Эмоциональный интеллект. Существует ли разум чувств?

Впервые теория эмоционального интеллекта появилась в середине 90-х годов XX столетия. Вначале она вызвала бурю восторгов, но затем научный мир к ней охладел. Многие выдающиеся умы стали её беспощадно критиковать. Однако отдельные специалисты объявили её революционным новаторством в психологии.

Автором этой теории считается американский психолог Дэниэл Гольман. Именно он написал книгу «Эмоциональный интеллект важнее IQ». Самым примечательным в ней является то, что автор попытался дать определение уму. Как ни странно звучит, но до сих пор нет чёткой и ясной концепции по данному вопросу. Человечество не знает, что такое ум. Существует огромное количество разных определений, но часто они противоречат друг другу.

Эмоциональный интеллект. Существует ли разум чувств?

Рис. Эмоциональный интеллект. Существует ли разум чувств?

И вот Гольман выдвинул своё видение этой проблемы. Он заявил, что аналитические способности, которые уже 100 лет успешно измеряются при помощи IQ, вовсе не являются определяющим показателем. Если взять весь интеллект человека за 100%, то на их долю приходится всего лишь 20%. А остальные 80% включают в себя умение разбираться в себе и своих чувствах, правильно действовать в разнообразных ситуациях, тонко чувствовать других людей и уметь правильно строить межличностные отношения.

В доказательство этому психолог предложил посмотреть на тех людей, которые добиваются в жизни успеха. Каждый может убедиться, что интеллектуалы редко достигают больших высот. Чаще они оказываются в роли подчинённых и получают жалование у тех, кто в школе учился очень плохо. Ярким примером хозяина жизни может служить ныне сидящий в Белом доме президент США. Его IQ равен 95. Он ниже среднего на целых 5 баллов. А вот у рядовых исполнителей, окружающих главу государства, IQ выше 110 баллов.

Данный пример не единичный. Их можно привести огромное количество. Найти невежественного руководителя, который окружает себя образованными и умными сотрудниками, очень легко. А вот найти интеллектуала на руководящей должности гораздо сложнее. Отсюда Гольман сделал простой вывод: IQ не отражает истинного состояния человеческого ума. Психолог придумал другой показатель, который он назвал коэффициентом эмоциональности – EQ.

Но новатор не ограничился только этим. Было заявлено, что если IQ является неизменной величиной на протяжении всей жизни, то EQ можно повысить. Именно это и вызывало огромную популярность данной теории, ведь десятки миллионов троечников тут же получили мощнейший стимул. Да и главы крупных корпораций были совсем не против утереть нос интеллектуалам не только деньгами, но и собственными умственными способностями.

Однако следует заметить, что идея множественности человеческих дарований вовсе не является чем-то оригинальным. В своё время пользовался популярностью социальный интеллект. Под ним понималась способность человека строить взаимоотношения с окружающими людьми. Но она вовсе не рассматривалась как часть ума, а являлась лишь приложением к нему. В 1883 году увидел свет интерперсональный интеллект, который по своему определению во многом схож с нынешним эмоциональным. Но опять же он не рассматривался как часть умственных способностей, а считался лишь дополнением, базирующимся на эмоциях.

В противовес этому Дэниэл Гольман полагает, что эмоции тесно взаимодействуют с интеллектом и кардинально влияют на процесс логического мышления. Говоря о человеке как о романтике, подразумевается его особый подход к обработке информации. Также следует учитывать, что эмоции обогащают мыслительный процесс, помогают ему в выборе альтернативных решений.

А вот оппоненты Гольмана утверждают, что не все эмоции делают людей по-настоящему умными. Скорее их можно рассматривать как ограниченную сферу, в определённой степени влияющую на умственные способности. Включать же их в интеллект – ошибка.

В настоящее время разработаны тесты и методики по определению EQ. Но многие учёные придерживаются мнения, что новый коэффициент никак не влияет на человеческую деятельность и не может служить критерием оценки умственных способностей. Конечно, если человек дружелюбный, оптимистичный, умеет идти на компромиссы, то с ним приятно общаться. Но нет никаких доказательств, что эти качества способствуют успешной карьере и социальному успеху.

Также довольно сомнительным видится утверждение, что существует возможность повышения EQ при помощи обучающих программ. Такие программы созданы, и их даже применяют в американских школах. Но они учат лишь управлению чувствами и правильному эмоциональному реагированию. Вот только неясно, какие чувства и эмоции правильные, а какие неправильные.

Следует заметить, что на сегодняшний день понятие эмоционального интеллекта довольно размытое. В нём слишком много обобщений и спорных определений. Конкретики же мало, к тому же она вступает в противоречие с жизненными реалиями.

К примеру, какой эмоциональный интеллект должен быть у военных? Да и нужен ли он им для успешной карьеры? Сможет ли дружелюбный и обаятельный солдат, тонко чувствующий переживания не только своих коллег, но и противника, успешно защищать родину? Об этом интересно было бы спросить у тех, кто служит в горячих точках. Они бы, наверное, дали исчерпывающий ответ и об EQ, и о тех господах, которые его придумали.

Всё новое проверяется жизнью. IQ, по-крайней мере, прошёл испытание временем. Что же касается нового коэффициента, то здесь больше вопросов, чем ответов. Всё-таки разум чувств – понятие очень неопределённое, и многие трактуют его абсолютно по-разному. А пока нет согласия и единства, говорить о какой-то системе и брать её к практическому руководству преждевременно.

Видео по теме

25.09.2013 14572 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональный интеллект. Существует ли разум чувств?
Вверх