Как преодолеть кризис среднего возраста?

Большинство людей, увы, не воспринимают проблему кризиса, связанного с возрастом, всерьез. Такое отношение продолжается до момента, когда проблема напрямую не коснется скептиков. И здесь уже не до шуток. Ведь попытки справиться с кризисом отбирают массу времени и душевных сил. К великому сожалению, самостоятельное решение проблемы не всегда приводит к достижению желаемого результата.

Как преодолеть кризис среднего возраста?

Рис. Как преодолеть кризис среднего возраста?

Кризис часто становится причиной возникновения апатии, тревоги, депрессии, неприятностей на профессиональном поприще и в личной жизни. По статистике бракоразводные процессы приходятся именно на средний возраст супругов (38-44 года). Специалисты рекомендуют не зацикливаться на проблеме, а потратить этот период жизни на переоценку ценностей, приобретение житейского опыта, самопознание и саморазвитие.

Как проявляется кризис среднего возраста?

Не следует со страхом ожидать наступления «рокового» 40-летнего возраста. У всех людей кризис наступает в разное время и протекает совершенно по-разному. Тем не менее, психологи выделили общие признаки, которые присущи данному периоду:

  • повышенная и беспричинная раздражительность
  • озлобленность на всех и вся
  • неуверенность в себе
  • снижение работоспособности
  • появление новых нехарактерных увлечений (чаще всего молодежных)
  • возникновение речевых оборотов, которые ранее не использовались
  • изменение стиля одежды, привычек и манеры поведения
  • перепады настроения
  • чрезмерная эмоциональная возбудимость
  • приступы меланхолии

По каким причинам наступает кризис?

К основной причине этого непростого во всех отношениях возрастного периода психологи относят переоценку морально-нравственных ценностей, анализ прошлого и переживания за будущее. Конечно, по сути, подобные изменения являются положительными. Однако многие люди в результате таких размышлений приходят к выводу о том, что все достигнутое ими ранее не имеет смысла. Также присутствуют такие мысли, как «Уже ничего не получится добиться», «Все было зря», «Время уходит», «Жизнь скоротечна», «Я ничего не успел».

Если у человека, страдающего кризисом среднего возраста, рано родился ребенок, возраст дочери или сына еще больше напоминает о совсем не юных годах. Этот факт как бы «добавляет масло в огонь». Сочетание надуманной несостоятельности и реального положения дел приводит к образованию поистине взрывоопасной смеси. В результате человек пытается доказать окружающим и, в первую очередь, себе, что его молодость не ушла и он еще способен на многое.

Желание оставаться молодым заставляет людей лихорадочно искать способы, с помощью которых можно убедить в этом себя и других. Именно поэтому в период кризиса человек (особенно это касается мужчин) зачастую пытается кардинально поменять свою жизнь: развестись и жениться на более молодом партнере, сменить место работы, завести еще одного ребенка, приобрести новые увлечения.

Примечательно, что у мужчин кризис наступает приблизительно в 40 лет, а у женщин – после 30 лет. В целом симптоматика у представителей обоих полов одинакова. Исключение состоит лишь в том, что мужчины больше переживают о достигнутых результатах и собственной состоятельности. Женщины же сильно волнуются о своей внешней привлекательности, думают об увядающей красоте, невозможности выглядеть, как говорится, на все 100%. Конечно, дамы тоже страдают от нереализованных планов, ищут пути самовыражения. А некоторые бизнес-леди переживают об отсутствии детей и второй половинки.

Как предотвратить наступление кризиса среднего возраста?

Разумеется, что любую проблему лучше предупредить, чем впоследствии долго и мучительно разрешать. Также и в случае с кризисом среднего возраста, легче всего не допустить его наступления. Ну, хотя бы предотвратить возникновение его отчетливых симптомов. Для начала настройтесь на позитивный лад, чаще уделяйте внимание работе, отмечайте свои даже самые малейшие достижения. Делайте акценты на том, что Вы занимаетесь любимым делом, с которым справляетесь как настоящий профессионал.

Помните, Вы – отличный специалист в определенной сфере. Не допускайте переутомлений, не перегружайте организм чрезмерными нагрузками, как эмоциональными, так и физическими. Чаще отдыхайте, выезжая с близкими людьми и друзьями на природу. Совершайте пешие прогулки, правильно сбалансируйте свой рацион питания. Налегайте на свежие овощи, зелень, орехи, зерновые и фрукты.

В выходные дни старайтесь отключать рабочие телефоны, чтобы никто из коллег или руководителей не смог Вас побеспокоить, отвлекая от отдыха. И никогда, слышите, никогда не произносите такую фразу: «Эх, годы-то уже не молодые». Она является своеобразной психологической ловушкой, в которую могут запросто угодить не только мужчины, но и женщины.

Если ухудшилось самочувствие, не стоит объяснять это возрастом. Говорите так: «Всему виной неблагоприятная экологическая ситуация, переутомление на работе, хроническая усталость, бешеный ритм жизни». Не нужно все проблемы, в том числе со здоровьем, списывать на возраст. В противном случае Вам не удастся миновать негативных мыслей о прошедшей половине жизни и об ушедшей молодости. Подобные мысли способствуют проявлению кризиса.

Что делать, если кризис все-таки настиг?

В данном случае специалисты рекомендуют запастись терпением и проявить мудрость. Как можно чаще занимайте себя любимыми делами, общайтесь с родными людьми и друзьями. У Вас, наверняка, есть человек, с которым можно поговорить «по душам». Откройтесь ему, поведав о своих переживаниях. Вам обязательно станет легче. В период кризиса очень важно не переставать следить за своим внешним видом. Причем делать это желательно с удвоенной силой.

Как уже говорилось, некоторые люди, переживая кризис, могут загореться желанием поменять партнера. Если у Вас случился роман на стороне, не стоит принимать поспешные решения, разрушая свою семью. Подумайте, то, что Вы можете потерять сейчас, выстраивалось в течение долгих лет (десятилетий). Скольких совместных усилий Вам стоило создание крепкой семьи. Не ломать же все из-за кризиса, идя на поводу у разбушевавшихся эмоций?!

Чтобы легче пережить непростой жизненный период, психологи советуют супружеским парам провести второй «медовый месяц». Можно отправиться на отдых в какую-нибудь экзотическую страну, где Вы давно мечтали побывать. Вы не только получите массу удовольствия, посмотрев новые красивые места, но и привнесете в отношения элемент свежести и новизны. Это позволит безболезненно пережить непростой возрастной период.

Желаем Вам с успехом преодолеть кризис среднего возраста! И еще... будьте счастливы!

16.05.2017 5428 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как преодолеть кризис среднего возраста?
Вверх