Аутотренинг - полюбите себя и мир полюбит Вас

Аутотренинг - это отличное средство повысить самооценку и развить уверенность в себе! Я ненавижу эти ужасные веснушки, огромные уши, курносый нос! Почему именно мне достались такая нескладная фигура, такой писклявый голос? Подобными «комплиментами» многие люди изводят себя ежедневно. На вопрос «Любите ли вы себя? » они отвечают категорическим «нет». А ведь занижая самооценку, мы рискуем получить такую же оценку и со стороны других людей. Подобное притягивает подобное, а значит, ругая себя, осознанно ухудшая свое внутреннее состояние, человек будет притягивать в свою жизнь негатив, заведомо делая установку на события, адекватные своему пессимистичному настрою.

Если вы хотите, чтобы вас любили и уважали другие, полюбите себя сами. Забудьте о нелестных характеристиках со стороны знакомых и друзей, отключитесь от былых неудач и поражений, прекратите сравнивать себя с кем-то другим, на ваш взгляд, более успешным и счастливым.

Многим людям, которые учатся выставлять себе более высокую оценку, помогает самовнушение. Почаще смотрите на себя в зеркало, улыбайтесь своему отражению, отмечая свои плюсы: как во внешности, так и в характере. И запомните, что у каждого человека есть масса положительных черт, просто иногда они не видны за прошлыми разочарованиями, обидами и неудачами. Если на первых порах вам сложно будет хвалить себя вслух, достаточно делать это мысленно. Основной залог успеха - регулярность таких занятий.

Аутотренинг у зеркала будет более эффективным, если перед этим вы не поленитесь на литке бумаги записать все присущие вам положительные качества. И забудьте, в конце концов, о ложной скромности! Учитесь хвалить себя за то хорошее, что у вас есть.

Следующим этапом на пути к самосовершенствованию должно стать развитие навыка находить в окружающих людях их сильные стороны - полюбите ближнего своего, как себя самого. Учитесь уважать и любить людей, прощайте им их недостатки - и все это вам вернется сторицей. «Мы добиваемся любви других, чтобы иметь лишний повод любить себя», - утверждал в свое время Денни Дидро.

Повышая «себе стоимость», развивая уверенность в себе и своих силах, уходя от ежедневного негатива, старайтесь избегать нытиков и разуверившихся пессимистов. В противном случае вы рискуете «заразиться» их мироощущением. Включайте в свой круг общения позитивных людей, для которых самоуважение - это не пустой звук. У них вы не только научитесь правильной самооценке, а и получите положительный заряд эмоций.

Как только вы начнете вести себя как уверенный человек, вы даже не заметите, как полюбите себя со всеми своими недостатками. А позже ваши недостатки незаметно трансформируются в достоинства, ведь уважающие и любящие себя люди умеют формировать оценку в положительном ракурсе, не зацикливаясь на неприятных моментах и ощущениях.

Тем, кто искал источники повышения самооценки, древние мудрецы предлагали проводить совершенствование собственного «Я» одновременно по нескольким ключевым позициям. Это - интеллектуальное и физическое развитие человека, его эмоциональный уровень и характер взаимоотношений с другими людьми, работа органов чувств и умение адекватно воспринимать пространство, время и окружающий мир. Уважая себя сегодняшнего, стремитесь к постоянному совершенствованию души и тела, учитесь жить в гармонии с окружающим миром, каждый день находя источники позитивной энергетической подзарядки. Улыбайтесь миру - и мир будет улыбаться вам.

Общеизвестно, что как только человек начинает отмечать в себе лучшие стороны, хвалить себя, он обязательно меняется в лучшую сторону. Всегда помните, что вы стоите ровно столько, во сколько сами оцениваете себя.

На нашем сайте Вы найдете множество аудио аутотренингов на все случаи жизни. С помощью аутотренинга Вы можете поднять самооценку, развить уверенность в себе, научиться преодолевать трудности, избавляться от стресса и многое многое другое.

07.07.2011 14373 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутотренинг - полюбите себя и мир полюбит Вас
Вверх