Физическая активность и мозг. Нужно двигаться!

Согласно научным отчетам, всего 20 минут умеренных упражнений в день улучшают работу мозга. Физическая активность хорошо влияет память, предотвращает депрессию, улучшает процесс обучения и механизмы внимания. Подвижность - это лучший «препарат» для мозга, как для детей, так и для взрослых.

Сотни раз, наверное, в разных местах, приходилось слышать слова «упражнения - это здоровье». Каждый человек прекрасно знает, что систематические движения укрепляют кости, мышцы и суставы.

Двигательная активность увеличивает объем легких, нормализует кровяное давление, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогает бороться с лишним весом. Однако не все осознают, насколько движение влияет на работу мозга.

Как физическая активность влияет на мозг

Благодаря достижениям современной науки известно, что физическая активность регулирует настроение, улучшает способность учиться, сосредотачиваться и планировать, влияет на производство нейронов в головном мозге и замедляет процесс старения мозга, а также снижает риск психических и нейродегенеративных заболеваний.

Ученые со всего мира изучают взаимосвязь между физической активностью и мозгом. На основе исследований сформулированы интересные выводы.

Физическая активность и нейротрансмиссия головного мозга

Почему иногда человек чувствует себя себя счастливым, грустным, а иногда и вовсе апатичен? С этим напрямую связан уровень нейротрансмиттеров в мозге. Нейротрансмиттеры - это химические вещества, отвечающие за передачу импульсов от одной нервной клетки к другой, то есть за специфическую связь между отдельными центрами нервной системы.

Оказывается, регулярная физическая активность существенно влияет на выработку, в частности, трех нейромедиаторов: дофамина, норадреналина и серотонина.

Дофамин

Он отвечает за мотивацию к чему-либо и за удовлетворение, когда успешно выполняются эти действия. Таким образом, этот нейромедиатор влияет на чувство свободы воли и заставляет проявлять инициативу в различных сферах жизни. Уровень дофамина повышается после тренировки.

Более того, исследования показывают, что люди, которые регулярно тренируются, имеют более высокий уровень дофамина, хранящегося в головном мозге, а также более высокую чувствительность к дофаминовым рецепторам. Итак, благодаря физическим нагрузкам можно стать более мотивированным, чтобы эффективно действовать в жизни и добиться большего успеха.

Норадреналин

Нейромедиатор, отвечающий за степень сосредоточенности на задаче. Благодаря соответствующему уровню норадреналина, можно не отвлекаеться на несколько более мелких занятий при выполнении какой-либо деятельности.

Регулярная физическая активность может способствовать уменьшению количества отвлекающих факторов или даже полностью избавиться от них.

Серотонин

Он отвечает за настроение, будь то апатия, тревога, грусть или чувство гармонии, умиротворения и позитивного мышления о будущем. Оказывается, 20-40-минутное усилие увеличивает уровень серотонина в мозге, и можно почувствовать себя спокойнее и увереннее.

Более того, упражнения могут помочь предотвратить заболевание, связанное с нарушением нейротрансмиссии серотонина, то есть депрессию. В 2013 году доктор Джеффри Уикс и другие ученые из отделения психиатрии Королевской больницы Эдинбурга проанализировали ряд исследований и доказали, что упражнения столь же эффективны при депрессии как психотерапия и фармакотерапия. То же исследование показало, что 1.5 часа упражнений снижают риск депрессии. У людей, у которых уже развилась депрессия, около 2.5 часов физических упражнений в неделю предотвращают появление дальнейших приступов.

Видео по теме

29.08.2021 1518 302

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Физическая активность и мозг. Нужно двигаться!
Вверх