Как преодолеть страх провала?

Можно ли взглянуть на неудачу по-другому? Вы потерпели провал, а следовательно, Вы пошли на риск, который мог либо окупиться, либо нет. И пока мы готовы рисковать, мы увеличиваем шансы на успех! Это хорошо звучит в теории, но как использовать неудачу в своих интересах? Как перестать бояться провала?

Как преодолеть страх провала?

Как преодолеть страх провала?

Когда мы терпим провал, мы переживаем, нам стыдно, поэтому мы стараемся избежать неудачи любой ценой. В таких условиях главная задача — во что бы то ни стало преодолеть страх провала. Вам поможет методика из трех шагов.

Шаг 1. Найдите в прошлых неудачах преимущества

Все негативные переживания имеют плюсы, даже если сейчас Вам трудно их заметить и оценить. Вспомните любую неудачу в прошлом. Запишите три вещи, которым Вы научились благодаря этому опыту. Например, пропустив срок сдачи важного проекта, Вы поняли, что необходимо лучше расставлять приоритеты, чаще говорить «нет» или избавиться от перфекционизма. Спросите себя: «Что я сделал, чтобы предотвратить подобные неудачи в будущем?». Если Вы не задумывались об этом раньше, поразмыслите сейчас.

Спросите друзей, как они извлекают выгоду из прошлых неудач. Может быть, Ваша подруга-редактор однажды опубликовала статью с досадной ошибкой и теперь трижды проверяет важные материалы. Коллега смутился и забыл, о чем говорить, выступая с презентацией? Теперь он научился заполнять паузы и знает, как вести себя, если в голове вдруг становится пусто. Наблюдая за тем, как окружающие преодолевают неудачи, Вы поймете, как извлечь преимущества из собственных ошибок.

Эксперты рекомендуют анализировать неудачи сразу же после того, как они случились, чтобы извлечь максимальную пользу из негативного опыта. Но если Вы чувствуете себя расстроенным и выбитым из колеи, Вам сложно придумать эффективное решение. Подождите, пока сожаления, обида и разочарование не утихнут.

Шаг 2. Когда неудача вероятна, рассматривайте ее как вызов

Браться за сложные задачи, которые могут привести к неудаче, означает подвергать себя сильному давлению. Но Ваше восприятие стресса зависит только от Вас.

Если Вы думаете, что это угроза, Ваше тело будет готовиться к борьбе. Вы окажетесь на поле боя в разгар сражения. С другой стороны, если Вы посмотрите на стресс как на разрешимую проблему, Вы почувствуете, что способны справиться с ней.

Чтобы воспринимать стресс как вызов, вспомните прошлые трудности, которые удалось преодолеть. Например, Вы беспокоитесь, как пройдет встреча с боссом. Вспомните Ваши прошлые разговоры. Вы справились с ними успешно? Что конкретно Вы делали? Когда Вы напоминаете себе, как были эффективны в прошлом, задача, которая стоит перед Вами, уже не кажется такой невыполнимой.

Визуализируйте успех. Представив, как Вы успешно решили проблему, Вы ощутите подъем, а Ваша производительность повысится. С другой стороны, если Вы постоянно размышляете о том, что может пойти не так, страх усиливается, и неудача, которой Вы боитесь, становится более вероятной.

Но даже если Вы «перепрограммируете» мышление, перестав рассматривать стресс как угрозу, неприятные физические ощущения, дрожь или нервозность могут сохраняться. Постарайтесь превратить негативную энергию в прилив воодушевления – доказательство того, что Вы заняты важным и значимым делом.

Шаг 3. Проявите доброту к себе, когда сталкиваетесь с неудачей

Вам не хватает 24-х часов в день, чтобы все сделать идеально. Вы торопитесь, совершаете ошибки и разочаровываетесь в своем профессионализме. В такие моменты многие становятся жестокими к себе. Постарайтесь проявить доброту, чтобы избавиться от чувства вины, стыда и смущения.

Найдите друга, который отнесется к Вашим проблемам с сочувствием. Или займитесь активной деятельностью, которая снизит стресс и позволит справиться с отрицательными эмоциями.

Помните, все ошибаются, поэтому не стоит унижать и оскорблять себя. Такое поведение не поможет Вам сохранить равновесие, столкнувшись с неудачами в будущем. Найдите для себя слова поддержки, любви и заботы. Спокойно разберитесь, где Вы ошиблись, чтобы в следующий раз справиться лучше.

Вы будете совершать ошибки каждый день, поскольку это неизбежно, но если Вы готовы пытаться, Вы обязательно преуспеете!

21.01.2019 2910 70

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как преодолеть страх провала?
Вверх