Особенности когнитивных функций

Все люди устроены одинаково. Но, не беря это во внимание, не существует совершенно одинаковых судеб. Жизненный путь каждого уникален. Отсюда возникает вопрос, почему же одни люди становятся выдающимися личностями и добиваются блестящих успехов, а другие – несостоятельны даже, казалось бы, в элементарных вещах. Естественно, это напрямую связано с возможностями головного мозга, точнее, со способностью воспринимать и обрабатывать поступающую информацию. Разберем этот вопрос досконально. Итак.

Особенности когнитивных функций

Особенности когнитивных функций

Восприятие и память

Вообразите, что по дороге быстро движется автобус. Устройство человеческих глаз не сложнее, чем устройство обычной видеокамеры. Они воспринимают лишь свет, преобразовывая его в поток, состоящий из множества сигналов. Далее мозгу необходимо проделать огромную вспомогательную работу, чтобы этот сигнальный поток обрел смысл.

Для начала мозгу требуется распознать контуры автобуса и сравнить их с миллионом образцов, хранящихся в Вашей памяти. Другими словами, объект нужно идентифицировать. Этот процесс протекает очень быстро и автоматически.

Подумайте, что мы можем успеть сделать за те доли секунды, в течение которых мозг обрабатывает полученную информацию. Да ничего! Теперь Вы понимаете, какими обширными возможностями обладает головной мозг каждого из нас? Мало того, такую работу он способен провести даже если на улице темно, а объект виден частично. На профессиональном сленге эта функция мозга называется восприятием.

Мышление и внимание

Как это ни странно звучит, но наш мозг неустанно предсказывает будущее. Из примера с автобусом следует, что он мгновенно рассчитывает возможное время Вашего столкновения с транспортом. Чтобы произвести расчеты, он выполняет ряд задач – определяет расстояние от Вас до движущегося автобуса, оценивает его размеры, направление и скорость движения. Результат этих расчетов – Вы примите решение, остановиться ли Вам, избежав опасности, либо продолжить путь. Сейчас активно заработало мышление.

Что же такое мышление? Это уникальная способность мозга к выполнению различных операций с картинками (образами), а также прогнозированию возможных последствий, например, в результате взаимодействия с ними. Именно за счет такой способности люди координирует собственные действия.

Невероятно мощные способности человеческого мозга!

Отметим, что мышление, восприятие и память – эти когнитивные функции мозга настолько сложны, что так же хорошо справиться с ними не сможет ни один сверхмощный компьютер. Но, к сожалению, и возможности мозга нельзя назвать абсолютно безграничными. К примеру, мозгу не под силу одновременно принимать и обрабатывать все звуки и образы, которые воспринимает человек. Он каждую секунду автоматически выбирает, какие сигналы принять, а на каких из них не концентрироваться. Описанный процесс называют вниманием.

За счет того, что мозг обладает вниманием, человек может подвергать анализу информацию, которая важна для него в тот или иной момент жизни. Например, если человеку неожиданно преграждает путь злая собака, его мозг переключает все внимание на объект, от которого исходит опасность. Далее мозг мгновенно просчитывает новый маршрут движения.

Мышление, внимание, память и восприятие – в совокупности эти функции головного мозга принято называть познавательными или когнитивными. Именно благодаря их наличию человек является существом разумным.

Видео по теме

23.05.2018 3248 58

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особенности когнитивных функций
Вверх