Фэн-шуй по-русски

В нашей стране, всегда любили все заграничное, мистическое и непонятное. Так, восточное учение о жизни под названием Фэн-шуй, глубоко вошло в нашу жизнь, затронув множество ее областей. Некоторые максималисты, следуя данным учениям, выбирают место для мусорного ведра на кухне, двигают стол в благоприятном направлении (чтобы не толстеть) и убирают зеркала из спальни (боясь, что они ночью выпьют их энергию). Что уж говорить о талисманах, они развешаны везде, и в офисе и дома, в машине и на даче, и даже в кошельке, форма и цена их довольно разнообразны и могут подойти практически любому покупателю.

Но задумываемся ли мы о том, действенна ли данная методика в отношении нас, людей другого менталитета. С другим укладом жизни и жизненных интересов. Не слишком ли рьяно мы пытаемся с вами следовать чужой для нас философии? Может, стоит обратить внимание на особенности нашего образа и принципов жизни.

Истоки древнего учения лежат в стране восходящего солнца, Китае. Зарождение этого учения проходило в прекрасном теплом климате древнего Китая, в зеленых садах и пагодах, наполненных ароматом нежных цветов. Это учение основывается на движении энергии во вселенной, ее потоках. Три тысячи лет назад ей было, где погулять, благо пространство позволяло. В те времена, стенами домов китайцев служили бумажные перегородки, в общем, чувствовалась в атмосфере некая эфемерность.

Вернемся к нашему случаю. Современная среднестатистическая российская семья обычно проживает в небольшой по площади квартире с большим количеством ее обитателей. Стены наших домов каменные, а наши двери железные, окна маленькие и не всегда выходят на солнечную сторону. Вспомните наши хрущевки, малюсенькие кухни, проходные комнаты, совмещенный санузел. О каких энергетических потоках может идти речь? Все наше пространство заполнено необходимыми вещами и старым барахлом, это коляски, дополнительные холодильники, велосипеды. Среди таких баррикад трудно протиснуться, а о свободном потоке энергии можно только мечтать.

Пару сотен лет назад, наши прадеды и прабабушки, жили по своим энергетическим законам, в гармонии с природой. Из описаний прошлого, четко складывается картина деревенского домика и повседневный быт крестьян. В правом углу всегда стояли икона с лампадкой, над дверью вешалась подкова, чашей вверх, символизирую достаток в доме. Палати размещались над печкой, где было достаточно тепло. Такой порядок складывался веками, и он был оправдан. А вот мы с вами его уже не соблюдаем, не прикармливаем домового, не ставим веник метелкой вверх, а ведь это наше учение о жизни, проверенное нашими предками.

Несмотря на то что большая часть России живет за чертой бедности, есть люди довольно преуспевающие в этой жизни. Их дома исчисляются сотнями квадратных метров, парой этажей или отельный загородный дом. Но эти блага они получили не благодаря правильному соблюдению учения Фэн-шуй и постоянном использовании талисманов, а совсем другим обстоятельствам, чаще всего личным качествам человека.

Нашей национальной чертой является любовь к чуду, а Фэн-шуй именно его нам и предлагает, настройте правильно циркуляцию вашей энергии, и вы достигнете благополучия. Но не сказка ли? По щучьему велению, по моему хотению... Заманчивое предложение, только действенно ли? Может, пришло время начать действовать, а не изображать видимость стремления к успеху.

Мы сами строим свою жизнь, и никто не сможет сделать нас счастливым. Потому что это только в наших с вами силах. Удачи вам в ваших начинаниях и успехов в работе.

Видео по теме

13.01.2009 6906 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фэн-шуй по-русски
Вверх