Как избавиться от затаенной обиды?

Обиды, которые на протяжении длительного времени присутствуют в душе, можно сравнить с запыленным хламом, скопившимся на полках кладовой. В течение многих лет они являются скрытым оружием, нанося вред здоровью. Человек, сам того не подозревая, испытывает ежедневный стресс. Гнев, возникающий вначале, трансформируется в эмоциональное и физиологическое напряжение, которое постепенно «ест» человека изнутри. Людей, носящих в себе затаенную обиду в течение десятилетий, специалисты называют «стариками» в энергетическом плане.

Со временем, под воздействием тяжелого душевного груза, характер людей меняется: становится сварливым, несговорчивым, обозленным и раздраженным. Люди постепенно закрываются от того света и тепла, которые исходят от Господа. И самое печальное, что «старики» теряют возможность менять свою жизнь к лучшему, блокируют способность получения приятных сюрпризов от Вселенной.

Как исправить ситуацию, отпустив обиды?

Психологи разработали специальное упражнение, выполняя которое можно избавиться от скопившихся в душе обид самостоятельно. Данное техника состоит из 3-ех этапов.

Первый этап

Сядьте, приняв заземленную позу, чтобы Ваши стопы плотно прилегали к напольному покрытию. Закрыв глаза, полностью расслабьте тело. Ваши мышцы должны «налиться свинцом». Если у Вас имеются проблемы с расслаблением, постарайтесь сделать это постепенно. Вначале расслабьте шею и плечи, затем руки, после этого переходите к средней части туловища, и в самом конце займитесь ногами. Это позволит войти в альфа-состояние, которое является отправной точкой во многих психологических практиках.

Второй этап

Суть этого этапа заключается в максимально реалистичной визуализации. Необходимо представить человека или людей, которые нанесли Вам обиду. Этот этап длится около получаса. Вначале прокрутите в голове прошлые события и обстоятельства, при которых Вам была нанесена обида. Тщательно проанализируйте ее, вспомните, какие эмоции Вы ощутили в первую очередь. Затем вообразите, что Вы общаетесь со своим обидчиком, а между Вами нет никаких размолвок. Четко представляйте, где происходит общение, в чем Вы и он одеты, как звучат Ваши голоса, о чем конкретно Вы беседуете и т.д. Чем больше подробностей – тем лучше.

Третий этап

Заключительный этап предполагает занятие активной визуализацией. Представьте, что в процессе разговора с Вашим обидчиком неожиданно случается нечто… позитивное. Да, да, Вы не ослышались! Например, у него звонит телефон, он снимает трубку и узнает, что выиграл крупную денежную сумму. Или к нему подходит красивая девушка с целью познакомиться. Если Вам известно, что обидчик считает для себя великим благом, представьте, что с ним случается именно это.

Теперь опять мысленно вернитесь к ситуации, когда Вы получили обиду. Посмотрите на себя и собеседника со стороны. Повторно проанализировав ситуацию, произошедшую между Вами, возможно, Вы поймете, кто был истинным инициатором обиды. Возможно, это были Вы? И еще один важный нюанс. На данном этапе постарайтесь ясно представить, как ситуация выглядела в глазах Вашего обидчика, как он ее воспринял и имел ли возможность воспринять как-то по-другому.

Далее начинайте медленно открывать глаза, возвращать легкость своему телу. Посидите в таком состоянии примерно 5 минут, чтобы мышление полностью активировалось. Занятие окончено.

Вам трудно выполнять это упражнение? Не все получается так, как положено? А кто говорил, что будет легко и просто?! Тренируйтесь ежедневно, и с каждым разом Вам будет все легче представлять картину счастья и радости обидчика. Через несколько повторений этого психологического упражнения Вы начнете замечать, как Ваша застарелая обида растворяется без следа!

Видео по теме

08.06.2019 2226 83

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от затаенной обиды?
Вверх