Как повысить концентрацию внимания?

Человеку, обладающему умением сосредотачиваться в нужные моменты, не отвлекаясь на внешние раздражители, живется проще. Процесс достижения успеха, да и вообще любая повседневная деятельность, дается ему гораздо легче, чем людям, которые не могут полноценно сосредоточиться.

Специалисты разработали массу техник и упражнений, которые помогут развить и укрепить способность к концентрации внимания. Но для начала следует понять, каковы возможные причины неспособности управлять своим вниманием.

Причины недостаточной концентрации внимания

Утрата способности произвольно концентрировать внимание может быть обусловлена следующими факторами:

  • приемом определенных лекарственных препаратов
  • злоупотреблением наркотических веществ и/или алкоголя
  • депрессивным состоянием
  • частыми стрессами
  • недостаточностью сна
  • нервным перенапряжением
  • хронической усталостью
  • параллельным выполнением другой работы и/или ведением отвлекающих бесед с кем-либо
  • посторонним шумом, исходящим, например, от телевизора или проезжающего транспорта
  • рационом питания, лишенным достаточного количества необходимых организму веществ

Чтобы нормализовать концентрацию внимания, устраните перечисленные выше факторы. При этом параллельно используйте специальные упражнения и техники для развития внимания, о которых пойдет речь ниже. Они чрезвычайно просты, но вместе с тем эффективны!

Техники для развития концентрации внимания

Стать внимательнее можно - это научно доказанный факт! Например, есть исследования свидетельствующие, что различные медитативные практики — как традиционные восточные, так и современные, способствуют не только снятию стресса и развитию навыков саморегуляции, но и существенно улучшают способность к концентрации внимания.

Методики, которые будут описаны ниже по сути являются своеобразной медитацией (которая есть не что иное, как сознательная концентрация внимания на чем-либо). Вы можете использовать их всякий раз, когда у Вас выдастся свободное время. Единственное условие - регулярность. Занимайтесь каждый день и тогда результат не заставит себя долго ждать.

«Горящая свеча»

Установите горящую свечу так, чтобы Ваши глаза располагались прямо напротив пламени. Расстояние от Вас до свечи должно составлять примерно полметра. Устраните все посторонние звуки, расслабьтесь, отвлекитесь от навязчивых мыслей, сосредоточьтесь на свече. В течение минуты пристально смотрите на кончик пламени, потом закройте глаза. Воссоздайте в уме образ горящей свечи и наблюдайте за ней, пока она «не раствориться» в Вашем сознании. Далее повторите все сначала. На выполнение техники отводится примерно 20 минут.

«Черная точка»

Подготовьте лист бумаги. Он должен быть идеально белым. В его центральной части нарисуйте жирную точку черного цвета. Закрепите лист так, чтобы изображение располагалось четко на уровне Ваших глаз. Прикройте веки, избавьтесь от ненужных мыслей, расслабьте тело, приняв удобную позу. Откройте глаза и на протяжении 3 минут всматривайтесь в точку. При этом старайтесь не моргать, не отвлекаться и не отводить взгляд. Когда три минуты истекут хорошенько поморгайте, чтобы увлажнить глаза и повторите упражнение. Всего нужно сделать от 3 до 5 повторений.

«Часы»

Вам понадобятся любые механические часы. Сядьте или лягте, разместив часы перед собой. Всматривайтесь в секундную стрелку, неотрывно следя за ее движением. Если хотя бы одна посторонняя мысль проникнет в Ваше сознание в процессе выполнения упражнения, начинайте сначала. Ваша цель - научиться удерживать внимание на секундной стрелке в течение 3 минут. В любом случае выполняйте эту технику не более 15 минут, чтобы не допустить перенапряжения.

Видео по теме

20.01.2020 2210 102

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как повысить концентрацию внимания?
Вверх