Развить творческие способности легко!

Расширять кругозор и повышать свои творческие способности в современной жизни просто необходимо, ведь создателя новых нестандартных идей высоко ценят на работе и в обществе.

Многие из нас считают творческое мышление даром, который даётся свыше лишь избранным: писателям, музыкантам, художникам, всем тем, кто выделяется из общей массы и не мыслит своего существования без вдохновения. Но это далеко не так.

На самом деле каждый обладает талантами, которые попросту нужно раскрыть. Исследования показали, что любой человек с нормальным уровнем интеллекта способен заниматься творческой работой, и для этого совсем не нужно быть гением. Нужно просто развить творческие способности. Это может сделать каждый! Было бы желание...

В детстве все мы были творцами. Ребёнок может с лёгкостью придумать для любого предмета множество вариантов применения, которые у взрослого человека вызовут неподдельное удивление. Однако уже к школьному возрасту способность к творчеству снижается на пятьдесят процентов. Дело в том, что родители, школа, окружающая ребёнка реальность делают всё возможное, чтобы снизить способность фантазировать и заставить воспринимать мир таким, каким его видят другие.

К сожалению, в большинстве учебных заведений обучение строится по принципу "единственно правильного ответа". А ведь любое творчество основывается на способности видеть окружающий мир нестандартно, не так, как его воспринимает большинство.

Иногда мы сами не позволяем развиваться собственной креативности. Причина эта кроется в наших внутренних барьерах, мешающих мыслить творчески. Например, боязнь показаться не таким, как все, а, значит, глупым; уверенность в том, что всё уже давно кем-то придумано; страх перед большими переменами и т. д.

Постарайтесь избавиться от этих непродуктивных мыслей, чтобы окончательно не загубить своё творческое начало. Это будет Вашим первым и главным шагом. Расширяйте кругозор: чаще бывайте в новых местах, измените обычный маршрут, путешествуйте, посещайте выставки и театры, читайте книги, интересуйтесь тем, что происходит в мире. Общайтесь с новыми и интересными людьми - это позволит взглянуть на привычные для Вас вещи со стороны, свежим взглядом, сопоставить разные мнения об одном и том же.

Откажитесь от привычки всегда прислушиваться к мнению окружающих людей, ведь творческий подход требует независимости суждений. Разумная доля критики освободит простор для полёта фантазии. Постарайтесь больше доверять своей интуиции, ведь часто она подсказывает неожиданные идеи.

Обратитесь к творческой части своего подсознания. Для этого попробуйте выполнить следующее упражнение: расслабьтесь и сформулируйте задачу. В этот момент самые невероятные ответы могут стать настоящими открытиями. Не огорчайтесь, если не удаётся сразу вычленить из бурного потока мыслей оптимальный вариант. Механизм уже запущен, и результат непременно будет. Например, Менделеев долго работал над задачей классификации химических элементов. Как известно, его подсознание нашло творческое решение во сне.

Увеличить творческий потенциал можно, занявшись чем-то неизведанным, совершенно не связанным ни с Вашей профессией, ни с прежними увлечениями.

Больше фантазируйте. Так, перед сном вместо того, чтобы бесконечно прокручивать в голове насущные проблемы, помечтайте, загляните в будущее, придумайте интересную историю, фантазия всегда расширяет горизонты креативности.

Старайтесь видеть красоту даже там, где её не может быть по определению. Рисуйте её для себя повсюду. Увидеть красоту можно и в валяющемся на обочине мусоре. Если дать волю воображению, то можно представить разноцветные бумажки фантастическими цветами.

Развивая творческие способности, Вы сможете не только молниеносно принимать решения в нестандартных ситуациях, но и заметите, что мир вокруг Вас стал ярче, удивительнее и интереснее.

06.02.2012 10536 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развить творческие способности легко!
Вверх