Как правильно отстаивать личные границы?

Зачастую люди задумываются об отстаивании личных границ тогда, когда их уже кто-то сильно нарушил. Это могло быть колкое замечание, неприятная просьба или нетактичный вопрос. Защита личных границ – дело нелегкое и не особо приятное, но необходимое. Психологи делятся рецептами, которые позволят отстоять личные границы, избежав при этом психологического дискомфорта.

Как правильно отстаивать личные границы?

Рис. Как правильно отстаивать личные границы?

Первое, о чем нужно помнить – процесс защиты своих границ является многоступенчатым. Он потребует освоения определенных навыков. Человеку необходимо научиться реагировать на критику, безошибочно отличая ее от неуместных обвинений, четко выражать собственные мысли и говорить «нет», когда этого требует ситуация. Психологи обозначили 3 основные этапа, из которых складывается процесс защиты.

Этап №1 (осознание границ)

Для начала следует определиться, какого рода отношение со стороны окружающих к собственной персоне Вы не приемлите (вопросы, действия, поведение, высказывания, замечания). Заниматься этим специалисты рекомендуют в спокойном состоянии, когда ничего не тревожит, никто не мешает. Во время выяснения отношений, в процессе которого уже были нарушены Ваши границы, составлять список не стоит. В раздраженном состоянии ничего путного не выйдет.

Этап №2 (обозначение границ)

Выдвигать свои требования и предъявлять претензии окружающим нужно с учетом определенных правил. В спокойной ситуации, когда общение не выходит за рамки доброжелательных отношений, постарайтесь сделать так, чтобы разговор между Вами и Вашим собеседником походил на дипломатические переговоры. Не стоит превращать общение во взаимные обвинения.

Важно учесть и такой нюанс, как дозирование требований. В процессе одной беседы лучше выдвигать не боле одного требования. В противном случае нет гарантии, что все выдвинутые требования будут собеседником выполнены. Если Вы желаете выставить перед человеком, например, 3 условия, сразу имейте в виду, что между Вами должно состояться как минимум 3 встречи.

Этап №3 (защита границ)

Самый важный этап. Отстаивать границы рекомендуется исключительно в условиях неконфликтной ситуации. Но, если быть объективным, стоит признать, что иногда это абсолютно невозможно. Тогда приходится отстаивать границы в процессе конфликта. Если Вам придется это делать, для начала успокойтесь, приведя свое эмоциональное состояние в норму.

Поймите, что отстоять границы, будучи в разъяренном состоянии, вряд ли получится. В этом случае человек не может полностью рассчитывать на свой здравый смысл, объективную оценку происходящего, изобретательность и находчивость в процессе беседы. Он просто начнет критиковать собеседника, обвинять, злиться по поводу его высказываний и защищаться путем оскорблений. Выйдет обычная словесная перепалка. А Вам это нужно? Конечно, нет! Поэтому успокойтесь и не перенимайте настрой своего визави.

Еще одно правило, которое нужно неуклонно соблюдать во время отстаивания личных границ, заключается оно в том, чтобы не позволить себе переход на личности. Помните, что Ваша цель – защита собственных границ, а не нарушение чужих. Очень часто люди, злясь, не ограничиваются спокойной просьбой об изменении поведенческой линии, а, напротив, пытаются еще больнее «уколоть» собеседника, нередко упоминая о его прошлых «грешках».

Подобное поведение неизбежно приводит к обострению конфликта и на положительный исход уже надеяться нельзя. Вам следует быть готовым к тому, что защита границ может занять не один день и потребует нескольких встреч с собеседником. Это будут сложные в моральном плане разговоры. Но из-за этого не стоит отказываться от защиты личных границ.

Помните, в процессе общения с окружающими внутреннее «Я» человека непрерывно меняется согласно обстоятельствам и ситуациям. Отношения с другими людьми психологи часто сравнивают с огромной лабораторией, где человек имеет возможность регулярно проводить эксперименты и многоэтапные опыты, а также наблюдать их результаты. Кто-то учится держать под контролем свои слабости, а кто-то – силу. И неважно, с чего начать, с налаживания контакта или отстаивания личных границ!

Видео по теме

24.07.2017 4529 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно отстаивать личные границы?
Вверх