Аутотренинг для похудения

Для усиления эффекта похудения, в частности, при занятиях спортом может быть использован аутотренинг для похудения. В данном случае его целями будет психическое воздействие на состояние тех или иных органов тела и достижение соответствующего оздоровительного эффекта.

Прежде всего, необходимо заметить, что для данного варианта похудения подойдут скорее аудиальные, чем визуальные средства самовнушения. Однако изображение молодого, здорового и спортивного тела может настроить вас на необходимую волну и вызвать желание заняться, наконец, своей фигурой.

Все варианты настроев, которые можно посоветовать в качестве дополнения к спортивным занятиям, сводятся к многократному проговариванию цели упражнений. Это может быть не только стройное тело, но и повышение тонуса организма, активизация обменных процессов, улучшение работы сердечнососудистой, костномышечной, легочной систем организма.

Помимо этого, можно проговаривать установки, направленные на увеличение количества затрачиваемых при занятиях спортом калорий и на активизацию работы определенных групп мышц, прокачивание которых наиболее необходимо для придания фигуре стройности.

Существует возможность использовать как установки общего оздоровительного характера, так и воздействующие на конкретные области тела, над которыми вы работаете в данный момент. Общую оздоровительную установку произносите утром и вечером каждого дня на протяжении 5-10 минут.

Установка может звучать следующим образом: «Я хочу похудеть при помощи выбранного мной комплекса упражнений. Мое желание похудеть сильнее всех других желаний. Я вижу себя как человека, который смог похудеть при помощи самостоятельно выбранного комплекса упражнений. Я способен(на) добиться своей цели – похудеть при помощи выбранного мной комплекса упражнений. Я все сумею, все могут, и я могу похудеть. Я не допускаю ни малейших сомнений в том, что похудею при помощи выбранного мной комплекса упражнений...»

Изменив текст установки на свой вкус, запишите его на листке бумаги и читайте ежедневно утром и вечером. Можно читать его непосредственно перед началом спортивных занятий и сразу же после их окончания, для того чтобы активизировать происходящие в организме изменения.

Однако, помимо общей установки, используйте и конкретные короткие слоганы, предназначенные для воздействия на определенные участки тела, например трицепсы, нижние мышцы живота, на внутреннюю поверхность бедер, сердечную мышцу, межреберные мышцы и т.д. Прежде всего, определитесь с тем, на какие именно органы и группы мышц вы хотите воздействовать аутотренингом. Для этого проконсультируйтесь с диетологом или специалистом по аэробике.

Если для похудения вы выбрали комплекс упражнений на брюшной пресс, в установках упоминайте именно мышцы брюшного пресса. Если вы хотите сделать более стройной талию, упоминайте именно ее, и т.д.

Для того чтобы составить установку самостоятельно, сделайте следующее:

1. Выделите в своем расписании полчаса лично для себя и попросите родных не беспокоить вас.

2. Возьмите ручку и листок бумаги, сядьте поудобнее и обдумайте комплекс упражнений. Отметьте проблемные участки тела, над которыми Вам предстоит поработать.

3. Составьте установку (можно взять за образец уже готовый вариант), в котором проблемный участок постоянно упоминается.

Если таких участков несколько, обо всех проговаривайте в установке. Можно использовать различные слоганы для каждого участка или же один и тот же вариант для всех. Например, установка, которая может быть использована для занятий аутотренингом при выполнении упражнений, направленных на укрепление нижних мышц живота может быть следующей:

«Я худею. Нижние мышцы моего живота подтягиваются с каждым движением. Я худею. С каждым днем нижние мышцы моего живота подтягиваются все больше и больше. Я худею. С каждым выполненным мной движением нижние мышцы моего живота подтягиваются все больше и больше. Я худею».

