Тайна эффективных аффирмаций

Давайте начнем с самого начала. Итак, что такое аффирмации? Аффирмации - это краткое позитивное утверждение, направленное на конкретный аспект вашего сознания и закладывающее новую программу, согласно которой подсознание строит свою работу и создает жизненные ситуации, соответствующие данной афирмации по смыслу.

Что даст Вам использование аффирмаций?

  • Аффирмации помогут разрушить плохие привычки и создать хорошие.
  • Аффирмации помогут Вам добиться поставленной перед собой цели.
  • Аффирмации держат Вас уравновешенными и спокойными.
  • Аффирмации помогут Вам жить жизнью, которой Вы хотите жить.
  • Аффирмации изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Почему аффирмации работают?

Аффирмации работают по теории замещения. Если Вы поставите под кран стакан с грязной водой и пустите в него струю чистой воды, в конце концов грязная вода будет вытеснена чистой. Когда Вы замещаете негативные мысли позитивными, пригодными мыслями, происходит то же явление. Примите на веру тот факт, что Вы есть то очем Вы думаете. Аффирмация буквально означает обосновывать или подтверждать. Так что, когда мы обдумываем мысль снова и снова, мы обосновываем или подтверждаем ее, как истину. Тем самым мы укрепляем наше убеждение, делая запись в нейронной структуре нашего мозга, которая обрабатывается подсознательным аспектом нашего ума. Как только наш подсознательный ум принял убеждение, оно стало идеей, Вы начинаете поступать в соответствии с этой идеей.

Почему аффирмации не работают?

Давайте представим себе еще раз стакан с грязной водой. Но теперь в него пустим не струю чистой воды, а капнем несколько капель. Очевидно, что эти несколько капель не изменят положения вещей. Тоже самое и с аффирмациями. Если аффирмации изначально не эффективны, да к тому же применяются крайне редко, то и результат их действия будет нулевой.

Важно понимать, что аффирмации не имеют никакого отношения к мистике

Вот что пишет автор весьма известной методики «словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека» Г.Н.Сытин в своей книге «Животворящая сила. Помоги себе сам»: «За последние два десятилетия отечественные и зарубежные физиологи экспериментально показали, что вызванные словом импульсы второй сигнальной системы поступают с коры больших полушарий головного мозга во внутреннюю среду организма и перестраивают жизнедеятельность тканей внутренних органов на длительное время».

А вот что пишет о аффирмациях Луиза Хей в своей книге «Власть женщины»: «Я считаю, что аффирмации это надлежащий подход к любой проблеме - стоит нам изменить свое мышление и жизнь соответствующим образам отвечает на эти изменения. Я хочу, чтобы Вы записали новое слово в свой словарь - нейропептиды. Этот термин, впервые введенный Кэндэйсом Пертом в его работе, посвященной исследованию функций мозга, обозначает «химические курьеры». Стоит нам что-либо сказать, или подумать о чем-то, и они начинают свое путешествие по нашему организму. Когда наши мысли полны любви, спокойствия, мира и счастья, нейропептиды несут химические вещества, усиливающие сопротивляемость нашего организма».

Итак, мы внушаем себе правильные мысли - и они лечат наше тело. Более того, по утверждению Луизы Хей, мы в состоянии сделать даже большее: внушить себе, что мы умны, добры, счастливы, любимы и богаты. Мне кажется, что прежде всего это связано со сменой модели поведения. Аффирмации сначала изменяют наше мышление и мы начинаем вести себя более конструктивно, мы становимся увереннее в себе, гармоничнее. И в результате наша жизнь меняется в лучшую сторону!

Как правильно и эффективно использовать аффирмации?

Вот несколько, если хотите, правил эффективного использования аффирмаций:

  • Аффирмации не должны содержать отрицательную частицу не. Тоесть должны быть позитивными!
  • Аффирмации должны быть краткими, оптимально не более 7 слов.
  • Аффирмации должны произноситься Вами как можно чаще, при этом не имеет значения как Вы их произносите, вслух или про себя.
  • Аффирмации нужно использовать каждый день, в любое свободное время. Идеально если использование аффирмаций станет Вашей привычкой.
  • Аффирмации должны быть эмоционально окрашены. Для Вашего подсознания это означает, что мысль, которую Вы хотите внушить себе, очень важна для Вас.
  • Аффирмации очень эффективны, если произносятся во время монотонной работы, в это время Ваше сознание как бы «отключается». Если во время произношения аффирмаций Вы ни чем не заняты, можно перебирать четки или просто сжимать-разжимать руку.

Не сдавайтесь никогда!

Многие оставляют попытки за мгновение до того, как готовы достигнуть результата. Согласитесь сдаться за один шаг до финиша это не просто обидно, это в какой-то степени даже позорно. Будьте настойчивее и у Вас все обязательно получится!

08.06.2010 13731 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тайна эффективных аффирмаций
Вверх