7 экспертных советов, как преодолеть неприятности

Жизнь часто ставит нам подножки: выгодная сделка срывается, коллега сделал обидное замечание, машина не заводится, ребенок плохо спит, а Вы подхватили простуду перед важным выступлением. Большие или мелкие, неприятности приводят к тому, что Вы начинаете чувствовать себя подавленным и разочарованным. Вы жалуетесь на жизнь. Вы чувствуете, что завязли в болоте, или принимаете поспешные необдуманные решения, о которых потом сожалеете. К счастью, есть эффективные способы адаптироваться к жизненным неурядицам!

1. Не вытесняйте эмоции

В разгар кризиса мы пытаемся подавить боль, обиду и гнев, стараясь жить дальше как ни в чем не бывало. Однако, это может привести к необдуманным поступкам, обусловленным эмоциями, или хроническому стрессу.

Например, внезапно потеряв работу, Вы не позволяете себе «раскиснуть», испытывая шок или страх, а сразу же начинаете искать новую. Устроившись на новое место, Вы чувствуете, что Ваша уверенность в себе куда-то исчезла. Вы переживаете, что Вас уволят, постоянно дергаетесь и совершаете ошибку за ошибкой. Это происходит оттого, что связанные с потерей работы чувства страха и негодования так и остались непроработанными. Вы не позволили себе чувствовать их.

Поэтому не отрицайте свои эмоции, даже самые неприятные. Признайте их. И попробуйте прочувствовать до конца. Но впадать в депрессивное состояние действительно не стоит. Выплеснув эмоции, соберитесь с духом и начинайте решать проблемы.

2. Выучите урок

Понаблюдайте за тем, что случилось, и постарайтесь выяснить, почему это произошло. Какой урок Вы можете извлечь из этой ситуации? Что нового Вы узнали о себе? Над чем Вам стоит поработать (может быть, перестать делать поспешные выводы или заранее готовиться к важным переговорам)? Что Вы можете предпринять, чтобы подобное не повторилось? Как лучше справиться с похожей ситуацией, если она возникнет в будущем?

3. Переформулируйте катастрофические мысли

Когда Вы чувствуете себя подавленными обстоятельствами, мозг начинает изобретать катастрофические сценарии — один другого ужаснее. Например, потеряв работу, мы начинаем убеждать себя, что никогда не найдем новую и умрем в нищете.

Верните перспективу. Поговорите с теми, кто успешно справился с подобной проблемой. Исследуйте, насколько реальны Ваши страхи. Запишите Ваши тревоги и спросите себя, какова вероятность того, что они станут реальностью.

В крайнем случае произнесите свои страхи вслух. Иногда достаточно услышать их, чтобы понять, как Вы раздуваете из мухи слона.

4. Создайте систему поддержки

Она незаменима при внезапных переменах и неожиданных потерях. Система поддержки включает людей, которые сталкивались с подобным опытом, друзей и близких, готовых выслушать и понять Вас. Возможно, Вам придется сделать усилие над собой, чтобы попросить о помощи, но сочувствие и поддержка, которые Вы получите, бесценны.

5. Помните о своей силе и стойкости

В момент, когда Вы особенно уязвимы, трудно признать, насколько Вы сильны, устойчивы и выносливы на самом деле. Вспомните все пережитые трудности и проблемы, которые Вы успешно преодолели. Напомните себе, что Вы смогли выжить и двигаться вперед.

6. Будьте открыты для перемен

Иногда нам мешает убеждение, что есть только один путь к успеху. Поэтому если мы отступили от него, в нашей жизни что-то не так. На самом деле прямые линии редко встречаются — не только в природе, но и в жизни. Рассматривайте перемены как возможность проявить творческий подход и найти оригинальное решение проблемы.

7. Читайте биографии известных людей

Вы узнаете, как знаменитости преодолевали трудности и бросали вызов судьбе, становясь лучше и сильнее. Истории чужого успеха напомнят Вам, что Вы не одиноки в своих проблемах.

Сложные жизненные ситуации потому и называют сложными, что к ним трудно адаптироваться, они пугают и подавляют, вызывая неприятные и противоречивые эмоции.

Признайте эти эмоции, столкнувшись с ними лицом к лицу. Это откроет Вам новые возможности – и путь к успеху!

02.03.2020 1698 104

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

7 экспертных советов, как преодолеть неприятности
Вверх