Что такое самосаботаж и как его преодолеть?

Самосаботаж - это тип поведения, который создает проблемы в достижении целей. Мы сталкиваемся с этой стратегией, когда необходимо предпринять какие-то действия для достижения целей. Затем человек начинает усложнять процесс достижения целей, обычно не вовлекаясь в него каким-либо образом или делая это недостаточно или неадекватно. В каком-то смысле мы даем себе алиби, если не достигли успеха или не реализовали свой собственный потенциал.

Стратегия самосаботажа используется в ситуациях угрожающих уверенности в себе. Это означает, что мы прибегаем к самосаботажу с желанием не подвергнуть опасности нашу целостность, чтобы мы скорее избегали ситуации, в которой мы могли бы потерпеть неудачу, чем осмелились бы попытаться.

Существуют индивидуальные различия и тенденции включать эту стратегию в обычный репертуар поведения. Самосаботаж собственных усилий может перерасти в образ жизни и, в свою очередь, помешать человеку успешно функционировать в важных сферах жизни, таких как межличностные отношения и достижения.

Другими словами, при умеренном использовании стратегия самосаботажа может быть полезной и иметь адаптивную роль, о чем также важно помнить. Но в случае, когда самосаботаж становятся обычным образцом поведения, он препятствует развитию более широкого репертуара реакций на требования реальности.

Приемы самосаботажа и способы их преодоления

Страх успеха или, точнее, боязнь перемен указывает на то, что нам часто легче оставаться в известной нам зоне комфорта, чем принять решение о переменах, потому что неизвестно к каим последствиям это приведет.

Слишком много вариантов иногда приводит к параличу решения, которое «закапывает» нас на месте, и тогда мы не идем ни по одному предложенному пути. Дело в том, что у самых интересных людей мира были интересные и сложные пути, по которым они шли в реализации своей жизненной карьеры. Именно это показывает нам, что это движение и отклонение от пути приводит нас к поиску того, чего мы хотим в жизни.

Сдаваться, когда нам это кажется трудным, также является одной из стратегий саботажа наших собственных усилий. Все хорошее и прочное требует времени и терпения. Иногда нам кажется, что в некоторых наших начинаниях возникла тупиковая ситуация, а затем это расстраивает нас, и мы с радостью выберемся из этого разочарования. Успешным людям свойственна черта терпимости к разочарованию, что указывает нам на то, что это люди, которые могут переносить неприятные периоды.

Легкомысленное или слишком серьезное отношение к деньгам говорит о том, что мы не придаем им должного значения. Это приводит к плохим привычкам тратить (слишком частые и ненужные покупки, хронические траты заранее, жизнь в кредит и прочие подобные модели поведения) или страху «бедности», и мы не видим причин, по которым мы не должны тратить деньги на себя, а постоянно «откладывать деньги для выживания».

Важно изменить ситуацию и сосредоточиться на том, что действительно важно, и инвестировать в наш рост и развитие. Мы не должны забывать о ненадлежащем использовании собственного времени, тратя его на неважные вещи, непродуктивные ситуации и людей. Экономьте свое время. Структурируйте время в соответствии со своими потребностями и желаниями, и тогда Вы вернете себе силы и ответственность за свою жизнь.

Расставьте приоритеты, что Вам нужно делать и как. Это означает, что Вам не нужно просматривать каждое электронное письмо или сразу отвечать на каждый звонок. Во время работы Вы должны уделять максимум внимания именно работе, поэтому лучше выключить социальные сети, а когда Вы отдыхаете, наоборот, полностью оторваться от работы и выключить рабочий телефон.

Не берите на себя стопроцентную ответственность за успехи и неудачи каждого проекта. В этом случае Вы увеличиваете вероятность чувства вины за возможный провал и лишаете других людей их полномочий во время работы над проектом, потому что приписали все себе. Ответственность должна быть разделена!

Научитесь разделять и брать на себя ответственность. Мы несем только неделимую ответственность за качество и стиль нашей собственной жизни, что часто обусловлено обстоятельствами (поэтому важно учитывать текущие обстоятельства и адаптироваться к ним).

Помните, все, что Вы говорите себе - это правда, в которой Вы живете. Если эти истории негативны, например: «Я никогда не буду достаточно хорошим», «Я никогда не буду жить согласно ожиданиям моих родителей», «Я никогда не смогу», Вы воплотите их в жизнь.

Вот почему говорится, что нужно быть осторожными с тем, что мы думаем или хотим, потому что мы стремимся достичь этого. Важно осознавать свои мысли и отпускать те, которые не работают для Вас, и разрабатывать новые, более творческие и полезные мысли, желания, модели поведения. Поскольку это не так просто, в первую очередь начните прислушиваться к собственным мыслям, чтобы увидеть, сколько там негатива. Затем постепенно наполняйте сознание позитивными мыслями о самом себе.

Осознавайте себя, замечайте свои ошибки, но не зацикливайтесь на самокритике. Будьте конструктивным критиком, который заметил ошибку, по возможности исправил ее, а если это невозможно, то это урок на будущее. Благодаря ошибкам мы становимся более опытными.

Очень важно, чтобы мы сначала узнали о методах самосаботажа, которые мы используем, поняли и приняли, почему нам это нужно, решили, что с этим делать.

Давайте дадим себе время и терпение, чтобы обрести уверенность в себе и восстановить связь со своими ценностями и целями.

30.09.2021 1047 183

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое самосаботаж и как его преодолеть?
Вверх