Аутотренинг и управление эмоциями

Аутотренинг - отличное средство саморегуляции и саморазвития. Возможно, Вы замечали, что в каком-то определенном эмоциональном состоянии у Вас все получается, проблемы разрешаются сами собой, едва успев появиться, все идет по намеченному плану, и Вы спокойно достигаете своей цели. На самом деле такое состояние, которое еще иногда называют куражом, бывает у человека не каждый день, и потому жизнь принято делить на черные и белые полосы. В действительности вполне реально сделать свою жизнь одной сплошной белой полосой, только для этого необходимо освоить управление эмоциями и самопрограммирование.

Работа нашего сознания похожа на работу компьютера, отсюда очень легко провести параллель: какие вводные данные в него загрузишь, такую программу и получишь на выходе. А теперь давайте подумаем о том, какие данные в наши головы ежедневно загружают газеты и телевидение, смакующие насилие и рост преступности, убеждающие нас в том, что повсюду нищета и несправедливость. Об этом же говорят и многие окружающие. В итоге Вы вольно или невольно воспринимаете эту информацию на подсознательном уровне, и она становится Вашей жизненной программой. Разорвать этот порочный круг помогает аутотренинг - система позитивного самопрограммирования, направленная на улучшение эмоционального состояния и на достижение поставленных целей.

Наше подсознание скрыто управляет всеми процессами нашего организма, о которых мы даже не задумываемся. Дыхание, пищеварение, обмен веществ и многие другие процессы находятся в ведении нашего подсознания, поэтому аутотренинг может помочь не только в установлении позитивного жизненного восприятия, но и похудении или омоложении, например, в отказе от вредных привычек и в изменении поведенческих наклонностей. Аутотренинг проводится путем зачитывания определенных формул, написанных в позитивном ключе, но изначально для усыпления бдительности подсознания требуется общая релаксация.

На самом деле здесь все очень просто: вы находите время и уединенное место в своей квартире, где Вас никто не потревожит в течение 15 – 20 минут, принимаете удобное положение и начинаете расслабляться. Здесь очень помогает визуализация, то есть представление, например, Вы спокойным и размеренным голосом говорите: «Я чувствую себя уединенно и комфортно, я спокоен и расслаблен. Я сижу в удобном плетеном кресле на опушке леса и чувствую, как ветер ласкает мне кожу, я слышу пение птиц. Мои руки полностью расслаблены, я чувствую, как напряжение уходит из моих бедер, ног, пальцев…» При этом представляйте все это. Когда говорите о расслаблении Ваших частей тела, то представляйте каждую их них по отдельности – руки, ноги, бедра. Вызовите ощущение, что напряжение действительно покидает их. Если Вам трудно это сделать, то сначала напрягите какую-то часть тела, например руку, а потом расслабьте ее. Запомните ощущение от расслабления и воспроизведите его в своем воображении. Уже одна только релаксация может значительно улучшить эмоциональное состояние, но это не главное. В расслабленном состоянии, когда Вы чувствуете себя в безопасности, все, что слышит Ваше подсознание воспринимается им на веру, а потому эффект от позитивных внушений будет колоссальным. Первый положительный эффект достигается уже после недели ежедневных занятий аутотренингом.

При этом управление эмоциями, поведением, мотивацией и внутренними процессами организма – это далеко не все, чего можно добиться при помощи аутотренинга. Дело в том, что наше подсознание неразрывно связано с внешним миром, оно посылает в него сигналы, воспроизводя в Вашей жизни такие ситуации, которых Вы ждете от нее. Попробуйте внушить себе, что Вы баловень судьбы, и все блага этого мира сыпятся на Вас как из рога изобилия, и очень скоро Вы убедитесь, что это действительно так.

14.04.2007 12405 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутотренинг и управление эмоциями
Вверх