Записки целителя - Мой муж нытик

Научите, как навсегда отделаться от этой ненормальной семейки, просит молодая женщина. Самой на мужа и его родителей наплевать, но вот ее маму они доведут до инфаркта, а дочку - искалечат.

Анжела с Урала. Окончив ветеринарный техникум, она решила, что гнить в каком-нибудь глухом животноводческом хозяйстве не ее планида и рванула в столицу искать лучшей доли. Поначалу зацепиться за Москву не удалось, пришлось работать под Волоколамском. Два года Анжела без устали, в любую погоду носилась с фермы на ферму, а честно отработав положенный срок, вырвала у директора направление на учебу в Ветеринарную академию (с обещанием вернуться в хозяйство) и все-таки оказалась в Москве. Койки в студенческом общежитии ей вполне хватило. Там Анжела только ночевала. Кроме лекций, существовали концерты, театры, кино и школа живописи.

В школе Анжела и познакомилась со своим будущим мужем. Он был математиком-программистом (проверить себя на математические способности поможет тест), и еще интересным художником. Анжела предпочитала изображать лошадей на цветущем лугу, Вадим писал словно из себя, покрывая холст фигурами, лицами, пятнами, тенями - странными, непонятными, но волнующими. Он был образован, начитан, имел обо всем собственное мнение, не всегда совпадавшее с общепринятым и казавшееся Анжеле чрезвычайно тонким - сама она на такие суждения была неспособна. А вот о своей основной работе Вадим говорил неохотно. И о своей будничной жизни - тоже. Только однажды вскользь обмолвился, что был женат, но не сложилось, и теперь его родители очень боятся, что сын опять ошибется. Поэтому они заочно не любят всех незамужних женщин.

«Преувеличивает», - решила Анжела. Но Вадим, напротив, преуменьшал, в чем она сразу же убедилась после свадьбы. Собственно, свадьбы не было, потому что у них с Вадимом не было средств. Родители мужа денег не дали, жить к себе не пригласили. Да Анжела бы к ним и не пошла. От них исходила острая неприязнь, почти ненависть, которую Анжела ощущала физически. «Что я им сделала? - спрашивала она Вадима. - Они же меня совсем не знают. Я нахожу общий язык со всеми. И с ними поладим, вот увидишь!» Муж глухо молчал. Когда требовалось разрешить неприятную житейскую ситуацию, им овладевало оцепенение. Анжела замечала это и раньше, но не придавала значения. После свадьбы эта «милая» черта мужа выдвинулась на первый план. Теперь с ней приходилось считаться. «Как-то все нехорошо... нехорошо все как-то», - забормотал Вадим, проснувшись после первой брачной ночи и оглядывая грязный потолок в комнате студенческого общежития. Да, первую ночь любви они провели здесь. Но дальше предстояло искать жилье.

Конечно, этим занялась Анжела. Комнату она нашла, но за нее нужно было платить. Поэтому Анжела занялась частной практикой - ходила по вызовам, лечила кошек и собак. Хотя уже мешал живот. И на седьмом месяце ходила, и на восьмом, и на девятом. Ее и в роддом увезли прямо из квартиры очередного клиента.

А Вадим между тем остался без работы. Экономическая реформа не пощадила его институт. Теперь муж днями напролет валялся на диване. Занятия живописью бросил - не было денег на краски и холсты. «Плохо все, плохо», - только и говорил он пытавшейся растормошить его Анжеле. «Ты же хороший специалист, - злилась она. - Неужели же ты не найдешь работу? Да встряхнись ты наконец!.. Сегодня один клиент спрашивал, нет ли у меня толковых программистов. Вот телефон. Позвони. Прямо сейчас! Встань и позвони!» - «Да-да, - отвечал Вадим, и на его лице появлялось страдальческое выражение. - Обязательно. Прямо сейчас». И не вставал с дивана.

Когда родилась дочка, Анжела вызвала с Урала свою молодую пенсионерку-маму. «Поживи пока у своих, - попросила она Вадима. - Без мамы мне не управиться, а жить в одной комнате вчетвером невозможно. Да и толку от тебя все равно никакого». Вадим с готовностью, даже с облегчением подчинился. И больше никогда не появился у Анжелы, даже когда ее мама уехала к себе на Урал, увезя с собой внучку. Не пожелал жить с женой и все тут. Почему? Этого Анжела никак не могла понять. А Вадим ничего не хотел или не мог объяснить. «Ты меня больше не любишь?» - спрашивала Анжела, хотя в глубине души не была уверена, что он ее когда-нибудь любил. (Да и она, если честно, вряд ли его любила.) Вадим молчал. «Ты хочешь со мной развестись?» - «Нет». - «Тогда мы должны жить вместе. Мы муж и жена. Ты что - маленький, не понимаешь?.. Или мне начать искать какого-нибудь жеребца? Я ведь найду, ты меня знаешь!» Молчание... А наутро кто-то звонил в ректорат и настоятельно просил обратить внимание на поведение студентки такой-то, которая систематически изменяет мужу... Анжела догадывалась, кто звонил. Свекровь.

И у родителей Вадим большей частью вел прежний образ жизни. Постоянной работы у него не было. Так, перепадала редкая халтура. Впрочем, его это и не волновало: у отца с матерью денег хватало, он был сыт, а большего ему и не требовалось. Теперь Анжела определенно склонялась к мысли, что он ненормальный. Ей предъявили ультиматум: если ребенок остается с ней, она не получает ни копейки, поэтому в ее же интересах отдать дочку мужу (фактически - свекрови) и забыть про существование и той, и другого - в обмен на отдельную квартиру, которую ей снимут до окончания учебы. Услышав такое, Анжела обрушила на свекровь все известные ей непечатные слова и выражения. После этого никаких надежд на взаимопонимание не осталось.

Плюнуть бы, да и забыть, но свекровь в долгу не осталась. Уже трижды она звонила матери Анжелы и угрожала привлечь ту к уголовной ответственности за похищение ребенка у законного отца. Надо было защищаться, предпринимать ответные шаги. Подать на развод? Развода не получишь, заявили ей, если не отдашь дочку отцу. На это она пойти не могла. Что делать?

Для объяснения этой житейской драмы недостаточно одного энергетического анализа базовых кармических типов. У мужа, Вадима, есть явные признаки психопатологии. К сожалению, их иногда обнаруживаешь при разборе семейных конфликтов. Но даже при подобных «накладках» методы кармического энергетического анализа позволяют понять очень многое. Такт и здесь.

Анжела, девушка с Урала, решившая покорить Москву, сейчас находится в фазе активного интроверта. Во время знакомства с Вадимом, ухаживания, свадьбы, в первый год совместной жизни Анжела была в фазе активного экстраверта. Вадим, как догадывается читатель, - пассивный интроверт в «обломовском» варианте. (Не говоря о психических отклонениях). Его мать, наоборот, - активный экстраверт.

Как найти выход из ситуации, сказать довольно сложно. Мужчина целиком под влиянием матери, инфантилен. Читатель, разумеется, видит и другие трудности. Помочь в разрешении конфликта может более тонкий метод анализа, учитывающий явления энергообмена, позволяющий ответить на вопрос, кто из персонажей - «донор», а кто «вампир».

Видео по теме

16.05.2008 6538 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Мой муж нытик
Вверх