3 ложные истины, которые нам внушают с детства

В начале ХХ столетия великого изобретателя Эдисона постиг удар – сгорела вся лаборатория, в которой находились труды его 20-летней научной деятельности. СМИ трубили о том, что данное событие является наихудшим, что могло случиться с Эдисоном. На самом деле это было не так. Ученый смотрел на произошедшее иначе, он радовался тому, что получил возможность заново пересмотреть многое из своей текущей работы. Изобретатель повторял такую фразу: «Очень хорошо, что сгорели все ошибки, допущенные мной в прошлом».

3 ложные истины, которые нам внушают с детства

Рис. 3 ложные истины, которые нам внушают с детства

Подумайте, как описанный случай может соотноситься с Вашими жизненными обстоятельствами. Сколько раз, когда Вы думали, что настал конец, в действительности он являлся началом чего-то нового. А Вы, вместо радости, испытывали разочарование и огорчение, «ставя крест» на собственных надеждах. Попробуйте отбросить внутренние убеждения и в корне пересмотреть личное отношение к обману, наполняющему мысли с самого детства. Опишем 3 наиболее распространенные истины, которые являются ложными. Итак.

1. «Делайте верный выбор один раз и не меняйте его никогда!»

В системе воспитания и образования детей настолько сильно укоренилось высказывание о начальном правильном выборе, что, взрослея, человеку становится очень трудно отказаться от такого убеждения. К примеру, родители навязывают своему ребенку поступление в определенный ВУЗ. Но при этом они уверяют, что необходимо следовать зову собственного сердца, чтобы потом, в течение всей жизни, быть счастливым. Налицо навязанное ложное убеждение.

Психологи уверены, не стоит продолжать следовать путем, который однажды был избран не верно. Направление всегда можно изменить. Это не страшно! Да, могут и должны встречаться трудности. Но ничего невозможно нет. Заметьте, многие великие люди, если отследить их биографии, не посвящали всех себя тому делу, которое было избрано ими в подростковом возрасте. Они самостоятельно пришли к выводу, что их жизнь нуждается в кардинальных переменах.

По поводу этой ложной истины существует народная мудрость. Продвигаясь к победе при игре в шахматы, невозможно постоянно делать ходы, направленные вперед. Иногда целесообразнее отступить, чтобы в последствие оказаться в наиболее выигрышном положении. Это прекрасная метафора очень отчетливо отображает действительность жизни.

2. «Вам вряд ли удастся расстаться с пагубными привычками, ведь это практически невозможно!»

Те, кто уверен в этом, на деле оказываются людьми, которые склонны искать отговорки, нежели решать проблемы. Такие люди желают, чтобы процесс достижения цели упростился на 100%. Причем независимо от того, насколько легким он является в данный момент. Согласитесь, что легче бездействовать и жаловаться, чем хоть что-то делать.

Важно поменять свое убеждение относительно степени сложности избавления от вредных привычек. Следует понимать, что все зависит, в первую очередь, от наличия и силы желания. Углубимся в физиологию. Приобретение многих привычек, особенно пагубных, является не чем иным, как методом борьбы со стрессом. Люди интуитивно начинают делать что-либо, например, курить или выпивать алкоголь, чтобы снизить тревогу и волнения, вызванные стрессом.

Процесс формирования указанных выше привычек протекал постепенно. Это означает, что расставаться с ними нужно не сразу. Иначе организм испытает еще один стресс. Привычки появлялись в результате многократных повторений однотипных действий. Поэтому, устраняя пагубные пристрастия, следует идти тем же путем, а именно, делать постепенные небольшие сдвиги в нужную сторону.

3. «Дискомфорт всегда несет негатив!»

Да, дискомфорт – это одна из форм проявления боли. Но эта боль является не глубокой, ее можно охарактеризовать как легкое неудобство. Данное чувство возникает всегда, когда человек позволяет себе выйти за пределы собственной зоны комфорта. У многих людей существует стойкое убеждение, что, например, регулярное употребление рыбьего жира или постоянные физические нагрузки приносят дискомфорт. Поэтому они не включают в свой рацион указанный продукт и избегают регулярных занятий спортом.

Давайте посмотрим на дискомфорт с другой стороны. Ведь он помогает становиться умнее и сильнее. Тем не менее, практически все родители стараются воспитывать своих детей, создавая для них максимальный комфорт. Именно поэтому дети вырастают с уверенностью, что дискомфорт в жизни является абсолютно лишним и способен нести исключительно негатив.

Рассмотрим ситуацию на примере здорового питания и спорта. Соблюдая диету и занимаясь спортом, человек испытывает дискомфорт. Разумеется, вместо спорта и диеты он выбирает употребление «комфортной» пищи и просмотр интересных телепередач, лежа на диване. В результате такого образа жизни здоровье ухудшается, а это тоже является дискомфортом. Человек начинает избавляться от негативных мыслей, отвлекая себя походами по магазинам и покупками вещей, которые в действительности ему вовсе не нужны. Итог – дискомфорт еще больше возрастает.

Описанное дает основание полагать, что человек неизбежно столкнется с «замкнутым кругом». Психологи уверяют, что бояться временных легких неудобств не стоит. Ведь незначительный ежедневный дискомфорт позволяет предупредить возникновение многих сложностей в жизни и справиться с уже имеющимися проблемами.

29.05.2017 4771 43

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

3 ложные истины, которые нам внушают с детства
Вверх