Записки целителя - Непонятый трудоголик Часть 2

К этой истории я приобщился случайно. Жена Алексея Алексеевича пришла ко мне на прием со своими собственными проблемами. Чтобы решить их, потребовалось несколько сеансов. На третьем или четвертом, не помню точно, когда ее болезнь стала отступать, она спросила, не могу ли я помочь мужу, и описала ситуацию на работе у Алексея Алексеевича. Попробую помочь, сказал я, но пусть он придет ко мне сам. Однако он не пришел. И это понятно: не позволила гордость. Какому мужчине, к тому же уважающему себя специалисту, легко признаться, что его «съедает» более молодой начальник? Да и не верил Алексей Алексеевич в то, что ему может кто-то помочь. Тем более - целитель. К моей профессии он, представитель «технарей», относился с предубеждением.

Алексей Алексеевич пришел ко мне, когда недуг его жены, которым она страдала 8 лет, с моей помощью отступил. Ушли камни из почек, что подтвердила ультразвуковая диагностика. Видимо, предубеждение к целителям было поколеблено. Мы вместе с ним разобрали ситуацию.

Новый начальник отдела был явно выраженным активным экстравертом, «активным директором». Поэтому все те качества Алексея Алексеевича (талантливый, надежный, умный, интеллигентный, доброжелательный и прочее) в глазах начальника мало что значили в сравнении с главным, на его взгляд, качеством подчиненного - исполнительностью, способностью оперативно решать поставленную задачу. Свои задачи были поставлены каждому сотруднику, и каждый стал работать на главную цель: выживание в рыночных условиях. Сложный, красивый, многообещающий проект, который вел Алексей Алексеевич, должен был сыграть в благополучии коллектива не последнюю роль, но только при условии увеличения темпов и сокращения сроков, иначе можно было опоздать, проиграв конкурентам.

Собственно, только этого и хотел новый начальник от Алексея Алексеевича. Ничего против него лично он не имел и иметь не мог. Но и не считал нужным учитывать прошлые заслуги подчиненного, переходить на неформальный стиль общения. То, что Алексей Алексеевич был старше, тоже не играло роли. Начальник, решающий главную задачу - прокормить 40 человек сотрудников, не дать развалиться отделу, просто не замечал того, что не имело непосредственного отношения к делу. Но таковы уж манеры активного экстраверта. Они, конечно, могут не нравиться, но это манеры настоящего начальника.

Два прежних руководителя отдела, скорее всего, были активными интровертами с социальной адаптацией пассивного экстраверта. Это позволяло им управлять не столь жесткими методами, а Алексеем Алексеевичем не управлять вовсе. Но ведь и время было другое, не столь жесткое. И еще неизвестно, как вынужден был бы измениться предшественник нового начальника, не уйди он на пенсию. Причем неожиданно. Еще вчера не собирался, а сегодня взял и ушел. Видно, понял, что не потянет в условиях рыночной борьбы.

Сам Алексей Алексеевич - активный интроверт. В начальники никогда не рвался, зато достиг высот в профессии. Погружен в себя, в свое дело, чувствителен, совестлив, обидчив. Чрезмерная обидчивость может подталкивать его к агрессивным поступкам (собирает компромат на начальника, чтобы нанести упреждающий удар). Грубое вторжение внешнего мира в его сложный внутренний мир его ранит, оскорбляет, раздражает. Его выводят из себя распоряжения начальника - ведь раньше Алексеем Алексеевичем никто так бесцеремонно не руководил. А уж это словцо начальника («секундочку!») вызывает просто зубной скрежет.

Со словцом, конечно, смириться будет непросто. Оно вызывает у Алексея Алексеевича физиологическую реакцию отторжения. Так бывает, хотя механизмы тут работают не на физиологическом, а на полевом уровне, их можно определить с помощью тонкого энергетического анализа. Но все-таки смириться придется. Алексею Алексеевичу настоятельно необходимо измениться, адаптироваться к резко изменившемуся миру, к новым условиям жизни и работы. Если он останется на прежних позициях, будет жить в том же ритме, что и прежде, будет прятаться в своей скорлупе, конфликты с окружающими неминуемы. Не с этим начальником, так с другим. Не в этом отделе, так на новом месте работы. Об этом я и сказал Алексею Алексеевичу. Он нахмурился, но обещал подумать.

25.05.2011 6446 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Непонятый трудоголик Часть 2
Вверх