Как правильно медитировать начинающим?

Большинство тех людей, которые практикуют медитации, совершенно не понимают, зачем они нужны. Нахватавшись верхов, они занимаются откровенной ерундой. На одном из форумов по медитации пользователь поделился практикой, приблизительное содержание которой таково: расслабляемся, закрываем глаза и в течение сорока (!) минут представляем зеленый экран. Если кто-то последует его совету, то каждый день будет просто выкидывать огромное количество времени на бесцельное занятие.

Как правильно медитировать начинающим?

Как правильно медитировать начинающим?

У любой медитации должна быть цель

Первое и главное, что Вы должны запомнить: у любой медитации должна быть цель. И она должна заключаться не в том, чтобы увидеть экран или научиться сидеть неподвижно 40 минут. Целью медитации может быть расслабление, снятие головной боли или любого другого недомогания, зарядка энергией, ментальная чистка, внушение себе какой-либо установки и так далее. Придумайте что-нибудь полезное.

Кроме того, в среднем 10-15 минут для этого процесса будет вполне достаточно (особенно начинающим). Если медитация является частью какого-то очень серьезного действа (например, некого ритуала), а также если она направлена на изменение физического тела, то она может длиться и дольше. Но и здесь вряд ли потребуется больше получаса.

Простая техника медитации для начинающих

Сейчас мы хотим поделиться с Вами одним из самых простых и эффективных методов медитации для начинающих. Итак, нужно сесть в удобную позу. Не в красивую и загадочную, а именно в удобную. Можно устроиться на стуле, свободно свесив руки, развалиться в кресле или сесть на пол. Ложиться не рекомендуется, так как, расслабляясь, можно легко заснуть. А засыпать не нужно, если, конечно, сама медитация не направлена на погружение в сон. Если медитация подразумевает движение энергии, то нежелательно скрещивать конечности. Также помните, что в ходе любой медитации желательно останавливать внутренний диалог.

Постановка цели медитации

Итак, Вы приняли удобную позу, не располагающую к засыпанию. Теперь нужно поставить основную цель медитации. Как правило, она проходит в три этапа, поэтому обычно ставятся три цели. Две из них являются промежуточными, одна – основная. Но поскольку эта статья ориентирована на новичков, мы приведем пример простейшей медитации, имеющей одну цель. Самое простое – это расслабление.

Начинайте расслаблять каждую конечность по отдельности. Даете мысленную установку: «Моя левая нога расслаблена» и ощущаете, как она расслабляется. Чем меньше участок тела Вы берете, тем проще дать установку. К примеру, начать можно со ступней: «Моя левая ступня расслаблена», и расслабляете ее. Потом переходите к правой ступне и так далее, постепенно дойдя до головы.

Самое сложное, как ни странно, расслабить лицо. Вы не осознаете, как непроизвольно хмурите брови, кривите рот и так далее. Множество мимических мышц задействовано практически круглосуточно. Их необходимо расслабить. Когда Вы полностью расслабите все части тела по отдельности, дайте общую установку: «Мое тело расслаблено». И ощутите, что каждая мышца тела расслаблена.

Надеемся, Вы не будете бесцельно тратить время, просиживая штаны перед мысленным экраном, не делая ничего. Описанная медитация может быть полезна перед сном. Когда освоите эту, можете переходить к тройной установке. После того как расслабите все тело, давайте установку, например, на наполнение тела энергией, опять начиная с ног. Когда закончите с энергией, переходите к следующей установке.

Основная цель всегда идет последней. Это может быть энергетическая чистка, ощущение тела, чувствование энергии, эфирного поля, самооздоровление наконец. Всегда должна присутствовать полезная цель. Медитируйте правильно!

06.12.2017 3491 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно медитировать начинающим?
Вверх