Записки целителя - Родительское программирование Часть 1

Эта моя пациентка - родом с Кавказа. Ей 31 год, но никаких надежд на замужество. Жизнь молодой женщины сложилась неудачно. Когда ей было 15 лет, в родном горном селе ее провожал с гулянья парень. Да, они целовались, но ничего сверх того, и доцеловались до позднего вечера. Девушка побоялась возвращаться домой, предчувствуя скандал, пробродила полночи, пока совсем не замерзла и не рискнула пробраться в дом... Зная своих родителей, она боялась не зря: скандал действительно разразился, утром ее потащили на освидетельствование к врачу. Врач не нашел нарушения девственности, но несмотря на это, мать пришла в школу и во всеуслышание заявила, что ее дочь - «жиро», женщина. Большего позора нельзя себе и представить. Девушка сразу стала изгоем, отверженной, хотя в действительности она не погрешила против суровой горской морали.

Она уехала в Москву, окончила институт, искала счастья; но так как общалась она в основном с соплеменниками, то рано или поздно до них доходила преследующая ее жестокая и несправедливая молва - мир тесен. Парни от нее уходили, как от развратницы.

Всю жизнь эта молодая женщина пытается доказать, что ее заклеймили по ошибке, что она всегда вела себя честно и порядочно. Она живет как монашка, но все равно в подсознании считает себя отверженной распутницей. И это определяет все ее поступки. Собственно, вся жизнь этой московской горянки сводится к тому, чтобы доказать неправоту матери - всему свету, мужчинам и самой матери.

Эта история впрямую не относится к взаимоотношениям между людьми на основе базовых кармических энергетик. Я хочу показать, как подчас ломают кармическую Линию жизни человека его близкие. В случае с горянкой можно предположить, что в этой жизни она расплачивается за бурную в сексуальном отношении прошлую жизнь. Но почему орудием кармического возмездия стала ее собственная мать?

Механизм отрицательного родительского программирования в принципе таков. Родители, не добившиеся особых успехов в жизни, но считающие себя достойными лучшей участи, начинают умалять достоинства своих детей. Логика тут простая: раз у меня не сложилось, то и у тебя ничего не получится, так как ты заведомо менее способный, умный, красивый, чем я. Это проявляется во внушении: и не пытайся, и не суйся, и куда тебе вообще - со свиным-то рылом в калашный ряд. Так детям вдалбливается психология неудачника. И она действительно передается от родителей к детям, особенно от матери к дочери или сыну. В дальнейшем установка на самоуничижение очень сильно мешает человеку в жизни.

Одна из самых трудных моих пациенток недавно поступила сразу в два института - экономический и медицинский, причем с бесплатным обучением. До этого она трижды поступала в Иняз, но ничего не получалось. После третьего провала у нее совершенно опустились крылья. Мне пришлось хорошо с ней поработать, чтобы существенно поднять ее самооценку. Теперь в двух институтах одновременно она учится легко, с первого раза сдает все экзамены и успевает еще работать. Вот что значит установка!

Установка «у меня все равно ничего не получится» - с замужеством, с учебой, с работой, с обеспеченной жизнью и так далее, до бесконечности - подспудно влияющая на жизнь многих и многих женщин, зачастую формируется матерью. Начиная с детства, когда девочке говорят: «вечно ты испачкаешься», «вечно ты опаздываешь», «вечно вырядишься как пугало»; «все дети красивые, а ты у меня уродина», «все у тебя из рук валится». Каждодневное внушение «ты не сможешь» бьет по рукам. Это отрицательное программирование. И едва человек начинает что-то делать, включается тормозящая программа подсознания. Она, в свою очередь, формирует характер и стиль общения человека с другими. Он все время держит в уме самые «черные» варианты, и потому-то именно они и реализуются.

Если мать все время вдалбливает сыну – «мы нищие, и помочь-то нам некому, все вон как живут, а мы ничего не нажили», то, став взрослым, он будет мучиться комплексом неполноценности и, вполне вероятно, станет неудачником и завистником - сначала тихим, а потом и агрессивным. Начальником и обеспеченным человеком он не будет. А его ровесник, может быть, даже уступающий ему в сообразительности и способностях, - будет. Потому что вырос он в семье «директора», ему с раннего детства говорили, что он всегда прав, что он самый умный, красивый, сильный. И он вырастает уверенным в себе человеком, не представляющим себе, как это можно кланяться кому-то, как это можно не иметь того, что модно, престижно, комфортно.

Побеждает в жизни тот, кто обладает высокой самооценкой. А если к этому еще присовокупляется талант... Такие люди - победители. Они поднимаются высоко, достигают многого. Конечно, талант - редок. Достаточно и одной высокой самооценки. Причем при самых посредственных способностях. Самооценка, самопрограммирование - важнее. Это ведь одновременно - программирование окружающих.

Так, девушка достаточно заурядной внешности может постоянно внушать окружающим, что она писаная красавица и, в конце концов, всех в этом убедить, найти незаурядную пару, молодого человека, объективно ее превосходящего, и крутить им налево и направо.

Видео по теме

04.02.2007 7859 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Родительское программирование Часть 1
Вверх