Записки целителя - Бабник Часть 2

Гуляли допоздна. Только в половине десятого Эдик спохватился.
- Королева дозволит себя проводить? - шутливо-галантно осведомился он.
«Королева» с королевским достоинством кивнула. Сегодня убирать стол и мыть посуду будут другие, а она, вечная Золушка, уносится в карете счастья. В ее голове по-прежнему звенело и ухало. Эдик мигом поймал машину.
- Гони к Елисеевскому, а то опоздаем! - приказал он шоферу. Палатки вон на каждом углу не хуже Елисеевского,- заворчал было тот, но Эдик стал начальствен и внушителен: - В ларьках сам покупай. А нам дайте первый класс, как Киса Воробьянинов говорил. Ты такого случайно не возил? Нет?.. Гони, гони, любезный! Из Елисеевского Эдик вышел с двумя бутылками шампанского и роскошной коробкой конфет.
- Теперь осторожненько, - сказал он водителю, - тише едешь - дальше будешь.
От того места, куда едешь, - автоматически добавила Римма и тут же заледенела от собственной глупости, но Эдик понимающе хохотнул.
Он молчал всю неблизкую дорогу до окраины. Заснул, что ли? - думала Римма, но взглянуть на него не решалась. Нет, Эдик не спал. Он шустро выскочил из машины, высадил Римму, побежал к подъезду, настежь раскрыл дверь и поклонился.
- Дозволит ли королева подняться в ее покои? - осведомился он.
Римма, молча пошла вверх по лестнице. Эдик бодро пыхтел сзади.
- А где же король, то есть счастливый супруг? - осведомился он, когда вошли в квартиру. - В командировке? Жаль, было бы изумительно интересно посмотреть на Вас обоих.
Шутит, подумала Римма.
- Вы должны быть счастливой парой. Вы ведь счастливая пара, а? Признавайся!
Нет... не очень. Римма принесла фужеры, зажгла свечи. Эдик с явным удовольствием погрузился в кресло и взялся открывать шампанское.
- Ну, за тебя,- сказал он просто. - Будь счастлива! - А когда выпили, попросил: - Расскажи мне о себе.

Впервые в жизни меня просят рассказать о себе, лихорадочно думала Римма. И кто?! Он! И что же я ему расскажу? Про ненавистное сосуществование с мужем? Про то, как выхаживала больного сына? Про гарнизонное убожество?.. Моя жизнь, с отчаянием поняла Римма, была, в сущности, тоскливой, убогой и безобразной. Не могу я про нее рассказать.

А Эдик, но дожидаясь ее исповеди, уже говорил сам. Он говорил, что всякая человеческая жизнь безумно интересна, что любая жизнь - поэма, нужно только уметь прочитать, а всякая женщина - действительно королева, действительно муза, действительно неразгаданная тайна, которую надо разгадывать... Я подарил тебе свои стихи, говорил Эдик, но это старье, это пройденный этап, мятый пар, сейчас я тину новую книжку о вечной женской тайне, о мировой женственности, об аромате музы, о любви. Это будет нечто! Вот, послушай!.. Эдик читал стихи, рассуждал о поэзии, снова читал стихи, о чем-то спрашивал Римму, вовсе не ожидая ответа. Его голос журчал, рокотал, переливался. В голове у Риммы звенело и ухало.

Внезапно стало тихо. Эдик тер слипающиеся глаза. Шампанское было выпито, конфеты съедены, свечи догорали.
- Однако пора и поспать, - сыто сказал Эдик. - Ты где меня положишь? Я не гордый, могу на полу на кухне.
Римма вздрогнула, словно ее ударили. Речь не о том. Без всяких «все же».
У меня здесь не ночлежка,- грубо сказала она.- Катись домой. К жене.
- Ночь на дворе, далеко, холодно, - жалобно заныл Эдик. - У меня и денег-то на машину нет. Ну, будьте же милосердны, королева... Я и сидя спать могу. Сяду на табуретку на кухне и засну.
Не хватало еще утром видеть твою опухшую рожу, - чувствуя внутри декабрьскую темень и стужу, сказала Римма голосом стервы. - Выметайся. Бабник!..
Утром ноги отказывались нести ее на работу. Выгнала человека в ночь, в холод... Куда он делся? Господи, жив ли?.. А впрочем, поделом выгнала. Тоскливо все. Убого. Безобразно. Что в гарнизоне зачуханном, что в Москве.
В одиннадцать часов ее вызвал Эдик, и у нее отлегло от сердца - жив-здоров, значит. И стало стыдно.
Извините, я... я не хотела, - затянула, было, Римма, но Эдик ее остановил:
- О чем это Вы? Не понимаю. У меня к Вам, Римма Николаевна, нижайшая просьба. Отвезите, пожалуйста, этот пакет по адресу. Очень важное и срочное дело. Передадите документы Анне Григорьевне. - И как бы вскользь добавил: - Моей жене.
Эдик выглядел чуть помято, но, в общем, обычно. А запечатанный пакет на ощупь казался пустым.
Издательские сплетники не врали - жена Эдика, в самом деле, была ослепительно красива. Равнодушно отложив в сторону «очень важный и срочный» пакет, она «задним числом, но искренне» поздравила Римму с днем рождения.
- Эдуард Сергеевич сказал, что Вы чудесно провели вечер. Он Вами буквально очарован.
Он Вам, что же, рассказал? - пролепетала Римма, покраснев до слез.
- Ну конечно. Он мне рассказывает обо всем. Я в курсе всех его, так называемых приключений.
И Вы ему... разрешаете?
- А как я могу ему запретить? - легко улыбнулась Анна Григорьевна. - Ему необходимо очаровываться. Он опьяняется женщинами, он их придумывает, он сочиняет их как стихи. А потом рождаются стихи на бумаге. Мне он не изменяет, это я знаю точно. А попробуй запретить ему «приключения», он заскучает, зачахнет, уйдет...
И Вы... Вы не ревнуете?
- К поэзии? Поймите же, Вы для него - тема, мотив, идея нового стихотворения. Народного, чистого, непосредственного, из глубинки, из самой гущи... Что с Вами?! - подалась красавица Анна к Римме. - Вам плохо? Куда Вы?!
Выскочив и коридор, Римма увидела в зеркале свое лицо. Пылающее, с дикими глазами. И стала хохотать, как безумная.

Уважаемый читатель, Вы ждете от меня объяснения этой любопытной истории. Но его не будет. Методы анализа человеческих отношений, здесь не подходят. Во многих случаях приведенных вариантов и уровней анализа межличностных проблем вполне достаточно для того, чтобы определить причины конфликтов и дать рекомендации по их преодолению. Однако контакты и взаимодействия между людьми невероятно разнообразны и многогранны. Разобраться в них до конца можно, учитывая не только потоки базовых кармических энергий, но и другие энергетические посылы, наведенные кармой окружающих, семьи, общества. Эти потоки накладывают громадный отпечаток на личную энергетику человека, меняют его отношение к миру - не базовое, а преходящее, не стратегическое, а, так сказать, тактическое. Именно карма государства, общества, клана, семьи, даже учреждения серьезно влияет на человека. Определить, как именно, можно лишь с помощью тонкого энергетического анализа. Он позволяет описать самые разнообразные межличностные отношения, например, интимные и сексуальные, которые, в общем, кармически предопределены, но серьезно зависят еще и от тонких энергетических структур.

Видео по теме

25.12.2007 7925 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Бабник Часть 2
Вверх