Аутотренинг - достижения и успехи!

Методика аутогенной тренировки или, попросту, аутотренинг является родственницей гипнотерапии. Разница заключается в том, что при гипнозе человек занимает пассивную позицию, а при аутотренинге – активную. Человека, использующего методику аутогенной тренировки можно назвать кузнецом своего счастья, он самостоятельно учится преодолевать определенные проблемы, вызывать реакции организма, давать установки своему сознанию. Аутотренинг основан на расслаблении мышц, самовнушении и самовоспитании.

В утверждении, что все проблемы от стресса есть своя правда. Аутотренинг запускает цепочку действий, направленных одновременно на расслабление и стимулирование определенных отделов нервной системы и приводит к снятию негативной реакции организма на полученный стресс.

Аутогенные тренировки делятся на низшую и высшую ступени. Низшая включает в себя упражнения на релаксацию и самовнушение, а высшая - предназначена для введения человека в транс различной степени и интенсивности.

Чтобы начать сеанс аутотренинга, надо занять одну из трех поз: лежа, полулежа или кучера. Шесть упражнений низшей ступени призваны научить контролировать и вызывать определенные процессы в организме, состояние при этом может походить на то, что бывает при сеансе легкого гипноза. Итак, упражнение «тяжесть» направленно на релаксацию мышечного тонуса, «тепло» - расширение капилляров и сосудов кожи, «пульс» приводит в норму сердцебиение, а «дыхание» - учит тело дышать равномерно или спонтанно. Упражнение под название «солнечное сплетение» - нормализует насыщение кровью внутренние органы, положительно действует на кровоток, а «прохладный лоб» помогает ослабить или снять головную боль. Благодаря этим упражнениям, аутотренинг помогает справиться с такими заболеваниями как: бронхиальная астма, облитерирующий эндоартрит, язва желудка, спастические боли при ЖКТ, диспноэ, эзофагоспазмы, стенокардия и другие.

На первый взгляд сами по себе упражнения могут показаться чем-то сродни дыхательной гимнастки, однако, используя их с умом и даже по формуле, можно добиться грандиозных результатов.

Например, нейтрализующая формула или «все равно» в аутотренинге позволит добиться безразличия к фактору стресса, причине заболевания, раздражителю. Например, в лечение аллергии организм, таким образом, получает установку, что ему «все равно» на аллерген.

Абстинентно-направленная формула позволяет избавиться от пагубной привычки – курения, употребления алкоголя, обжорства. Установка в этом случае выглядит так: Я никогда не буду курить; Я никогда не притронусь к спиртному.

Формула «усиления» позволяет начать сознанию контролировать определенные процессы, происходящие в организме. Чтобы вылечить энурез, необходимо следовать это формуле и тогда физиологическим процессом можно будет управлять. Дается установка: «Я проснусь, когда мне захочется сходить в туалет» - и после первых занятий аутотренингом появляются первые успехи.

Название «Парадоксальной» формулы говорит само за себя. В этом случае применяется метод от противного или «обратного» внушения.

И, наконец, «Поддерживающая» формула, она более или менее известна в «народе», ей неосознанно пользуются миллионы людей. Эта формула направлена на развитие, стимуляцию положительных, сильных, лидерских качеств личности. Проговаривание, визуализация, прямые установки на успех, энергию, активизацию умственной деятельности многим помогло стать уверенней в себе и добиться желаемого.

Аутогенные тренировки это не забава, а одна из лучших практик самопрограммирования и достижения желаемого. Изучая ее более глубоко, выделяя время на релаксацию, упражнения, установки можно многое исправить и много добиться. У некоторых людей – сильных, волевых личностей, аутотренинг происходит в течение всей жизни на интуитивном уровне. Но на большинство людей пагубно влияет стресс, события из прошлого, определенные черты характера.

Аутотренинг - это воспитание, стимуляция своего организма и сознания, исправление ошибок и высвобождение тех ресурсов, и развитие тех личностных качеств, которые приведут вас к здоровью и успеху.

21.04.2006 11920 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутотренинг - достижения и успехи!
Вверх