Как обучаться легко и эффективно?

Наш мозг способен запомнить два с половиной петабайта данных, что равно, например, трем миллионам часов видео на Ютубе. Казалось бы, что с таким потенциалом обучаться новому должно быть очень просто, но, к сожалению, это не всегда так. И виноваты в этом часто мы сами, потому что обучаемся не так как того требует устройство нашего мозга.

Чтобы использовать невероятные способности нашего мозга более эффективно есть методы, которые широко признаны нейробиологами и экспертами по обучению.

Делай паузу

Чтобы твое обучение было наиболее эффективным, учись мало, но часто. Нейробиологи доказали, что синапсы - миллионы, миллиарды соединений в твоём мозге, которые помогают тебе запоминать и понимать, растут в основном ночью, когда ты спишь. Поэтому намного продуктивней учиться с перерывами на сон. Попробуй сам! Начни изучать что-нибудь по 15 минут в день и ты удивишься результатам уже через несколько недель.

Найди свой стиль

Слушая учителя по истории, Том Любит рисовать, а Джейн может съесть 1 кг орехов. Кому-то больше нравится смотреть видео, чем читать, кто-то учится с друзьями, а кто-то предпочитает сидеть в тишине среди сотен книг. Все мы разные.

Крепкий сон

Сон играет важную роль в обработке и хранении новой информации. Исследование в Гарвардском университете показало, что студенты, которые высыпались перед тестом, запоминали материал на 35 процентов лучше тех, кто готовился утром.

Сконцентрируйся

Если ты склонен отвлекаться и постоянно откладываешь выполнение чего-то сложного, например математики, и сидишь в интернете, исправь это. Один из способов, как этого добиться - это отключить телефон, а другой - пойти в тихое место, например в библиотеку.

Методика Помодоро

Включи таймер на 25 минут и сосредоточься на учебе. Когда прозвенит звонок, отдохни 5 минут. Если хочешь продолжить, заново включи таймер. Небольшие паузы между учебой расслабляют и мотивируют.

Не откладывай трудное на потом

Сперва выполни то, что меньше всего хочется. У большинства людей, и у тебя скорее всего тоже, силы воли больше с утра. Поэтому ты будешь чувствовать себя лучше весь день, если сначала сделаешь все самое сложное. Так ты мотивируешь себя на оставшийся день.

Упражняйся, медитируй, общайся

Есть несколько видов деятельности, от которых развивается мозг. И как оказывается, физические нагрузки, регулярная медитация и приятный разговор имеют такой же эффект. Они приводят к образованию новых нейронов внутри мозга, что ведёт к увеличению его потенциала.

Меняй обстановку

Ты сможешь лучше усваивать материал, если будешь учиться в разных местах. Две группы студентов участвовали в эксперименте. Их задачей было запомнить слова. Одна группа меняла помещения, а другая - нет. Та, что училась в двух разных помещениях (одно было маленьким и без окон, а другое большим и светлым) имела на 40 процентов больше шансов вспомнить слова.

Развлекайся

Что бы это ни было, найди нескучный способ практиковаться. Современная наука образования утверждает, что положительные эмоции очень важны для улучшения потенциала обучения. Так что сделай себе одолжение - проведи время с удовольствием.

Растяни обучение

Если хочешь запомнить что-то на долгое время, повторяй материал с перерывом. Например факты и слова лучше запоминаются, если повторять их сначала спустя 1-2 дня, затем снова через неделю, а потом через месяц.

30% читай 70% заучивай

Если у тебя есть час, чтобы выучить стих или подготовить речь, потрать 20 минут времени на изучение текста и 40 минут на заучивание. Такое соотношение приводит к лучшему результату. Для экстренных случаев поставь перед собой стакан с водой и если что-то забудешь, сделай глоток.

Мгновенная самопроверка

Когда закончишь учиться, проверь себя. Написание теста или короткого заключения о том, что только что выучил, может увеличить результат на 30 процентов. Твоему мозгу проще читать, чем вспоминать, поэтому это приведет к образованию более крепких связей.

Не заставляй себя

Мотивация как голод. Ты не можешь заставить себя быть мотивированным. Так же, как не можешь заставить кого-то проголодаться. Поэтому если ты сейчас не голоден - не беспокойся. Отдохни и займись чем-нибудь другим.

Видео по теме

04.06.2022 907 162

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как обучаться легко и эффективно?
Вверх