Записки целителя - Родительское программирование Часть 2

Один способный мальчик, низведенный постоянными упреками мамы на уровень дрожащего двоечника, избавился от материнского давления, преодолел заложенную в его подсознание низкую самооценку весьма оригинальным способом. Он поступил по известному принципу «назло маме отрежу себе нос, пусть ее сын будет уродом». Мальчик взял за образец одноклассника, который спокойно прогулял целую четверть и прогуливал вторую. Они стали гулять на пару. Казалось бы, должно было случиться самое страшное: вызовы мамы в школу, исключение... Наш домашний мальчик и сам этого боялся, но еще больше он хотел досадить маме. Пусть она почувствует себя матерью двоечника, прогульщика, исключенного... И ничего не случилось. От класса он благодаря природным способностям не отстал, из школы его не выгнали. Но отрицательная установка, созданная материнской сверхопекой, была преодолена.

Должен, однако, сказать, что это скорее исключение, чем правило. Материнская установка, заложенная в ребенка, изживается, даже трансформируется с большим трудом. Так что отрезать нос назло маме не стоит - останешься уродом, только и всего, и ничего не докажешь.

Вспоминаю одну пациентку, женщину уже под пятьдесят. Она просила помочь ей избавиться от «колдовского», как она говорила, влияния матери. Жизнь у женщины не очень ладилась: при больших способностях она не сумела их реализовать, мучилась сожалениями об упущенных возможностях, занималась самоедством, которое часто выливалось в немотивированную агрессию против мужа и сына. Последнего она пыталась держать в строгости, несмотря на то, что это был уже взрослый человек и запоздалые поучения его только раздражали... Воспитывали эту пациентку в детстве по принципу «ты - бездарь, урод, идиотка, посмотри на Таню». Конечно, мать преследовала самые благие цели: привить дочери скромность, которая понималась как первейшая добродетель, реализм, умеренность.

Но, добиваясь хороших целей, мать ненароком «насовала столько дерьма, что и полжизни не хватило, чтобы от него избавиться» (так в сердцах выразилась сама пациентка). Это «дерьмо», то есть низкая самооценка, постоянное ожидание разнообразных неудач, несчастий, болезней, давало о себе знать совершенно неожиданно. Собираясь в отпуск в лесную глухомань, женщина слышала от матери «тебе нельзя туда ехать, с тобой там обязательно что-то случится». И действительно, женщину ужалила оса, укус привел к сильнейшей аллергической реакции, в сельской больнице ее едва успели спасти, введя в вену хлористый кальций, но при этом препарат попал под кожу, начался некроз тканей... Предостережение матери обернулось трехмесячным хождением по врачам. «Ты зря кормишь этих бродячих собак, они тебя укусят», - говорила мать дочери на даче, и действительно, через день женщину укусил собственный пудель, который жил в семье уже семь лет и до того не тронул ни одного человека...

А эта пациентка - учительница. Жалуется, что мать «откачивает у нее энергию». Они с 72-летней старушкой-мамой живут вдвоем в атмосфере постоянных стычек, скандалов. Преобладающее настроение пациентки - полная опустошенность и «нежелание быть женщиной». Отчего это, где корни? Мать всегда внушала ей, что женщина должна быть активной, должна заботиться о других, брать на себя ответственность за других.

Под влиянием матери эта женщина, пассивный интроверт по базовой кармической энергетике, выбрала профессию учительницы - ведь учительница должна быть поневоле активным или хотя бы пассивным директором, играть в классе мужскую роль. На деле, однако, навязывая дочери роль мужчины, мать сама стремилась главенствовать над ней, сама же ограничивала самовыражение дочери и этой роли, что вызывало у нашей учительницы постоянное ощущение нереализованности и психологического дискомфорта.

Помимо всего прочего, мать была мощным вампиром. Борьба между ней и дочерью происходила еще и на чисто энергетическом уровне. Мать, которая никогда не была за мужем, хотела подпитываться от дочери мужской энергией, не достававшейся ей в жизни естественным путем, и подсознательно программировала дочь таким образом, чтобы иметь в ее лице постоянного энергетического донора. Если бы дочь вышла замуж, мать потеряла бы привычный источник подзарядки. Поэтому мать подсознательно противилась поискам дочери, одновременно начиная и разыгрывая скандалы как раз из-за того, что дочь недостаточно активно ищет партнера, не пытается устроить свою женскую судьбу, чем очень огорчает мать, не дает ей «спокойно умереть».

Моя пациентка умом понимала, что стычки с матерью выходят ей боком, что ничего доказать она не сможет, что только теряет силы, но... ничего не могла поделать. Порочный круг в человеческих взаимоотношениях, замкнутый матерью еще в детстве, обычно очень трудно разомкнуть.

01.01.2007 7947 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Родительское программирование Часть 2
Вверх