Аутотренинг, расслабление залог успеха!

Сбалансированная смена расслаблений и напряжений является решающим фактором, определяющим состояние человека. В нормальных условиях равновесие м/у процессами возбуждения и торможения достигается без сознательного вмешательства, ч/з механизмы психофизической саморегуляции, хотя хроническое психическое переутомление и перенапряжение нервной системы нарушает слаженную работу механизмов саморегуляции, вызывает расстройство функций скелетных мышц, внутренних органов и желез внутренней секреции. Перенапряжение обозначает нарушение работы аппарата саморегуляции и представляет собою патологию. Как и любая патология, перенапряжение повышает нагрузки на все системы организма и оказывает отрицательное действие на физическую, психическую и социальную составляющую человека. Всегда переутомляющиеся люди нервны, агрессивны и раздражительны, что является результатом хронических перегрузок.

Жизнь человека немыслима без нагрузок, которые составляют нужный компонент всей жизнедеятельности. То же относится и к расслаблению, но его сложнее добиться сейчас, чем в добрые старые времена, когда спокойно кончался трудовой день, а вечер сулил покоем и отдыхом. Вероятно, мы стали хуже переносить психические нагрузки потому, что не можем уравновесить их физической активностью. Может оказаться, наш стремительный век с его стрессами и перегрузками истощил наши нервные ресурсы, и мы устаем быстрее, чем наши предки, а восстанавливаем свои силы медленнее.

Существуют проверенные традиционные способы снятия перенапряжения: неспешные прогулки, туристические походы, успокоительные танцы и гимнастические упражнения. Хотя современному человеку нужна не просто разрядка, а разрядка в концентрированной форме. По этой причине в последнее время большое значение приобретает аутогенная тренировка (аутотренинг), обеспечивающая быстрый и глубокий отдых. Занимаясь аутогенной тренировкой, мы учимся воспринимать сигналы собственного организма и руководить ими. Самое трудное в этом методе заключается в том, чтобы достичь внутренней концентрации, сосредоточенности на чувствах, образах, представлениях и ощущениях. Требуется отдаться потоку таких представлений, избегая некоего анализа и достигая состояния самозабвения. Иначе говоря, требуется затормозить работу высших центров ЦНС и раскрепостить низшие, оживить среду подкорковых реакций. Раскованным человеком возможно назвать того, кто научился смотреть внутрь самого себя и воспринимать лишь то, что случается в его организме, целиком отключившись от всего остального.

Для проведения тренировок вам понадобится отыскать укромный уголок, в который не проникают инородные шумы. Будет полезна легкая, успокаивающая музыка. Вы можете лежать на спине или удобно расположиться в мягком кресле. Возможно принять "позу извозчика": голова несколько наклонена вперед, руки лежат на коленях. Глаза лучше удерживать закрытыми. Тренировка начинается с верхних конечностей. Длительность одного сеанса - от 10 до 30 мин.; число сеансов - до 30. Каждую формулу требуется повторить 6 раз.

Упражнения по аутогенной тренировке (дальше - AT) как правило проводятся трижды в день. Освоив одно упражнение, вы можете переходить к следующему, повторяя все предшествующие с частотой, достаточной для поддержания сложившегося навыка. Наименьшая норма упражнений - одно занятие в день. Тренироваться нужно в легонько затемненном помещении при закрытых окнах, чтоб избежать шумовых раздражений. Достижению должной степени концентрации, от которой зависит удача аутогенной тренировки, мешают возбуждающие напитки и переполненный желудок, и ряд иных факторов.

Не нужно ждать, что сразу же все пойдет гладко и каждая тренировка будет успешной, в особенности в начале занятий. Хотя чем далее вы продвинетесь в курсе AT (аутотренинга), тем проще вы будете справляться с внешними и внутренними помехами.

Видео по теме

16.04.2006 9470 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутотренинг, расслабление залог успеха!
Вверх