Установка для упражнений, направленных на подтягивание внутренних мышцы бедер, может звучать следующим образом:

«Мои ноги становятся стройными. С каждым напряжением внутренних мышц бедер мои ноги становятся все стройнее и стройнее. Мои ноги становятся стройными. С каждым выполненным движением внутренние мышцы моих бедер становятся все более подтянутыми. Мои ноги становятся стройными. С каждым выполненным мной упражнением внутренние мышцы моих бедер становятся все более подтянутыми. Мои ноги становятся стройными. С каждым днем внутренние мышцы моих бедер становятся все более подтянутыми. Мои ноги становятся стройными».

Настрой для мышц брюшного пресса можно сформулировать так:

«Моя талия становится все более и более стройной. Каждое выполненное мной движение делает мою талию все более и более стройной. Я прокачиваю мышцы брюшного пресса, и это делает мою талию все более и более стройной. Каждое выполненное мной упражнение делает мою талию все более и более стройной. Я прокачиваю мышцы брюшного пресса, и это делает мою талию все более и более стройной. Каждый выполненный мной комплекс упражнений делает мою талию все более и более стройной. Я прокачиваю мышцы брюшного пресса, и это делает мою талию все более и более стройной».

Установка для груди:

«Моя грудь подобна груди античной статуи. Все выполняемые мной упражнения делают мою грудь подобной груди античной статуи. Каждое, даже самое мизерное, упражнение, совершаемое мной, делает мою грудь подобной груди античной статуи. Каждое, даже самое простое, упражнение делает мою грудь подобной груди античной статуи. Каждый день, когда я выполняю свои упражнения, моя грудь становится подобной груди античной статуи».

Установку для трицепсов можно сформулировать вот так:

«Мои руки становятся подтянутыми и тонкими, как руки королевы. Я прокачиваю мои трицепсы, и это делает мои руки подтянутыми и тонкими, как руки королевы. Каждое мое движение прокачивает мои трицепсы, и это делает мои руки подтянутыми и тонкими, как руки королевы. Каждое выполненное мной упражнение прокачивает мои трицепсы и делает мои руки подтянутыми и тонкими, как руки королевы. Каждый день занятий способствует все большему и большему прокачиванию моих трицепсов, что делает мои руки подтянутыми и тонкими, как руки королевы».

Подобным же образом самостоятельно составляйте установки для любого участка тела, любого органа или системы с тем, чтобы эффективно использовать слоганы в качестве дополнения к спортивным занятиям.

Например, для стимулирования сердечнососудистой системы:

«Мое сердце здоровое. Мои сосуды в тонусе. Кровь циркулирует равномерно. Мое сердце здоровое. Мои сосуды в тонусе. Сердечная мышца функционирует нормально. Мое сердце здоровое. Мои сосуды в тонусе. Кровь поступает в самые отдаленные участки моего тела. Мое сердце здоровое. Мои сосуды в тонусе».

Несмотря на кажущуюся схожесть данного настоя с отчетом диспетчера при старте космического корабля, действенность подобных текстов проверена в ходе многократных опытов. Например, в медицинской практике известны случаи, когда больные, многие годы занимавшиеся аутотренингом, самостоятельно излечивались от довольно сложных заболеваний (описан случай преодоления микроинфаркта мужчиной шестидесяти лет, проведшим в состоянии самовнушения 30 ч).

Для наибольшей эффективности методики установки следует заучить наизусть и произносить ежедневно – непосредственно перед сном и утром, сразу же после того, как проснетесь. Это время признано наиболее эффективным потому, что представляет собой некоторый переход между пространствами сознательного и бессознательного, во время которого подсознание человека наиболее доступно для влияний, т.е. именно в этой время все, что вы проговорите, быстрее достигнет глубин вашей психики.

А если при этом учесть фактор согласованности подсознания с работой организма, позволяющей изменять физиологические параметры без помощи медикаментов, одним только вербальным контактом, становится вовсе понятным, почему мы советует заниматься аутотренингом именно в это время суток.

Кстати, на нашем сайте Вы можете приобрести множество разных аудио аутотренингов. Плюс аутотренингов, представленных у нас на сайте, в том, что Вам не нужно самостоятельно составлять текст аутотренинга и заучивать его наизусть (текст будет читать диктор, а Вы за ним повторять).

11.01.2008 18536 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутотренинг для похудения
Вверх