Записки целителя - Не отрекаются, любя

Причина, которая привела ко мне эту симпатичную пятидесятилетнюю даму, наверняка серьезна. Но поведать о своей беде ей никак не удается. Ее лицо страдальчески морщится, и она начинает... смеяться. Или плакать? «Ох, простите,- говорит женщина, вытирая глаза.- Простите. Ничего не могу с собой поделать. Но поверьте, это смех сквозь слезы». Впрочем, это видно. Мне приходится постараться, чтобы выяснить суть дела. Суть такова.

Двадцать лет назад эта женщина пережила бурный «служебный роман». Впрочем, это была настоящая любовь, какой не довелось испытать больше ни до, ни после. Родство душ, общность интересов, полное взаимопонимание... Но главное, никто никогда не вызывал у нее такого сексуального трепета. Она возбуждалась от одного его вида, звука голоса, прикосновения руки. А уж поцелуй доводил ее до исступления.

Это была бесконечная каждодневная сладкая пытка. Да, пытка. Потому что оба они не были свободны. Потому что у нее был ревнивым муж, подозрительная мать и больной сын, ради которого она никогда бы не решилась разрушить семью. А у него на руках - жена-инвалид, которую он не оставил бы никогда.

Их любовь, и оба это знали, была обречена. Даже близость, столь необходимая обоим, оставалась недостижимой мечтой. О ночи или хотя бы вечере вдвоем и говорить не приходилось: оба были накрепко привязаны к дому. Они виделись только днем, на работе. И в один прекрасный день сумели уйти под разными предлогами со службы и встретились на квартире его приятеля. Они так истосковались друг по другу, так ждали мига счастья, что были в полубреду. Сказать по совести, в тот день он показал себя не с лучшей стороны, и все же она испытала невыразимое наслаждение, которого не испытывала ни до, ни после...

Оба знали, что больше таких встреч не будет. И, дабы не продлевать ежедневную пытку, надо расстаться. Просто ради самосохранения. Она уже начала стремительно стареть и худеть, он не мог заснуть без бутылки портвейна. Вскоре он уволился. Исчез. Растворился в городе. Поменял номер квартирного телефона. И уж, конечно, не звонил сам. Он ни разу не дал о себе знать на протяжении долгих двадцати лет.

Спустя двадцать лет они встретились золотым сентябрьским днем в полупустом троллейбусе, вышли на первой же остановке и пошли по опавшим листьям куда глаза глядят. Теперь им некуда было спешить. Он пять лет назад похоронил жену. Она пять лет назад с громадным облегчением развелась с нелюбимым ревнивцем-мужем, мама умерла. Дети выросли и жили своими семьями. Теперь им могли принадлежать не только дни, но и вечера, и ночи. Теперь не было проблемы с пристанищем для любви. Теперь они могли отдать друг другу все оставшиеся годы.

Через неделю он привез ее к себе. Пока поднимались в лифте на пятнадцатый этаж, успел рассказать, что прочитал недавно забавную историю про француза, который в порыве страсти так сжал в объятиях любовницу, что сломал ей ребро. Они немного выпили и поели. Немного помолчали. Потом посмотрели друг другу в глаза... Он обнял ее, и она задрожала, как когда-то. Он преданно заглянул ей в лицо и увидел, что она... смеется. «Ты не сломаешь мне ребро?» - спросила она, задыхаясь от смеха. «Какое ребро? - не понял он.- А!.. Нет, нет... Но если ты хочешь, постараюсь». «Тогда ломай»,- разрешила она. Он выпустил ее и отодвинулся. «Ну же! - потянулась к нему она.- Давай! В порыве страсти!»

К полному своему разочарованию, она ничего не почувствовала от близости с любимым, хотя он показал себя гораздо лучше, чем 20 лет назад. За это время он стал опытным и умелым любовником. И во второй, и в третий раз у нее ничего не вышло. В чем дело? - недоумевала женщина. Ведь она воспринимала их отношения предельно серьезно. Она любила. Она хотела близости с этим дорогим для нее человеком. Между ними не стояло никаких преград. Неужели это из-за дурацкого ребра, которое какой-то бешеный самец сломал какой-то хлипкой парижанке?..

Между тем в их отношениях появился холодок. Она видела: он сбит с толку, обижен. Не для того же они встретились через 20 лет, чтобы через 20 дней расстаться. Нет, не для того. Так что же делать?..

Только с позиций энергетического анализа эту историю не объяснить. Совмещение или несовмещение кармических энергетик, хотя они и совпадают, мало что дает. Тут, главным образом, сыграл злую шутку давний стресс, полученный этой женщиной 20 лет назад. К сожалению, его последствия не стерлись, хотя и были спрятаны под другими жизненными наслоениями. Во-первых, в душе моей пациентки все эти годы жил страх. Его корни лежат в том времени, когда нужно было прятать тайную, запретную любовь от мужа, матери, сына. Страх огласки, страх разоблачения, страх потерять сына. И вот теперь, когда они вновь встретились с любимым, когда чувство вспыхивает с новой силой, когда, кажется, уже ничто им не мешает, страх оживает. А во-вторых, когда они расстались много лет тому назад - пусть даже из чувства самосохранения,- внутри у нее все сжалось от обиды и боли. Все-таки она очень сильно любила.

Все это мешает женщине воспринимать мужчину таким, какой он сейчас. А ведь оба они, что там говорить, изменились. Страх сковывает сексуальность женщины. И пока он не уйдет, не забудутся боль и обида, полноценных в эмоциональном и сексуальном плане отношений между ними не будет.

Снять стресс, забыть боль, простить обиду в этом случае могли помочь женщине молитва, покаяние и всепрощение. Поэтому я направил пациентку в церковь, дав ясный совет, как действовать. После этого проклятое «ребро» забылось. Оно больше не омрачало ее отношения с любимым.

Видео по теме

05.04.2008 5882 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Не отрекаются, любя
Вверх