Как легко отпустить прошлое?

Навязчивые мысли о прошлом, страхи о будущем и вечные сожаления об упущенных возможностях способны довести до нервного истощения. Некоторым людям сложно избавиться от переживаний за давно прошедшие события, они снова и снова мысленно переживают ситуации, в которых они могли бы поступить как-то иначе. Кроме того, подобные мысли мешают строить планы на будущее, а также трезво оценивать настоящее.

Как отпустить прошлое?

Рис. Как отпустить прошлое?

Как справиться с навязчивыми мыслями о прошлом?

Сразу следует правильно сформулировать ответ на главный вопрос: «Что заставляет меня постоянно размышлять о прошлом?» Разгадка может крыться, например, в том, что прошлые события были чересчур негативными и поэтому накладывают отпечаток и на настоящее, и на будущее. Также ответ может быть таким: прошлое было настолько ярким и положительным, что и настоящие и будущие события не могут сравниться с ним.

Если Вы склоняетесь к первой вариации ответа, Вам нужно понять, что повторение прошлого негатива возможно только при условии, что Вам удастся воссоздать обстоятельства, идентичные тем, которые привели к негативным последствиям. Причем все лица, принимавшие участие в этих ситуациях, должны находиться на том же интеллектуальном, моральном и физической уровне развития, что, конечно, является невозможным. Если же для Вас ближе второй вариант ответа, следует учитывать то, что только Вы являетесь единоличным властелином собственной жизни, которую можете повернуть в любую из сторон.

Эффективная техника, позволяющая отпустить прошлое

Для избавления от навязчивых раздумий о прошлом специалисты рекомендуют воспользоваться техникой, именуемой «Архивирование прошлого». Занятия нужно проводить каждый день в полном одиночестве, чтобы Вам никто не мешал. Расположитесь удобнее и припомните все события прошлого, которые не дают Вам покоя.

Теперь вообразите, что Ваш мозг является компьютерной программой, где содержится большое количество разных папок. Создайте папку с названием «прошлое», затем мысленно по одному складывайте в нее все события, о которых Вы не можете перестать вспоминать.

После этого представьте, как Вы с помощью инструмента «архив» сжимаете эту папку до минимально возможных размеров. Затем по такой же аналогии создайте папку «настоящее» и складируйте в нее все значимые события, которые происходят с Вами в настоящем времени. В данной папке могут содержаться файлы «родители», «дети», «супруг», «друзья» и т.д.

Каждый раз, как Вас начнут одолевать мысли о прошлом, открывайте заархивированную папку «прошлое» и скидывайте в нее все навязчивые размышления. Если выполнять указанное упражнение изо дня в день, Вы сможете принять и осознать, что моменты, которые Вы переживаете вновь и вновь – это прошедшие события, которые никак не смогут повлиять на Ваше настоящее и тем более будущее.

Отпустить прошлое возможно! Все что для этого нужно - иметь желание и упорно двигаться к намеченной цели!

Видео по теме

30.07.2016 9314 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как легко отпустить прошлое?
Вверх