Как правильно реагировать, если Вас критикуют?

Критика сопровождает человека всю жизнь. Она может исходить от родственников, коллег, друзей, знакомых и даже случайных встречных. Она всегда сеет неуверенность в себе, заставляя человека ощущать собственную неполноценность. Если близкие люди критикуют во благо, с целью помочь, то недоброжелатели преследуют совсем иные цели, например, самоутверждение. Со временем постоянная критика может породить массу внутренних комплексов. Поэтому целесообразно научиться реагировать на нее правильно.

Как правильно реагировать, если Вас критикуют?

Рис. Как правильно реагировать, если Вас критикуют?

Критика руководства

В первую очередь, нужно понять простую вещь: начальник критикует подчиненных, так как это его обязанность. Следить за рабочим персоналом непросто. Поэтому не принимайте замечания руководства на свой личный счет. Конечно, бывают спорные ситуации, но 99% – это рабочие моменты, из-за которых не стоит расстраиваться. В данном случае лучше никак не реагировать на критику. Разумеется, примите ее во внимание, исправьте ошибки и, возможно, тогда Вы будете слышать от руководителя лишь похвалу.

Критика врагов

Здесь нужно быть начеку! Среди врагов могут попасться очень коварные личности, которые не остановятся ни перед чем. Сквернословие – одно из их орудий. Некоторые могут распускать о Вас нелицеприятные слухи. Все это доставляет массу неприятностей. Если человек идет с Вами на контакт, попробуйте поговорить с ним по душам, выяснив, что заставляет его поступать именно таким образом. Если разговор не получится или после него ситуация не изменится к лучшему, попробуйте поразить врага его же оружием. Можно пустить о нем злую молву, чтобы он прочувствовал ее последствия на себе. Возможно, это заставит его прекратить заниматься вредительством и критиковать Вас попусту.

Критика родных

Ситуации, когда родственники критикуют просто так, из мести или по злобе душевной, крайне редки. Поэтому Вам нужно усвоить, что близкие люди всегда делают замечания с целью оказать помощь. Конечно, иногда такая помощь может оказаться медвежьей услугой. Но все-таки воспринимать критику от родных людей нужно сдержанно. Если Вы больше не в силах терпеть ежедневные нравоучения, заведите откровенный разговор. Вначале поблагодарите родственника за его заботу. Далее объясните, что Вам конкретно не нравится в его суждениях. Вы родные люди, поэтому, наверняка, удастся найти компромисс.

Критика друзей

Казалось бы, родственники знают о Вас больше, чем кто-либо. Но нередко именно друзьям многие решаются доверить свои самые большие секреты. Не забывайте, что друзья тоже знают Вас очень хорошо, за период дружбы они изучили Ваши привычки и характер, поэтому могут дать дельный совет. И не обижайтесь, если этот совет будет высказан в виде критики. Просто некоторые люди, желая добра, могут высказывать недовольство. Прислушайтесь к тому, что говорят друзья, если они, конечно, настоящие и верные.

Когда Вас критикуют, нужно не только принять это к сведению, сделав соответствующие выводы, но и попытаться понять, почему именно Вам постоянно делают замечания. В народе бытует поговорка, которая гласит, кто часто критикуют тех, кто сам не прочь покритиковать других. Разберитесь в себе, возможно, Вы чрезмерно придирчивы и требовательны к окружающим? Может, следует изменить свое поведение и быть лояльнее?

15.10.2017 3978 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно реагировать, если Вас критикуют?
Вверх