Почему легко разрушаются современные отношения?

Наверняка, многих интересует, по какой причине сегодня отношения рушатся, едва начавшись, почему влюбленным парам так часто приходится расставаться в то время, когда они так хотят любить. Почему люди стали не способны к поддержанию длительных отношении, неужели они позабыли, как нужно любить и вообще, что представляет собой любовь?

Почему легко разрушаются современные отношения?

Рис. Почему легко разрушаются современные отношения?

Психологи о причинах разрушения отношений

Психологи говорят, что современным влюбленным, чтобы состоять в длительных отношениях, не хватает:

  • желания идти на компромисс
  • готовности к некоторым жертвам
  • желания выкладываться на 100% ради чувств

Современное общество стремится к легкости, оно не хочет чего-то достигать, прикладывая к этому усилия. И чтобы «опустить руки», людям достаточно лишь единственной преграды на пути к созданию крепких отношений. Так быть не должно! Современным парам не стоит рушить отношения раньше времени, им следует позволять своей любви расти и развиваться.

Дело в том, что многие люди, особенно молодые, думают, что ищут любовь, а на самом деле – пытаются получить лишь острые ощущения. Они желают, чтобы с ними рядом находился не тот, кто поймет их даже, когда они молчат, а просто человек, с которым удобно проводить время – посещать кинотеатры, кафе, рестораны, развлекаться, общаться.

Беда современной молодежи состоит и в том, что, встречаясь со своими избранниками, они не склонны к созданию общих воспоминаний, они лишь проводят вместе время. Молодые люди не стремятся к поиску партнера на всю жизнь, они стараются завести человека, который удобен для них в настоящем времени, то есть здесь и сейчас. А это является временным фактором, ведь спустя, например, месяц-другой, страсть угаснет, удовольствие от новизны тоже исчезнет, и пара неизбежно столкнется с обыденностью. Что произойдет потом? А после этого влюбленные, наверняка, расстанутся.

Практически все современные люди не верят, что предсказуемость может доставлять удовольствие. К примеру, они не понимают, как может быть приятно от знания, что завтра, послезавтра и каждый день после пробуждения рядом будет находиться один и тот же человек. Что затем будет совместный завтрак, после чего каждый отправится к себе на работу, а следующая встреча состоится лишь вечером, когда оба устанут. Подобные жизненные сценарии страшат современных людей, так как они порабощены жаждой к различным приключениям.

В чем еще заключаются причины разрушения длительных отношений?

Помимо всего описанного, специалисты выдвинули 7 дополнительных причин, по которым современные люди не могут, да и не особо стремятся к созданию прочных и длительных союзов.

  1. Отвержение постоянства как такового. Современное поколение расценивает его в качестве некого социального «зла».
  2. Отсутствие терпения для того, чтобы разбираться в тонкостях отношений с партнером.
  3. Желание уделить час общению, например, с десятью людьми, нежели провести целый день, общаясь с единственным человеком.
  4. Стремление быть максимально раскрепощенными в сексуальном плане. Если ранее культура сексуального поведения была более чем скромной, то сегодня все спектрально противоположно. Сегодня люди вначале занимаются сексом, и только после этого решают, быть ли им с партнером.
  5. Отсутствие желания искать время для погружения в любовь.
  6. Поиск не долгосрочных отношений, а мгновенных удовольствий, как моральных, так и физических.
  7. Наличие передовых технологий (Интернет, мобильная связь), которые сближают людей настолько, что им порой «трудно дышать». И как же после этого можно не надоесть друг другу, откуда же взяться желаю чаще встречаться и проводить больше времени вместе?

Сегодняшнее поколение – люди, которые бояться влюбляться, чувствовать душевную боль, терпеть неудачи при создании отношений, преодолевать трудности, связанные с завоеванием чувств партнера, вступать в брак. Одним словом, современное поколение боится любить!

10.08.2016 11614 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему легко разрушаются современные отношения?
Вверх