5 способов преодолеть внутреннюю пустоту

Если Вы чувствуете себя пустым внутри, Вы не одиноки. Многие из нас испытывают это чувство — но по-разному. Вы можете ощущать вакуум, потому что Вам чего-то не хватает в жизни. Это может быть пустота, связанная с тем, что Вы лишились любимого человека. Пустота в душе возникает, когда Вы отвергаете себя, не прислушиваясь к собственным надеждам и желаниям. Вы можете делать это неосознанно, потому что слишком сильно стремитесь к совершенству или ждете одобрения окружающих. Вы перестаете заботиться о своем здоровье, поскольку чрезмерно сосредоточены на карьере. Вы мало двигаетесь и не высыпаетесь. Отказ от своих базовых потребностей всегда вызывает вспышки тревоги, депрессии, чувства вины и стыда.

5 способов преодолеть внутреннюю пустоту

5 способов преодолеть внутреннюю пустоту

Многие отмечают чувство оцепенения или одиночества. Они жалуются, что работа их не устраивает, отношения не удовлетворяют и, кажется, ничего в жизни их больше не радует.

Многие люди, страдающие от депрессии, упоминают о «чувстве пустоты» (а не грусти или печали). Этот ощущение проявляется, когда Вас ничего не волнует, и Вы не испытываете никаких эмоций.

Следующие пять стратегий помогут Вам справиться с внутренней пустотой, независимо от того, какие причины ее вызвали.

1. Признайте свою внутреннюю пустоту.

Если Вы испытываете ощущение, будто внутри Вас зияющая дыра, примите это чувство и будьте особенно внимательны к себе. Не корите себя за то, что Вы чувствуете. Не пытайтесь обесценить или изменить Ваши эмоции. Если пустота образовалась от того, что умер близкий Вам человек, не злитесь на себя за то, что испытываете скорбь, даже много лет спустя. Мучительно потерять любимого человека, и хотя боль потери ослабевает с течением времени, она никогда не станет нормой. Вы просто научитесь жить с пустотой в душе, занявшей место ушедшего человека.

Иногда вакуум возникает вследствие того, что Вы были лишены любви в детстве. Это не означает, что у Вас не было любящей семьи. Просто есть проявления нежности и заботы, которые Вы не испытали, и это, к сожалению, нельзя наверстать. Будьте сострадательны к себе. Например, Вы можете сказать себе: «Тяжело чувствовать себя таким одиноким» или «Ты права, тебе действительно нужно больше любви».

2. Выделяйте время для себя каждый день.

Вместо того, чтобы пытаться заполнить пустоту внутри наркотиками, алкоголем, сериалами, компьютерными играми или чем-то подобным, загляните в себя и научитесь проводить время наедине с собой. Исследуйте свои желания, страхи, надежды и мечты. Это поможет придать больше смысла — как повседневной жизни, так и Вашему будущему.

Вы можете предпочесть медитацию, ведение дневника или спортивные тренировки – все эти занятия помогут Вам переориентировать внимание с внешнего мира на себя самого. Поначалу Вы можете чувствовать себя непривычно, но чем больше Вы будете посвящать времени и энергии заботе о себе, тем меньше пустоты останется внутри Вас.

3. Исследуйте Ваши чувства здесь и сейчас.

Установите таймер на пять минут и отмечайте, что Вы ощущаете прямо сейчас. Не ждите каких-то из ряда вон выходящих впечатлений. Вы можете просто сказать: «Мне скучно», «Мои мысли где-то далеко» или «Я испытываю любопытство».

Выберите одну часть Вашего тела, например, руку или голову, и «просканируйте» свои ощущения в этой области. Наблюдая за своими чувствами, Вы не только ощутите себя «живым», но и укрепите свою способность переносить более сильные и негативные эмоции.

4. Исследуйте чувство пустоты.

Ответьте на перечисленные ниже вопросы. Вы можете сделать это в виде записей в дневнике, размышляя на прогулке или за чашкой чая.

- Я осуждаю или сравниваю себя с другими?

- Я говорю себе позитивные вещи?

- Я склонен замечать только свои провалы и неудачи, часто называя себя уродливым или тупым?

- Я склонен минимизировать или обесценивать то, что я чувствую?

- Я активно занимаюсь своим здоровьем и физическими потребностями?

- Я убегаю от чувств, используя алкоголь, наркотики, азартные игры или иные формы зависимого поведения?

- Я сосредоточен исключительно на потребностях других людей?

- Что я пытаюсь этим доказать или выиграть?

- Я часто обвиняю себя или чувствую вину по поводу вещей, которые находятся вне моего контроля?

- Я выражаю сочувствие к себе, которое проявил бы по отношению к близкому другу или члену семьи?

- Я уверен в своих решениях и отношусь к себе с уважением?

5. Хвалите себя.

Еще детьми Вы привыкли избегать чувств, и эта привычка защищала Вас от тревоги и стресса? Если это Ваш случай, отдайте должное принятому в детстве решению, которое помогало Вам, когда Вы были маленьким и беспомощным. Похвалите себя за это. И вообще, хвалите себя как можно чаще, ведь Вы этого достойны.

Чувство пустоты может приводить к мучительным мыслям вроде: «Жизнь не стоит того, чтобы жить» или «Нет никакой надежды». Психотерапия поможет выявить скрытые причины, лежащие в основе этих чувств, и даст Вам возможность принимать позитивные решения.

Испытываете ли Вы трудности в отношениях, переживаете потерю или отсутствие цели в жизни – несмотря на все это, Вы достойны жить осмысленной и наполненной жизнью.

07.10.2018 3607 62

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 способов преодолеть внутреннюю пустоту
Вверх