Почему люди не могут эффективно планировать свое время?

С одной стороны, люди имеют массу возможностей для экономии драгоценного времени. С другой стороны, практически всем его так не хватает. Как же правильно распределять свое время и успешно управлять собственной жизнью?

Типичные ошибки в планировании времени

Чтобы человек мог найти проблему, мешающую ему правильно распоряжаться временем и управлять своей жизнью, специалисты выделили 3 основные ошибки:

  • психологические барьеры
  • внешние факторы
  • технические ошибки

Каждая из предполагаемых ошибок имеет несколько вариаций, которые необходимо рассмотреть более детальною. Итак.

Психологические барьеры

Трудоголизм

Желание работать «на износ», выполнять как можно больше работы, изнывая от усталости и ощущая физическое недомогание. Такой подход рано или поздно приведет к существенному снижению работоспособности. Мало того, работа в таком темпе заставляет испытывать стрессы. А они уже могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Страх бездействия

Некоторые люди ощущают раздражение и тревогу из-за того, что остались без дела. В некотором смысле они чувствуют вину за то, что не заняты полезным делом. Их девиз: «Бездействие – время, проведенное впустую». Но нельзя беспрерывно быть деятельным, нужно чередовать периоды активности с периодами отдыха.

Жертвы ради других

Существуют люди, которые интересы окружающих ставят на первый план. Ради коллег, друзей и знакомых они готовы пожертвовать многим, причем в ущерб себе. Да, помощь другим – это правильно и благородно! Но, если это происходит изо дня в день, человек рискует всю свою жизнь потратить на решение чужих вопросов, оставив свои проблемы без должного внимания.

Отсутствие жизненных приоритетов

Если у Вас нет четких глобальных целей, значит, Вы не имеете возможности ставить перед собой более мелкие жизненные задачи. Это говорит о том, что Вы не можете предугадать, в каких именно пропорциях необходимо заполнять свою повседневную жизнь теми или иными обязанностями.

Боязнь неудач

Специалисты говорят, что человек, который боится промахов, страдает комплексом «избегание неудач». Люди с подобной психологической проблемой настолько скованы страхом перед будущим фиаско, что им лучше бездействовать, чем приниматься за реализацию задачи.

Внешние факторы

Усталость или плохое самочувствие

Все мы – живые люди, а не запрограммированные роботы. И у всех может развиться болезнь, случиться недомогание. В конце концов, человек может просто устать или «перегореть» эмоционально. Этот фактор нужно обязательно учитывать, планируя свое время.

Влияние перемен

У каждого в жизни случаются перемены: свадьба или бракоразводный процесс, рождение ребенка или смерть близкого человека, юбилей, смена места жительства и т.п. Такие события напрямую влияют на работоспособность и сбивают с мыслей о поставленной задаче.

Переоценка собственных сил

Перед выполнением определенной работы человеку часто кажется, что он сможет легко и быстро справиться с задачей. Но, приступив к ее реализации, он сталкивается с трудностями. Итог: период выполнения затягивается на неопределенное время.

«Господин случай»

Многие профессии связаны с возникновением непредсказуемых ситуаций. Например, работники сферы услуг часто сталкиваются с непредвиденными случаями. Именно поэтому в своем распорядке дня нужно оставлять запас времени для разрешения форс-мажорных вопросов.

Неорганизованность партнера

Иногда деловой партнер, от которого зависит четкость и своевременность реализации всех Ваших задумок, подводит. К примеру, партнер может опоздать на встречу или не быть достаточно хорошо подготовленным к ведению важных переговоров, от которых зависит успех грандиозного проекта.

Технические ошибки

Неподходящее время

Вы правильно поставили задачу, но она так и не была выполнена. Возможно, для этого было выбрано не совсем удачное время. К примеру, Вы – «сова» (поздно ложитесь спать и просыпаетесь лишь к полудню). Вам нужно съездить на рынок рано утром. Вы пересилили себя, поднялись в 6-00 и отправились за покупками, но не смогли выбрать качественную продукцию по выгодным ценам. А все потому, что Вы наиболее эффективно мыслите и действуете именно во второй половине дня.

Неправильный расчет времени

Многие стараются выполнить большое количество работы за минимальный период времени. Соответственно, вечером люди расстраиваются по причине, что не смогли реализовать и половины запланированного.

Забывчивость

Насколько часто человек говорит себе, например, такие фразы: «Эту работу обязательно выполню в понедельник» или «С 1-го числа начну бегать по утрам». В итоге он благополучно забывает о данном себе обещании. Невозможно всегда полагаться на собственную память. Поэтому специалисты рекомендуют завести ежедневник, в котором можно фиксировать все свои планы.

Плохая организация рабочих процессов

Для понимания сути данной ошибки следует привести наглядный пример. Ученые подсчитали, что работники в среднем тратят 3-5 недель в год на поиски информации или предметов, необходимых для выполнения той или иной работы. Допустим, сотруднику фирмы нужно отнести в отдел бухгалтерии чеки на оплату работы по установке и замене кулеров во всех кабинетах офиса. Всего чеков должно быть 28 шт. Сотрудник не помнит, куда он их подевал, причем каждый чек он клал отдельно от остальных. В результате ему приходится потратить несколько часов, а то и целый рабочий день на поиски чеков.

Чтобы правильно распределять время, чаще заглядывайте себе в душу. Конечно, это иногда страшно, но при этом и любопытно. Не бойтесь смотреть проблемам в лицо, только преодолев их, Вы сможете максимально эффективно реализовывать собственные планы.

Видео по теме

06.10.2019 3046 93

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди не могут эффективно планировать свое время?
Вверх