шантаж

Рис. Эмоциональный шантаж и борьба с ним

Как же в нашем мире появляются эмоциональные шантажисты? Корни этого явления нужно искать в детстве, где главными учителями являются родители. Но они вовсе не ставят перед собой целью вырастить чудовище. Всё происходит само собой. Если ребёнок плохо кушает, ему предлагают съесть ложку каши за маму, за папу, за бабушку. Когда он подрастает, его начинают пугать милиционером, грозятся, что не купят велосипед, не поведут в цирк или не дадут денег на мороженое.

А человек, с детства испытавший на себе различные способы манипуляции, сам с возрастом начинает их использовать. Некоторые достигают в этой области большого мастерства и становятся настоящими профессионалами эмоционального шантажа.

Как же противостоять таким личностям и перестать подвергаться изощрённому психологическому воздействию? Причина успеха шантажиста заключается в первую очередь в том, что человек, на которого он воздействует, старается не вступать в конфликты и избегать их по мере возможности. В мире живёт немало людей, которых легко ранить словами. Они на подсознательном уровне стараются сразу пресекать негатив, который болезненно воздействует на их психику. Опытный манипулятор это прекрасно чувствует, поэтому его позиция беспроигрышная, если жертва выбрана правильно.

Поэтому жертве необходимо набраться мужества и смело посмотреть в глаза опасности. Если преодолеть свой страх перед назревающим конфликтом или угрозой, то сразу же пропадёт питательная почва для манипулятора. Кстати, конфликт ещё полезен тем, что он богат неожиданными открытиями. Можно узнать о себе очень много нового и понять подлинную сущность того человека, который делится сокровенным в порыве ярости.

Чтобы сгладить внутреннее напряжение, предложите манипулятору перенести разговор на другое время. Используйте эту передышку для восстановления психики. Сделайте несколько глубоких вдохов, успокойтесь, приведите себя в уравновешенное состояние. Так будет легче понять истинную подоплёку того словесного сора, который вываливает на Вас шантажист.

В последующей полемике держитесь вежливо, но стойко. Поинтересуйтесь, почему именно к Вам обратились с такой просьбой. Что этот человек сделал сам для достижения желаемых результатов. Побольше спрашивайте, а не слушайте призывы к пониманию, состраданию и порядочности. Постарайтесь перехватить инициативу в разговоре. Если Вы видите, что Вам начинают угрожать, прерывайте общение. Нельзя уступать шантажисту. Это означает полную зависимость от него. Такая ситуация в дальнейшем выйдет боком, ведь манипулятор никогда не успокаивается на достигнутом. С каждым разом он будет всё больше и больше увеличивать своё психологическое давление на Вас.

Никогда не старайтесь быть хорошим для всех. Это невозможно, так как люди непохожи друг на друга. Поэтому разрешите им иметь о себе чисто индивидуальное мнение. Старайтесь всегда руководствоваться либо личными интересами, либо интересами дела. А вот желания и устремления других воспринимайте только в этом аспекте. Поверьте, Ваша жизнь изменится в лучшую сторону, а эмоциональные шантажисты будут обходить Вас стороной. Рядом с Вами они окажутся не у дел и побегут искать более покладистых людей, которых, к сожалению, очень много.

Видео по теме

10.05.2013 13108 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональный шантаж и борьба с ним
Вверх