Некоторые ключевые способности человеческого мозга с возрастом улучшаются

Новое исследование Медицинского центра Джорджтаунского университета показало, что две важные функции мозга, которые позволяют нам обращать внимание на новую информацию и сосредотачиваться на том, что важно в конкретной ситуации, с возрастом улучшаются. Эти функции лежат в основе важнейших аспектов познания, таких как память, принятие решений и самоконтроль.

«Ученые обычно полагают, что внимание и когнитивные функции с возрастом снижаются. Наше исследование показало, что важные элементы способностей мозга на самом деле улучшаются с возрастом, вероятно, потому, что мы просто практикуем эти навыки на протяжении всей жизни», — сообщает Майкл Ульман, доктор философии, профессор кафедры нейробиологии и директор Джорджтаунской лаборатории мозга и языка.

Исследовательская группа изучила три отдельных компонента внимания и управляющей функции у 702 человек в возрасте от 58 до 98 лет. Как поясняют ученые, именно в этот период когнитивные функции меняются сильнее всего в процессе старения. Компоненты представляют собой сети мозга, участвующие в предупреждении, ориентировании и исполнительном торможении.

Предупреждение представляет собой состояние повышенной бдительности и готовности реагировать на поступающую информацию.

Ориентирование (ориентация) отвечает за перемещение ресурсов мозга в определенное место в пространстве.

Исполнительное торможение отсекает отвлекающую информацию, позволяя человеку сосредоточиться на том, что важно.

«Мы постоянно используем все три компонента. Например, когда Вы ведете машину, предупреждение отвечает за повышенную готовность к приближению к перекрестку. Ориентирование задействовано, когда Вы переключаете внимание на неожиданное движение, например, на пешехода. А исполнительное торможение позволяет Вам не отвлекаться, например, на птиц или рекламные щиты, чтобы Вы могли сосредоточиться на вождении».

Исследование показало, что с возрастом снижались только способности к предупреждению. Ориентирование и исполнительное торможение, напротив, улучшились. Исследователи предполагают, что ориентация и торможение — это просто навыки, которые позволяют людям выборочно обращать внимание на предметы, и эти навыки можно улучшить практикой на протяжении всей жизни.

«Из-за относительно большого количества участников и из-за того, что мы исключили множество альтернативных объяснений, результаты исследования должны быть надежными и поэтому могут применяться довольно широко. Эти данные не только меняют наше представление о том, как старение влияет на сознание, но также могут улучшить жизнь пациентов с нарушениями работы мозга, такими как болезнь Альцгеймера», — заключают исследователи.

Видео по теме

23.08.2021 1624 313

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Некоторые ключевые способности человеческого мозга с возрастом улучшаются
Вверх