Терапевтические эффекты ритмичной музыки

Ритмичная музыка может изменить работу мозга и лечить ряд неврологических заболеваний, включая синдром дефицита внимания и депрессию, считают ученые, собравшиеся в Стэнфордском центре компьютерных исследований музыки и акустики вместе с этномузыковедами и музыкантами.

Ученые из различных областей науки собрались на симпозиум «Увлечение мозговых волн внешними ритмическими стимулами: междисциплинарные исследования и клинические перспективы», чтобы поделиться идеями, которые расширяют границы нашего понимания о воздействии музыки на организм человека.

Воздействие музыки на тело и психику

Музыканты и мистики давно признали силу ритмической музыки. Ритуальный бой барабанов и ритмичные молитвы встречаются в культурах всего мира и используются в религиозных церемониях, чтобы вызвать состояние транса.

Растущий массив научных данных свидетельствует о том, что музыка и другие ритмические стимулы могут изменять психическое состояние предсказуемым образом и даже лечить поврежденный мозг.

Устройства, называемые электроэнцефалографами (ЭЭГ), измеряют электрические импульсы в мозге. Хотя измерения ЭЭГ не могут четко выделить пространственные паттерны, они позволяют определить доминирующие частоты мозговых волн, которые связаны с различными состояниями сознания, включая концентрацию, тревогу и сон.

Музыка с четким ритмом стимулирует мозг и в конечном итоге заставляет мозговые волны резонировать в такт ритму, как показали исследования. Медленные ритмы стимулируют медленные мозговые волны, которые ассоциируются с гипнотическим или медитативным состоянием. Более быстрые ритмы могут способствовать более активному и сосредоточенному мышлению.

Исследования ритмов и мозга показали, что сочетание ритмичной световой и звуковой стимуляции оказывает наибольшее влияние на частоту мозговых волн, хотя и один только звук может изменить активность мозга. Это помогает, например, объяснить значение ритмичного звука в религиозных церемониях.

Научные исследования светозвуковой стимуляции

Гарольд Рассел, клинический психолог и адъюнкт-профессор кафедры геронтологии и укрепления здоровья Техасского медицинского университета в Галвестоне, использовал ритмическую световую и звуковую стимуляцию для лечения СДВ (синдрома дефицита внимания) у мальчиков начальной и средней школы. Его исследования показали, что ритмические стимулы, ускоряющие мозговые волны у испытуемых, повышают концентрацию внимания, что аналогично лекарствам от СДВ, таким как Риталин и Аддерал. По словам Рассела, после серии 20-минутных сеансов лечения, проводимых в течение нескольких месяцев, дети добились устойчивых успехов в концентрации внимания и результатах тестов на IQ, а также заметно снизили количество поведенческих проблем по сравнению с контрольной группой.

«Для большинства из нас мозг заперт на определенном уровне функционирования», - сказал психолог. «Если мы в конечном итоге ускоряем или замедляем активность мозговых волн, то мозгу становится гораздо легче переключать скорость по мере необходимости».

Томас Будзински, доцент кафедры психологии Вашингтонского университета, провел аналогичные эксперименты с небольшой группой отстающих по успеваемости студентов колледжа при Западном Вашингтонском университете. Он обнаружил, что ритмическая свето- и звукотерапия помогла студентам добиться значительного улучшения успеваемости.

Будзинский также обнаружил, что ритмическая терапия может улучшить когнитивные функции у некоторых пожилых людей благодаря усилению кровотока в мозге. «Мозг имеет тенденцию увеличивать количество новых стимулов», - объяснил Будзински. «Когда к мозгу применяется новый стимул, мозг усиливает свою активность, и мозговой кровоток увеличивается». Чтобы поддерживать высокий кровоток, Будзински использовал случайное чередование ритмичного света и звуков для стимуляции мозга пожилых людей. В результате многие пожилые люди улучшили свои показатели по целому ряду когнитивных тестов.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что усиление кровотока также может помочь жертвам повреждений мозга восстановить когнитивные функции. Рассел использовал метод увлечения мозговыми волнами, чтобы помочь своей жене восстановиться после тяжелого инсульта. «В один прекрасный день она сказала мне, что туман в голове исчез», - сказал он.

Исследования по увлечению мозговых волн все еще находятся на раннем этапе, но сторонники этой технологии надеются, что она может оказаться дешевым, безопасным и эффективным способом лечения различных неврологических расстройств, от депрессии до СДВ, и даже окажет неоценимую помощь в восстановлении повреждений мозга.

Видео по теме

05.07.2022 849 159

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Терапевтические эффекты ритмичной музыки
Вверх